Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Снабдит ли Китай оружием деградирующую Россию?

  • Сообщения о том, что Китай может начать поставки артиллерийских систем, боеприпасов и дронов России, пока ничем не подтверждаются. Эти сообщения западных СМИ могут быть частью стратегии давления на Китай.

    Возможность таких поставок, безусловно, существует. Известный скандал вокруг дефицита снарядов, отпускаемых ЧВК Пригожина, может интерпретироваться как общий снарядный голод, особенно на фоне сообщений о гигантском расходе боеприпасов. Что неудивительно, так как невысокая точность компенсируется количеством выпущенных снарядов.

    Логично предположить, что этот дефицит является хроническим и неизбежным следствием затяжного конфликта. Поэтому попытки найти боеприпасы и вооружения «на стороне» как минимум логичны.

    Для Китая вооружение России тоже может быть интересным с точки зрения затягивания конфликта. То, что он приведет к истощению России, китайцев слабо интересует, им интересен здесь факт возможного ослабления Запада и США в ходе конфликта, что даст выигрыш самому Китаю.

    Однако нужно понимать, что Китай слишком зависит от экспорта своей продукции на тот самый Запад, а потому возможные санкции будут для него слишком высокой платой за неочевидный результат такой помощи.

    Поэтому пока информацию о прямых поставках китайских вооружений в Россию стоит рассматривать в качестве инструмента давления на Китай.

    Тем не менее существуют и непрямые возможности – через КНДР или через формально не воюющую Белоруссию...

     

    А виды России тем временем все более устремляются в чторону промышленного регресса. Комбинат "Азовсталь" в Мариуполе в прежнем виде восстанавливаться не будет, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин:

    "Там будет технопарк, экопарк… Там вид будет достаточно привлекательный. Там абсолютно современный, технологический подход к использованию территории, возможностям, коммуникации, которые можно задействовать без ущерба для экологии... Властями РФ сформирована межведомственная рабочая группа по развитию рыболовства в Азовском море, согласно планам, через 12 лет прибыль от этой отрасли может превысить прибыть от угольной и металлургической отрасли... Есть поддержка со стороны президента России..."

    Давайте переведем это на понятный язык. От производящей экономики решено отказаться в пользу экономики присваивающей. От производства товаров и услуг к охоте и собирательству. Это даже не феодализм, это первобытно-общинный строй. Донбасс, бывший промышленным и индустриальным центром, теперь принудительно деградирует в доисторическую эпоху.

    Вопрос тут лишь в одном: первобытная экономика вытянет очень небольшое по количеству население, опустив его в развитии до пещерного уровня. Куда денут остальных?

13

Комментарии

9 комментариев
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4928 февраля 2023 г.-7+3
    Азовское море при развитии осетровых ферм,может заменить по прибыли экспорт нефти и газа
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев28 февраля 2023 г.+7
    А кому продавать-то этих осётров вместо нефти? Партнерам в африку и сев. корею?
  • Зря спешил
    Зря спешил28 февраля 2023 г.-1+3
    "Технопарк, экопарк…" Сделайте зоопарк, по крайней мере, это честно.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский28 февраля 2023 г.-1+4
    Комбинат "Азовсталь" в Мариуполе в прежнем виде восстанавливаться не будет,/ достаточно посмотреть на оставшиеся немногочисленные полуразвалившиеся, но ещё как то с горем пополам функционирующие предприятия РФ, особенно такого профиля (металлургического) вам сразу станет ясно, что восстановить такое сложное в технологическом плане предприятие, какое было "Азовсталь" путинская эрефия просто не сможет, по причине отсутствия специалистов, да и просто квалифицированных рабочих данного профиля, недобухгалтера и недоюристы, кого наплодила эта система, такому сложному делу не обучены, так, что этот сподвижник Мавроди повторяет общее клише, которое звучит уже тридцать с лишним лет на просторах РФ (про технопарки), ставшие кладбищем советской экономики и промышленности
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов28 февраля 2023 г.
    вряд ли.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков28 февраля 2023 г.-3+3
    Сообщают, что ответ получен: "Китай заявил, что готов передать России танки Leopand, Obrams, ракеты XiMARS, ПВО Patroit, рации Motorrolla, берцы Аbibas, но за небольшие территориальные уступки до Байхэ...".
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова1 марта 2023 г.
      А зачем им териториальные уступки если вся Сибирь до Урала отдана им на 49 лет в аренду? Ведь они уже сегодня полные хозяева этой територии?
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов28 февраля 2023 г.+2
    Китай всё будет делать потихоньку, да и на обе стороны, думаю. Чем дольше идёт невойна, тем дальше на запад отодвинется китайская граница