Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Новая идеология Пригожина

  • Пригожин выступил с новым заявлением:

    "ЧВК «Вагнер» должна превратиться из просто частной, лучшей в мире, подчеркиваю, армии, которая способна оборонять государство – в армию с идеологией, и эта идеология – как раз борьба за справедливость!"

    Заявление можно назвать знаковым. И сразу возникает вопрос. Справедливость – категория относительная; она, являясь высшей ценностью (одной из двух), именно по причине своей базовой природы не может быть абсолютной. Справедливость не бывает одной на всех – она всегда хороша для одних и нехороша для других. Что кстати прекрасно, так как такая относительность всегда противоречива, а значит – создает разность потенциалов и является источником и двигателем развития.

    Однако без указания, для кого будет справедливость – лозунг о борьбе за неё выглядит абстрактным. Это и есть основной минус заявления Пригожина.

    Тем не менее он совершенно точно уловил запрос времени, так как все попытки власти нарисовать (как обычно, на коленке) новую идеологию наталкиваются на то, что все предлагаемые ею идеи исходят из вторичных ценностей, которые фактически висят в воздухе, не имея опоры.

    Приснопамятный патриотизм, который в свое время пытался продвигать Путин, в его прочтении является банальным солидаризмом, между прочим идейной предтечей фашизма. Любить родину в версии Путина – это любить в первую очередь его, который и символизирует эту родину. А любые сомнения в его личном величии автоматически приравниваются к нелюбви к отечеству и соответствующим оргвыводам. В телевизоре эта конструкция работает, в реальной жизни – нет. То же самое и с другими вторичными ценностями, которыми пытаются подменить основную. Та же традиция, скрепы – это только звучит и выглядит интересно и увлекательно, но чтобы зажечь – увы.

    Без базовых основ всё это виснет в воздухе и не работает. А в базе всегда есть только свобода и справедливость. Ничего другого человечество за всю свою историю не смогло придумать.

    Поэтому любая идеология без опоры хотя бы на одну из этих ценностей изначально мертва.

    Уже поэтому сам факт того, что вообще произнесено слово «справедливость» в качестве основы идеологии, выглядит весьма интересно в современной России, где это слово является табу и произносится скороговоркой.

    Теперь осталось понять, что именно мыслит Пригожин под этим крайне непростым понятием, как именно он его определит, после чего будет ясно, на какую именно аудиторию его идеология рассчитана.

7

Комментарии

28 комментариев
  • Nik Alax
    Nik Alax12 марта 2023 г.+1
    По-моему, вы слишком многого хотите от Пригожина. Обычный конъюнктурщик. Это же расхожее понятие в российском обществе, что, мол Россия - это такое общество небывалой "справедливости", на которой сама держится и желает осчастливить ею все человечество. Получается плохо. Человечеству, помимо "справедливости" хочется еще вкусно кушать, красиво одеваться, ездить на хороших авто, отдыхать в теплом климате и еще многое другое, а главное, иметь достаточно, чтобы все это себе позволить.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев12 марта 2023 г.-1+2
      Справедливость всегда представляет собой лишь идеологизированное, вознесённое на небеса выражение существующих экономических отношений либо с их консервативной, либо с их революционной стороны. Справедливость греков и римлян находило справедливым рабство; справедливость буржуа 1789 г. требовала устранение феодализма, объявленного несправедливым. Для прусских юнкеров даже жалкий закон об округах является нарушением справедливости. Представление о вечной справедливости изменяется, таким образом, не только в зависимости от времени и места: оно не одинаково у разных лиц к числу таких вещей, под которыми, как правильно замечает Мюльбергер, «каждый разумеет нечто другое». Ф. Энгельс, К жилищному вопросу. – III, изб. т. 2, с. 395
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна12 марта 2023 г.-1+4
    И? Какие города взяла лучшая армия? Какие страны? Как? Каким образом она обороняет страну? - Хотелось бы мартиролог побед увидеть. И не только побед.
  • Issa Айсман
    Issa Айсман12 марта 2023 г.+4
    Ну вот, будут 2 армии. Армия США, несущая свободу и армия Пригожина, несущая справедливость. Все остальные, несут яйца, для пропитания первой и второй :)
  • yuri 54
    yuri 5412 марта 2023 г.-1+6
    Справедливость по-пригожински ничем не отличается от справедливости по-путински. И те,кто нахлебались путинской справедливости, и надеясь,что пригожинская будет лучше, получат то же самое,только в другой упаковке. Да и сама упаковка вряд ли станет красивее,скорее будет в виде чёрного полиэтиленового мешка.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев12 марта 2023 г.+1
    Да, к справедливости нужно идти, и она не дается сверху. И она не может быть абсолютной, как и свобода, как и равенство. Эти три категории определяют идеальное общество с идеальной моралью. Которое недостижимо. Сколь угодно близко, как функция к асимптоте, можно приближаться к идеалу, к абсолютному совершенству, но достигнуть, а значит остановиться, невозможно. Остановка – смерть, ноль Кельвина. Но только этот путь прекрасен, жизнеутверждающ и вечен, другие ведут людей к самоуничтожению. Никто не знает, где грань, где точка невозврата, после которой свернуть на верный путь уже поздно. Может уже перешли эту грань...
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев12 марта 2023 г.-2+3
    А ну ка товарищи, выше бокалы с вином. Выпьем за Родину, выпьем за Сталина, выпьем и снова нальём. Волховская застольная, исполняет Бока, слова и музыка народные. https://proza.ru/2023/03/11/1432
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев12 марта 2023 г.+1
    Мы беспечны, мы ленивы,/ Все у нас из рук валится,/ И к тому ж мы терпеливы -/ Этим нечего хвалиться! (А. Т.) Это он Тютчеву ответил. Прогресс очевидный: мы уже и не хвалимся!
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев12 марта 2023 г.-1
      Употреблять в пишу мясо животных, следовательно, убивать животных, это справедливо или нет?
      • Николай Лебедев
        Николай Лебедев12 марта 2023 г.
        Там, в далёком далеке, белок на любой вкус будут делать в пробирке. А животные будут весело скакать под окнами, напевая: "Эх хорошо в стране советской жить, Эх, хорошо Страной любимым быть!"
        • Рафик  Кулиев
          Рафик Кулиев12 марта 2023 г.-1+1
          Допустим, да. Но как будет распределяться это белок в пробирке: справедливо или не справедливо, вот в чём гамлетовский вопрос.
          • Николай Лебедев
            Николай Лебедев13 марта 2023 г.
            Несправедливо, конечно. Но всё менее несправедливо и менее до исчезающе малой величины и всё с большим и большим, до абсолютного, пониманием самой сути справедливости.
      • Николай Лебедев
        Николай Лебедев12 марта 2023 г.
        А если серьезно: путь, только путь, как бы он не был вначале труден.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин12 марта 2023 г.-1
        ..."убивать животных, это справедливо или нет?" Вот и ответил бы...для (воспитательно-познавательной) ясности
        • Рафик  Кулиев
          Рафик Кулиев12 марта 2023 г.-3
          Проверь на себе, перестань кушать мясо и другую растительную пищу. Идиот на идиоте.
  • Зря спешил
    Зря спешил12 марта 2023 г.+1
    Неужели там рядом с ним никого умного нет? Кто-то ведь создавал ему ЧВК. Или блатные понты вылезают?
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков12 марта 2023 г.+4
    Бывает, что криминал на службе у власти. Бывает, что власть на службе у криминала. Но хуже всего, когда власть и есть криминал. Сын бывшего лидера Подольской ОПГ, а ныне депутата ГД РФ Иванюженкова (КПРФ), зарезал в Подмосковье 23 летнего парня. Сейчас МВД просит разрешения у папы опросить убийцу, но шансы не велики, в 2020 г. сынуля "Ротана" уже сбивал насмерть велосипедиста. С путинской ОПГ всмё понятно. Геннадий Андреевич, а как же идеалы коммуниста!? Хотя какой Вы коммунист, так, обслуживающий персонал путинского режима, как и уголовник Пригожин.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев12 марта 2023 г.-2+2
      "После того, как в целях восстановления соборного единства общества они (КПРФ – Р.К.) отвергли экстремистские тезисы о классовой борьбе, грозившие народному телу расколами и внутренними конфликтами, был сделан решающий шаг на пути идеологического оздоровления» (Г. Зюганов, «Держава», с. 127, Москва, 1994 г.) Вот такое черно-белое кино.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин12 марта 2023 г.-1+2
      "Сын бывшего лидера Подольской ОПГ, а ныне депутата ГД РФ Иванюженкова (КПРФ), зарезал в Подмосковье 23 летнего парня". Этого факта уже достаточно, чтобы знать о КПРФ вполне достаточно. Если в поисковую строку задать "путин и опг" то и тут вы получите предостаточное количество знаний...о спасителе России и ответ на вопрос "Если не Путин, то кто?" также окажется весьма убедительным.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин12 марта 2023 г.-1+1
    Пригожин ищет справедливость. И понятно почему. По сообщениям "вражеской" (ино)прессы Путин не подходит к телефону, если звонит Пригожин. Какая вопиющая несправедливость! И апогей справедливости - Навальный в карцере на нарах.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков12 марта 2023 г.+2
    Кстати о датах. 12.03.1951 г. ВС СССР принял закон о защите мира, направленный против пропаганды войны. Закон считает пропаганду войны тяжким преступлением против человечества и устанавливает уголовную ответственность лиц, виновных в пропаганде войны, в какой бы форме она ни велась. А ведь прошло всего лишь 70 лет и говорить правду и высказывать собственное мнение о действиях путинско режима в связи с вторжением вна Украину стало опасно. 5 марта в стране начали действовать новые положения УК.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин12 марта 2023 г.-1
      "12.03.1951 г. ВС СССР принял закон о защите мира, направленный против пропаганды войны... А ведь прошло всего лишь 70 лет и говорить правду и высказывать собственное мнение о действиях путинско режима в связи с вторжением вна Украину стало опасно". Ох уж этот белый и пушистый СССР! А ведь после 1951 года были ещё до Путина Берлин (1953), Венгрия (56), Куба, Чехословакия (68), 10 лет Афгана - ярчайшие примеры СССР-овского миролюбия и коммунистической справедливости, о которых можно было свободно и критически рассуждать?
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев12 марта 2023 г.-2+2
        Шут гороховый, по-крайней мере, народы СССР не воевали между собой, хотя и были спорные экономические и политические вопросы. Всё решалось на основе общей собственности на землю и средства производства и советской формы политической власти.
        • Владимир Митин
          Владимир Митин12 марта 2023 г.-1
          Ответ Кулиеву...без уточнения его способостей именами прилагательными.
  • Фрол Петров
    Фрол Петров12 марта 2023 г.+1
    Так он и в Пердизенты выкарабкается. (По головам сотен тысяч двухсотых.) //
    • Владимир Митин
      Владимир Митин12 марта 2023 г.
      Ну да! Завоеванной им и поверженной в прах Украины. За этот подвиг он будет единственным кандидатом на это кресло.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин12 марта 2023 г.-1+1
    Не желая опуститься до твоего скотского уровня общения, напомню, что все народы СССР были умнее тебя и видели на примерах Берлина, Будапешта, Праги (за рубежом против чужаков) с людьми расправлялись, но особенно они поумнели после растрела в Новочеркасске своих же (про Гулаг и коллективизацию уже не напоминаю). Видимо, у всех народов СССР два мозговых полушария и два глаза. У тебя же по одному.