Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Размышления о патриотизме

  • В чём должен заключаться патриотизм?  В объединении всех сколько-нибудь здравых сил. Терпимость к иным мнениям проявлять следует, поисками точек объединения заниматься надо, а не сидеть в своих уютных бложиках, надувшись от гордости "я - за Россию, я - патриот истинный, а вот вы все - унылое гамно"... Ведь почему большевики победили в октябре 1917-го? Потому что им удалось объединить под своими знамёнами всех, начиная от троцкистов с их "перманентной  революцией", и кончая каких-нибудь там "предтеч общества "стыддолой"...

    Мы же отчего-то поддерживаем правило "divide et impera" : общество атомизировано, люди - зашорены.. Обратили, наверное,  внимание, как лихо оттаптывались комментаторы на Зюганове, который был "не против Бога" в Конституцию ввести? А что, собственно, не так, отчего сторонник социализма не может быть верующим? Ведь не кто-нибудь, а  Сталин разрешил открыть храмы и проводить богослужение.

    Дошло уже и до того, что коммунизм и социализм некоторые безумные теоретики антиподами объявили. Эти теоретики так и не поняли, что коммунизм - это отдалённая цель, и построен он будет в первую очередь в сознании людей, и проблемы начинаются вовсе не тогда, когда коммунизм объявляют целью, а когда приходят волюнтаристы с программой "построим коммунизм за два дня" - вот тут-то и начинаются всяческие перегибы....

1

Комментарии

4 комментария
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников5 марта 2020 г.+1
    Не знаю, где я слышал эту фразу, но я с ней согласен: патриотизм - это убежище идиотов.
    • ANT  74
      ANT 745 марта 2020 г.+1
      Правильно звучит - "патриотизм - последнее прибежище негодяев". И это вовсе не плевок в патриотизм, как полагают некоторые. Смысл - негодяи рядятся в патриотов для того, чтоб гешефтик поиметь. Очень широко распространённое явление : типичный российский патриот имеет недвижимость на средиземноморском побережье, круглый счёт в иностранном банке, коллекцию супердорогих часов, и так далее.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев29 апреля 2022 г.
    Если ты применишь патриотизм ко всем народам обще, то получиться война всех против всех: каждый народ будет выпячивать свой патриотизм. Что же касается того, что Сталин открыл храмы, так храмы, религия никогда и не запрещались. Запрещалась пропаганда религиозного объяснения происхождения мира, как законченного идиотизма. Бог сначала покарал динозавров 50 миллионов лет тому назад, а затем спохватился, создал землю 8 тысяч лет назад, чтобы захоронить этих несчастных животных.
    • ANT  74
      ANT 7429 апреля 2022 г.
      Рафик, патриотизм сорта "за бугром живут мерзкие недочеловеки, годные лишь в рабы для нас- расы господ" - это ни хрена не патриотизм, вообще-то ))