Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Вагнер опять пускает пузыри

  • Бойцы незаконного вооруженного формирования ЧВК «Вагнер» снова через видеоролик обратились к военным с требованием выделить им боеприпасы, без которых они не в состоянии вести боевые действия.

    На самом деле ничего необычного не происходит. Схожие проблемы всегда вызывают и схожие решения.

    В 2014 году перед госструктурами Украины и России возникла проблема возникновения иррегулярных формирований полу- или откровенно партизанского вида. В конечном итоге все они были так или иначе приведены в относительно структурированное состояние через контроль поставок и снабжения их боеприпасами и иными видами довольствия и вооружения.

    Точно так же решались проблемы с сирийскими полупартизанскими и откровенно бандитскими формированиями среди всех участников войны. Россия и Иран придавили частные армии сирийских олигархов и мафиози, либо переведя их в относительное подчинение, либо вообще ликвидировав (как это произошло с бандой «Соколы пустыни»). Турки таким же образом приводили в чувство формирования на севере Сирии. Американцы решили схожим образом проблему курдских формирований на востоке страны.

    Теперь пришел черед «Вагнера». Его тоже будут приводить в чувство и соответствие. А в случае неподчинения – просто ликвидируют строптивцев в руководстве и снова будут приводить. Война предполагает быстрые и эффективные решения, и даже полный управленческий развал российской армии и государства не отменяет того, что и в таком состоянии они являются более структурными, чем любой партизанский отряд. А борьба всегда определяется соотношением ресурсов и структурности. У «Вагнера» в такой борьбе шансов нет.

    Другое дело, если внезапно государство рассыплется окончательно. Тогда бандформирования получат шанс и временно смогут существовать на контролируемой ими территории, конкурируя между собой.

    Но как только появится хоть какое-то даже очень слабое подобие государственного образования – оно неизбежно начнет подчинять стихийные группировки через контроль, снабжение или вообще в лоб: через ликвидацию.

14

Комментарии

10 комментариев
  • Issa Айсман
    Issa Айсман18 февраля 2023 г.+1
    "У «Вагнера» в такой борьбе шансов нет." Мне мыслится, это требует более развернутого объяснения. "Но как только появится хоть какое-то даже очень слабое подобие государственного образования..." Ну, так оно уже есть, тот же Вагнер с тяжелым вооружение и самолетами. Достаточно отжать арсеналы.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский18 февраля 2023 г.+2
      Достаточно отжать арсеналы.// беря в расчет давно укоренившуюся тенденцию тотального вранья в путинской РФ по всему выходит, что численность "Вагнера" сильно преувеличина, я имею в виду его костяка, подготовленных наемников, без всякой шушеры , которую они (пригожин) до сей поры вливали в свои ряды, а это значит, что никакие арсеналы они отжать не могут в принципе, ибо пусть и разваленная=, но структуры МО РФ огромны по своим масштабам и содержанию, как пример я прекарсно помно трели Соловья в 2021 года, где он налево и направо утверждал какие прекрасные у путина силы спецопераций, отряды суперменов, ни больше ни меньше, игде эти отряды? ауууу? их нет,они удобряют украинские черноземы, я тогда говорил. что это все туфта, то же самое можно сказать о пригожинской банде, её просто обнулят, как и многих других до этого, ибо в катасирофе РФ, которая творится сейчас на наших глазах, победите
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский18 февраля 2023 г.+1
      продолжение: победителей не будет
      • Issa Айсман
        Issa Айсман18 февраля 2023 г.+1
        Это будет не завтра. Победителей не будет, но что то и кто то будет. Десятки тысяч прошедших войну, миллионы разочарованных... и один любимец публики. Нищета, откроет многие ворота арсеналов без стрельбы. Буржуазная революция, которую некому будет перехватить. Ленина не видать.
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский18 февраля 2023 г.+2
          естественно, что то будет, будет массовое возвращение, причем самопроизвольное, больших масс людей с фронта с оружем, будет хаос, будет кровь уже здесь внутри РФ, вы говорите буржуазная революция? так называемую буржуазию, в её упрощенном для себя понимании, вернувшиеся вооруженные массы с фронта, поставят к стенке, вез суда и выснений кто есть кто, как это было 100 лет наза? живешь в поместье? буржуй, ездишь на дорогой машине? буржуй, про ментов и вертухаев вообще разговорор не будут вести, а сразу кончать на месте, такое мы в нашей истории уже проходили, и это будет без всякой идеологии, она (идеология) упростится до минимума, мы там проливали кровь, а вы сдесь жрали игру с колбасой и трахали дорогих шлюх, вот такая будет идеология, по крайней мере на первых порах
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов18 февраля 2023 г.
    Пригожина наверное приструнят, но кто тогда будет показывать эффективность.
    • Грицько  з України
      Грицько з України18 февраля 2023 г.+1
      Вы забыли слово "эффективнсть" взять в кавычки. Две третьих этих "эффективных" уже удобряют землю востока Украины. Вы подзабыли, что этот знак препинания означает иронию (в том числе).
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин18 февраля 2023 г.+1
    Кувалда должен признать руководящую и направляющую роль вороватого тувинского старичка Шойги,подчиняться его приказам и не апеллировать через его голову напрямую к Вовану.Тогда боеприпасы будут.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров18 февраля 2023 г.+2
    ///Бойцы незаконного вооруженного формирования ЧВК «Вагнер» снова через видеоролик обратились к военным с требованием выделить им боеприпасы/// Я уже говорил, что никакой самостоятельной фигурой Пригожин не является, а "вагнер" всего лишь внештатная часть российской армии. Хотя тут некоторые считали Пригожина чуть ли не кандидатом в фюреры, а "вагнер" частной компанией (тот же Пряников и другие).
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый19 февраля 2023 г.
      Фёдорову вы правы, эта вооружённая структура имеет прямую поддержку не просто МИНОБОРОНЫ,НО И КРЕМЛЯ.