Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. ЮАР открестилась от Путина

  • Пресс-секретарь президента Южно-Африканской республики заявил о ее «обязательствах» перед Международным уголовным судом (МУС) в Гааге в связи с выданным ордером на арест президента РФ Путина. До этого планировалось, что Путин посетит ЮАР в августе, чтобы принять участие в 15-м саммите БРИКС.

    По поводу этого аккуратного, но достаточно определенного заявления о необходимости исполнять свои обязательства перед Международным уголовным судом можно сказать следующее.

    МУС – это колониальный суд, учрежденный развитыми странами в качестве инструмента контроля над странами Третьего мира. Европа как конгломерат бывших колониальных держав тем самым продолжает политику неоколониализма по отношению к бывшим колониям. Отсюда и несколько специфический состав стран, признающий юрисдикцию МУС – сама Европа плюс ее колонии. Индия и Китай отказались от признания МУС, так как могут себе это позволить в силу своей величины и текущего статуса. Остальные бывшие колонии – нет. ЮАР попала в этот список по причине утраты суверенитета после «перестройки» Боты и перемещения её в позицию стран Третьего мира.

    Формально МУС не ограничен в расследованиях, но на практике вынужден учитывать свою специфику. Именно поэтому все прежние расследования касались тех стран и тех лиц, которые имеют судебную перспективу. Демарш МУС по поводу расследования преступлений США в Афганистане был жестко пресечен, после чего Гаага более не рисковала своим положением. «Тень, знай своё место»

    Возбуждение дела против Путина становится репутационным как для МУС, так и для России. Если все-таки дойдет до судебной перспективы, это будет означать окончательную фиксацию России на положении страны Третьего мира вне зависимости от всех ее предыдущих заслуг (которые, будем откровенны, сплошь советское наследство). В подобном развитии событий достаточно много заинтересованных, поэтому те же США, хоть и жестко укоротили МУС и не признают его юрисдикцию по отношению к себе, но сделают все, чтобы довести запущенное дело Путина до конца.

    Это же вынуждает Китай поступать прямо вопреки, так как теперь этот вопрос становится еще одним пунктом соревнования между США и Китаем. Россия здесь вообще третий номер – китайцам будет важно не дать американцам продавить решение до его логического завершения.

    Но точно можно сказать, что Китай не пойдет из-за этого на конфронтацию с американцами – не тот повод. Если выдача Путина станет неизбежной, китайцы умоют руки. Прятать у себя Путина они тоже не станут – слишком мелкий повод и слишком ничтожен фигурант, чтобы пытаться рисковать чем-то большим во имя неясного по прибыльности мероприятия «Спасти Путина».

    ЮАР, безусловно, теперь сделает всё, чтобы Путин не поехал на саммит БРИКС. Вплоть до его отмены по каким-то техническим причинам. Не тот статус у ЮАР, чтобы оказаться между молотом и наковальней без серьезных для себя потерь.

    Ну, а если Путин не поедет в ЮАР – это будет репутационный удар по нему; но сейчас Путин и репутация – это слишком далекие друг от друга понятия, так что переживёт.

17

Комментарии

18 комментариев
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков21 марта 2023 г.-1+12
    Нерукопожатный международный преступник. Было очень интересно, как на главных зомбиканалах объяснят и, возможно, посмеются над тем, что на Вову в Гааге выписали ордер. В итоге так и не придумали, что можно сносного сказать ))) И ещё, с сайта Кремля удалили фрагмент из видео встречи уголовного преступника с жителями Мариуполя. "Это все неправда, это все напоказ", — кричала на нём женщина. Вова также начинает беседу с местными, но после слов "Такая работа" идет склейка, из которой удален выкрик неизвестной женщины. После этого местная жительница начинает говорить Путину: "Мы за вас молимся".
  • Павел Новиков
    Павел Новиков21 марта 2023 г.-1+8
    Китай возьмет свое и слиняет.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский21 марта 2023 г.+8
    похоже Россия в её кремлёвском исполнении походит к своему логическому завершению, нет конечно не как страна, а как сверхцентрализованное государство с фед.центром в Москве, после всего этого и ещё не знаю чего жизнь на этой огромной территории, которая сейчас называется РФ никогда не станет прежней, чем быстрее это поймет основная масса населения регионов РФ и двух так называемых столиц, тем быстрее и безболезненно пересоберется Россия, а может и не пересоберется в своем прежнем составе, но как раньше точно не будет
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков21 марта 2023 г.+7
      2022 г.: "многополярный мир, суверенитет, империя, Россия - великая держава!" 2023 г.: "ну вообще быть на подсосе у Китая не так уж плохо..." 溥 (Пу) - В китайской историографии означает императора-марионетку. Довольно символично.
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов21 марта 2023 г.+6
    Товарищ Си сидел в позе доминирующего самца, а его собеседник неловко ёрзал. РФ - это "стратегический выбор Китая, который исходит из его собственных фундаментальных интересов", довольно ясно сформулировал товарищ Си.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев21 марта 2023 г.+6
    Пошлют в ЮАР Лаврова.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский21 марта 2023 г.+9
      к бабке не ходи, до этой поездки в этот ордер на арест кроме обнуленца впишут всю его кодлу
      • Евгений Гордеев
        Евгений Гордеев21 марта 2023 г.+1
        И такое может быть, но скорее всего будут действовать по принципу - разделяй и властвуй, чтобы сформировать "пятую колонну" во власти. Т.е. на кого-то выпишут ордер, а на кого-то - нет, чтобы дать таковым больше "свободы маневра".
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский21 марта 2023 г.+3
          да не верит запад уже ни в каую пятую колонну в РФ, ни во власти, ни возле власти, не сзади не спереди власти, раз выписан такой ордер да сразу на "вождя", этим они говорят, дерьмо вы все собачье, и илитки, и так называемая оппозиция, и народец богобоязненный, мать его
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов21 марта 2023 г.+4
    Искандеры еще смеются?
  • Фрол Петров
    Фрол Петров21 марта 2023 г.+6
    Браво! Уже второй год он ежедневно совершает преступления, уничтожая сорока миллионную нацию, непрестанно проливая кровь на фронтах, превращая в руины украинские города и сёла, оставляя их жителей без крова над головой в зимнюю стужу, при этом лишая их всего имущества, нажитого трудом всей жизни, - и вот, наконец, мы объявляем его виновным в незаконной депортации детей! А вся его ежедневная мясорубка в Украине под закон как бы не подпадает, оставаясь вне юрисдикции нашего МУС. Вот мы его насмешили, этого изверга! Ну, как вам это наше человечество! По праву ли считающее себя "передовым", "оплотом" и прочее? Антихрист правит миром. Спасите свои души.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый21 марта 2023 г.-1
    Да, ситуация сложная и благодарить за это надо тех бездарей из многих институтов власти, который годами паразитируют пожирая в огромном количестве зарплаты и прочие преференции от государства. Результат налицо и Путин должен сделать вывод ибо это клеймо в первую очередь адресован им и его окружению.
    • Зря спешил
      Зря спешил21 марта 2023 г.+4
      "Путин должен сделать вывод". Это сарказм такой?
      • Виктор Справедливый
        Виктор Справедливый21 марта 2023 г.+1
        Если он обладает властью то да, а если он ширма за которой находится группировка то бессмысленно говорить на эту тему.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский21 марта 2023 г.+3
      их надо не благодорить, их надо сразу ставит к стенке, вместе с трясущимся карликом, которому ныне приехал сам китайский император собственной персоной, тот таких у себя на стадионах расстреливает, прилюдно
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров21 марта 2023 г.+1
    Всё верно, ЮАР дорожит принадлежностью к мировой цивилизации. Пресловутый "русский мир" - это не тот лозунг, который может сплотить вокруг РФ другие страны.