Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Эль Мюрид. Внешняя агрессия и внутренний террор

  • Год назад в Санкт-Петербурге на антивоенных акциях было задержано чуть менее 500 человек. Теперь – всего 18.

    Вряд ли уровень согласия с проводимой спецоперацией повысился. Здесь скорее можно говорить об уровне террора, который вырос за истекший год. Безусловно, часть людей, которые могли бы выйти протестовать, за этот год успели уехать в одну из двух массовых волн эмиграции – но это тоже часть террора, выражающаяся в создании условий для бегства.

    Стоит добавить сюда появившийся в течение этого года новый состав преступления: «дискредитация армии». Хотя, конечно, само по себе это словосочетание выглядит абсурдным: если, к примеру, сотрудник органов выходит на службу пьяный, то он, безусловно, дискредитирует своим поведением структуру, в которой служит. Но можно ли назвать фотографирование пьяного сотрудника дискредитацией органов?

    Армию может дискредитировать она сама, но никак не те, кто находится вне ее. Впрочем степень абсурда и принимаемых решений, и формулировок в России давно не вызывают никаких эмоций – это уже норма.

    В любом случае пока все идет по классическому шаблону: обанкротившаяся власть, которая не в состоянии реализовывать никакие проекты развития, держится только одним образом: через создание беспрерывной череды кризисов, где сам кризис и является решением. Смысл не в том, чтобы чего-то достигнуть, а в том, чтобы общество находилось в постоянном стрессе, ощущало беспомощность и рисковало личной и общественной безопасности. Только там образом режим в состоянии обеспечивать свою легитимность – и никак иначе.

    Отсюда и две стороны медали: внешняя агрессия и внутренний террор. Уточню – результат и там, и там не играет никакой роли. Противостоять всему миру невозможно, задавить всё население страны тоже задача нерешаемая. Но решение и не требуется. Требуется постоянное возобновление кризисной обстановки. Только так режим в состоянии обеспечить свою власть.

    Как только его способность организовывать кризисы перестанет работать (а это неизбежно произойдет, когда уровень противоречий внутри правящей страты станет выше возможности выступать к внешнему по отношению к ней пространству как единое целое), вся конструкция немедленно посыплется.

14

Комментарии

3 комментария
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин26 февраля 2023 г.-1+5
    Крысы активно грызут друг друга.Кувалда пригрозил поймать зятя вороватого старичка-тувинца и отправить на фронт. https://24newsfree.pro/prigozhin-hochet-pojmat-zyatya-shojgu-i-otpravit-na-front.html
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый26 февраля 2023 г.+3
    Капиталистический режим находится в агонии, посему такие судорожные действия власти.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский26 февраля 2023 г.-1
    https://news.mail.ru/politics/55203354/?frommail=1 о каком единстве народа (и с кем) говорит этот иуда?