Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Доллар на доверии

  • В связи с тем, что МИД РФ с 24 февраля прошлого года оказался без работы, ему остается только соревноваться с Медведевым в выдаче сенсационных разоблачений.

    Сегодня список звонких фраз, исмходящих со Смоленской площади, дополнился фразой «Доллар – это бумажка на доверии».

    Парадоксально, но в целом это совершенно верная констатация. Доверие к доллару держится на доверии к финансовой системе США, а доверие к финансовой системе США держится на доверии к доллару.

    «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно» – это кстати тоже вопрос доверия. Путинские 75 процентов на выборах и 80 процентов народной поддержки по всем вопросам – тоже исключительно вопрос веры.

    Любая религия и ее письменные источники – и это тоже исключительно вопрос доверия, причем по возможности слепого, в духе того, что сказал о Библии писатель Олег Дивов:

    «Весьма детализированная история кровопролития. Все друг друга убивают и в жертву приносят. И вот так – полкниги. А остальное про то, как евреи Христа распяли. И вывод из всего этого – что бог есть любовь…»

    Нюанс лишь в том, чем обеспечено это доверие. Без обеспечения любая конструкция, основанная на вере в неё, теряет опору. Уберите в России телевизор и систему террора – и доверие к режиму довольно быстро исчезнет. Что, по мнению МИДа, нужно убрать, чтобы с полным правом назвать доллар бумажкой без доверия?

12

Комментарии

20 комментариев
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 214 марта 2023 г.+10
    Всё так. Только ведь рубль тоже бумажка, только доверия к ней ноль целых и х... десятых. Чья бы корова мычала...
    • Евгений Зачем
      Евгений Зачем14 марта 2023 г.+8
      А что вы хотели? Ничтожно жалкая душонка Засел избранник алкашенка в стенах Российского Кремля таких уродов не рожала ещё Российская земля. Мозги куриные, но пуще ручонки слишком загребущи. И он понять увы не в силах - дебил останется дебилом в сортир, хоть в Кремль посади. И на него ты погляди. Он мнит себя царьком и умным, хотя по сути неразумным он от рождения рожден, но волей случая алкашинской он править был произведён!!!
      • VOVELLO 2
        VOVELLO 214 марта 2023 г.+5
        Да! Лучше про это трусливое, лживое и при этом жестокое чмо не скажешь! +++
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов14 марта 2023 г.+1
    доллар-система расчетов. Китай пытается подложить мину, договорившись с Саудовской Аравией и Ираном о переходе на расчеты за юань. Китай может это делать поскольку его экономика еще немного и первая.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский14 марта 2023 г.+7
      да не будет Китай первой экономикой мира никогда, ибо критически зависит от западных новейших технологий и разработок, пример недавняя возня вокруг Тайваня, когда Штаты ввели ограничение на поставку оборудования в Китай для производства микрочипов, на этом всё недовольство официального Пекина как рукой сняло
      • Евгений Зачем
        Евгений Зачем14 марта 2023 г.-1+6
        Согласен! Вся Китайская супер экономика построена за Российских и западных технологиях! СССР передавала им технологии производства оружия, до разгрома японцев русскими в Китае серьёзных заводов не было. Потом, чтоб оторвать Китай от России, США подсуетились и также дали им технологии и денег, и Китай пошёл в гору! Но ничего китаиского там не было. Тоже самое было и с Японией и с Южной Кореей. Вообще, монголоиды не способны, на мой взгляд, на научные изыскания, да и вообще слабы в науке. Доказательства, пожалуйста. Китай тысячи лет запускал ракеты как фейерверки и только русские сообразили превратить их в оружие и космические корабли! Откройте книгу по высшей математике и найдите там хоть одного монголоида! Хоть китайского, японского, корейскго. хоть турка или татариа. Я не против монгольской расы. но факты вещь упрямая!!! Не только ракеты, но и автомобили, паровозы, телефоны. часы, вычис
        • Евгений Гордеев
          Евгений Гордеев14 марта 2023 г.+3
          термосы китайские были))) до пришествия технологий штатовских.
          • VOVELLO 2
            VOVELLO 214 марта 2023 г.+2
            А ещё классная тушенка была, Китайская стена! До сих пор помню её вкус.
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский14 марта 2023 г.+1
          Китай мировая фабрика по производству чего угодно, с этим никто не спорит, но оборудование не всё конечно, но я думаю основное в ведущих отраслях производства произведено может и там, но по западным технологиям, это без сомнения, на счет ученых не хочу врать, просто не знаю, ещё один пример табу на новейшие технологии для КНР это военное кораблестроение, Поднебесная так и не научилась строить большие военные корабли, эксперименты с бывшими советскими авианесущими крейсерами не в счет, они (технологии) там не прижились, а унас утеряны окончательно, так что фрегаты это потолок, что для современного флота такой страны недостаточно
        • Mr Shuma
          Mr Shuma14 марта 2023 г.+2
          В Китае издревле учёные зависели от государства. Хочет учёный что-нибудь исследовать - изволь получить разрешение в имперской канцелярии. И никакого самоуправства. Всё решал чиновник. В отличие от Китая, западные учёные были вольны в своих исследованиях, отсюда и результат.
          • Рафик  Кулиев
            Рафик Кулиев14 марта 2023 г.-1
            Некоторых даже сжигали живьём на кострах.
          • Иван Neocon
            Иван Neocon14 марта 2023 г.
            В Китае был путинизм еще до путина. Очень жесткий феодализм. За провинность одного, казнили всю семью, все село или весь род. Когда-то да, до этого у них были технологии, но как установился путинизм, развитие им стало ни к чему, главное - стабильность. В Европе тоже был феодализм, но была и конкуренция, заставлявшая вводить инновации, иначе более развитый сосед отберет твои владения. Япония-Китай, одно и тоже. Один японский рассказ повеселил, ехали два самурая, а один из них себе сделал новый меч, и все не знал как им рисануться, а тут крестьянин неловко поклонился, он ему башку и срубил.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев14 марта 2023 г.-1+1
      Доллар не система расчётов, а денежный материал, при помощи которого осуществляются общественные функции: 1) мера стоимости, 2) средство обращения, средство платежа, средство накопления и средство международных производственных отношений.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев14 марта 2023 г.+2
    Дело в том, что пока не будет альтернативной международной системы расчетов (и денежной единицы, привязанной к реальным ценностям) - ничего не изменится. Разговоры о том, чтобы производить международные расчеты в национальной валюте - это разговоры дилетантов, ничего не смыслящих в финансовой ситеме.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 214 марта 2023 г.
      Клиринговые расчёты, вот отличный выход!
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев14 марта 2023 г.-1
      А к чему будут привязаны реальности ценности, - вот достаточно задать этот вопрос, чтобы убедиться в полной экономической безграмотности этого Гордеева.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская14 марта 2023 г.+2
    Попандопуло надо убрать. "На тебе сто миллионов. Слушай, возьми их все. Я себе еще нарисую".
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 214 марта 2023 г.+1
      По сути - да. Но ведь рисуют, и проходит. А у нас....
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский14 марта 2023 г.+2
        последний абзац статьи автора и есть суть этого вопроса, вы хоть как назовите доллар, фантиком, туалетной бумагой или ещё каким презрительным термином, но суть остается всегда и она в том, что Штаты первая экономика мира, 40% всего мирового потребления и так далее и тому подобное, и пока они будут таковыми, их печатный станок, когда надо, будет работать без остановок, а все разговоры про их внешний долг, так и останутся разговорами и не более, так что (по автору) констатация то конечно верная, но вот в реале всё ровно наоборот
        • Рафик  Кулиев
          Рафик Кулиев14 марта 2023 г.-1+1
          Наконец-то правильная мысль. Доллар потому доллар, что штаты контролируют почти половину мирового производства.