Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Испуг власти и возможные последствия

  • Верховный суд предложил рассматривать как применение насилия к представителю власти даже угрозы, которые не повлекли никаких последствий для здоровья потерпевшего, но напугали его.

    В конкретных российских условиях это открывает практически безбрежное пространство для любых репрессий, так как испуг – вещь крайне субъективная. Сродни тяжелым душевным страданиям упакованных в броню омоновцев, в которых бросили пластиковый стаканчик из-под воды.

    Подобного рода новация лежит строго в тренде перехода-трансформации авторитарной диктатуры в террористическую, что происходит у нас прямо на глазах. Причина понятна: авторитарная диктатура исчерпала весь свой лимит устойчивости, а потому для сохранения власти вынуждена переходить к прямому неограниченному насилию, других инструментов контроля у нее уже нет.

    Вообще мы наблюдает третью трансформацию режима буквально за последнее десятилетие. Относительно либеральный буржуазно-демократический режим, управляющий страной при неформальном договоре о невмешательстве в общественную жизнь при условии сохранения лояльности, сперва трансформировался в авторитарную диктатуру, которая примерно с 2018-19 года начала переход к прямому террористическому управлению. Сам переход начался в ходе ковидного террора 2020-21 годов, и сейчас эта трансформация проходит свою завершающуюся фазу.

    Теоретически террористическая диктатура может либо продлить свою агонию по методу братского венесуэльского режима – организовав исход значительной части населения из страны (в Венесуэле от прелестей боливарианской мафиозной диктатуры с 2018 года бежало более 5 млн человек, шестая часть). Второй вариант – трансформироваться в диктатуру тоталитарную, существенно менее затратную по ресурсам, чем прямой террористический режим.

    Однако для тоталитарной диктатуры режим должен предъявить разделяемую значительной частью населения идеологию. Это критическое условие, без выполнения которого тоталитаризм невозможен. Я уже писал, что тоталитарный режим характеризуется добровольным согласием населения на «самозаключение» в лагере, где без участия лагерной администрации-режима оно само лоялизирует тех, кто не согласен с установленным порядком. Режим в тоталитарном государстве устанавливает рамки и правила, отдавая населению на откуп самостоятельное исполнение всех запретов. Но без разделяемой населением идеологии подчинения такому порядку добиться его невозможно.

    Поэтому я пока крайне скептически отношусь к возможностям трансформации террористической диктатуры в тоталитарную – нет необходимого условия для этого. Попытки нарисовать ее на коленке ни к чему не приводят, так как идеология – это всегда про ценности, а режим не может предъявить ни одну из них, в нравственном отношении представители режима выглядят буквально нелюдью, у которых нет ничего человеческого. И это серьёзная проблема.

    Если это так, то пространство решений у террористического режима Кремля буквально сжато в точку: выдавить значительное число людей за пределы страны – мероприятие, требующее колоссального управленческого ресурса, которого нет. Вести внешние войны режим уже не в состоянии – опять же нет достаточного ресурса. Сам по себе террор – сильнейший экзотермический процесс, быстро нагревающий общество и поднимающий социальную температуру. Без охлаждения или без удаления перегретого «теплоносителя» террор – это работающий двигатель со сломанным радиатором охлаждения. Рано или поздно «заклинит клапаны», после чего двигатель перестанет работать.

    Я полагаю, что происходящие сейчас процессы, поднимающие градус насилия – вещь объективная. Это инстинктивное желание режима удерживать контроль и власть. Социальная температура при этом латентно возрастает, причем социологические замеры в принципе неспособны обнаружить этот процесс. Это подтверждается неоднократным повторением одной и той же истории: никогда социологические опросы не выявляли подъем политической активности масс перед волнами массовых протестов. Ни в 2011 году, ни в 2019, ни в 2020 годах ни один из опросов, проводившихся буквально за месяц-два перед резким подъемом активности, не показывал ничего.

    Динамические процессы в социуме сегодня количественному прогнозированию не поддаются – нет понятийного аппарата для таких исследований, нет моделей, а значит, любые исследования без подобного инструментария похожи на измерения термометром расстояния. То есть ты получаешь какие-то данные, но не можешь их перевести в нужную систему измерений, так как ее попросту нет.

    При этом возможности террористического режима поддерживать всё возрастающий уровень насилия небезграничны, а потому новая трансформация станет необходимой не позднее чем через год, но трансформироваться будет не во что. Двигатель начнет стремительно перегреваться.

    И вот тогда мы можем столкнуться с процессами разрушения режима как цельного объекта. По всей видимости, разрушение будет происходить по схеме отторжения периферии системы и сброс в нее накопленной социальной энергии. Проще говоря – мы перейдем к стадии распада с интенсивными конфликтами на периферии. Причем периферией может быть не только география, но и социальная периферия – гражданский конфликт и даже война могут затронуть как приграничные территории, так и территории социально обездоленные.

    Но сам по себе режим это уже не спасет – он будет распадаться вместе с географической и социальной территорией страны.

    А пока мы можем наблюдать стремительный рост насилия. Решение пленума Верховного суда, открывающее новые возможности для террора против населения – всего лишь эпизод из тех, которые сейчас возникают буквально каждый день.

17

Комментарии

9 комментариев
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 220 апреля 2023 г.-2+4
    За то, за что раньше полагалась "саечка", теперь статья УК. С каждым днём, всё "радостнее" жить...
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров20 апреля 2023 г.+6
    Полностью согласен с Анатолием в том, что буза и распад начнутся с периферии. Даже назову, откуда...Якутия, Тыва и Бурятия. Ингушетия, Дагестан, Чечня и Калмыкия. Это кандидаты номер один. Далее Татария и Башкирия. //ни один из опросов, проводившихся буквально за месяц-два перед резким подъемом активности, не показывал ничего.// Активные люди по улицам не слоняются)) И на телефонные опросы отвечать не станут. Именно эти люди потенциально могут скинуть режим. Хотя, многих из страны буквально выдавили...
    • Сергей  Комендант
      Сергей Комендант21 апреля 2023 г.-1
      Не, ребята. Нужен человек с элиты ,типа такого современного Горбачева. Народ ничего никогда не решал.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский21 апреля 2023 г.+1
        странные вы люди, называете элитой быдло, которое отличается оттого народа (который никогда ничего не решал) лишь тем, что находится в роли бандюка по отношению к последним (терпилам), но также молчит в тряпочку и не вякает, пока китайская прокладка дает им возможность вовровать дальше, пойми, уважаемый, слова ворье и воровать определяющее по этношению к тем, кого вы называете элитой, и новый горбачев (тоже иуда ничес не отличающийся от нынешнего) не появиться, ему просто неоткуда взяться
        • Сергей  Комендант
          Сергей Комендант21 апреля 2023 г.-3
          Та то все понятно нестранный и неуважаемый ты наш. Элита ,в данном случае, высшие эшелона власти . А Горбачев хоть открыл нам глаза и возможности. Зарабатывайте ,богатейте ,живите достойно ,открыто. И запад открыл двери. Но наш народ достал из могилы дохлый труп Сталина и начали махать. Нет нет ,не хотим по человечески ,хотим по людоедски.
          • Владимир Чигинский
            Владимир Чигинский21 апреля 2023 г.+3
            для начала, ваших в овраге волки доедают, глаза он вам открыл, он дал возможность воровать, вот это будет точнее
  • Грицько  з України
    Грицько з України20 апреля 2023 г.-1+3
    С периферии всегда терпели поражение - со времен Разина и Пугачова. В "царя" для подавления достаточно сытых и с нормальным жалованием "гвардий". Надо, чтобы выступил центр, а он под жестоким надзором. Да и выступить некому: так называемая элита разбежалась, остались лакеи.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский20 апреля 2023 г.+3
      этого так называемого центра нет как минимум с 2018 года (по автору), всме пущено на самотек, и там, где этот самотек на что то натыкается происходит тнхногенная аврия, либо природный катаклизм, последствия которого не лиувидируются и люди предоставлены сами себе, это уже не первый год, откройте ютуб по регионам, у вас просто не хватит времени просмотреть всё это, так что Москва центр чисто номинально, пока ещё получает дань с регионов, как только это прератится, всё, бобик сдох, а на счет всяких гвардий, все это абсолютно то же самое, как и со второй армией мира
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский23 апреля 2023 г.+2
      вы не много не понимаете суть сегодняшней ситуации в пока ещё единой РФ, на так называемой периферии всем абсолютно по барабану, что там происходит в фед .центре, и никто здесь не собирается идти туда и свергать кремлевских воров, но то что здесь люди брошены и предоставлены один на один со своими, а теперь и государственными проблемами осознают абсолютно все, без исключения, от срелнего и малого бизнеса до нищих, кормящихся на помойке, местные администрациии не в счет, живут по принципу круговой обороны, зная, что их ненавидят как и кремлевских, так что никаких Разиных и Пугачевых, будет развал по примеру Союза, с эксцессами описанными автором