Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Закон о чистоте языка – депутаты бездельем маются?

  • Госдума приняла поправки в закон о государственном языке – о «недопустимости использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке».

    Требования будут действовать, когда русский язык употребляется в качестве государственного.

    Похоже, придется искать переводчиков с официального русского на нормальный русский. Проблема в том, что власть с трудом изъясняется на нормальном русском, все время норовя перейти на подзаборный.

    Вообще-то не совсем ясно, для чего требуется создавать искусственный эсперанто, которым все равно пользоваться не будут. Чтобы выполнить требования этих поправок, потребуется действительно титанический труд: составление специального словаря-списка запрещенных к употреблению слов при использовании государственных функций. Этот словарь нужно сопровождать, дополнять и редактировать.

    Все госслужащие должны будут проходить краткие и не очень краткие курсы по овладению «разрешенным государственным языком».

    Опять же – какие меры предусматриваются к тем, кто будет нарушать этот закон? А что делать, если президент будет его нарушать – подданным будет дозволено цитировать его речь и употреблять высказанные обороты?

    И потому главный вопрос – зачем это всё? Понятно, что депутаты звереют от безделья и от желания вылизать начальству те сокровенные места, которые до сих пор оставались сухими. Но какой-то слабый отблеск мысли все-таки должен присутствовать в инициативах или нет?

17

Комментарии

12 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов17 февраля 2023 г.+7
    30 лет уже.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский17 февраля 2023 г.+8
    осталось сделать собаку (или какой там зверь у него есть) путина депутатом и Калигула 2.0 в действии, первый хотел сделать сенатором своего коня, на а здесь можно и собаку, на крайний случай кошку или крысы, выделятся среди нынешнего контингента гос. дуры они ничем не будут, даже ещё и поумнее будут
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев17 февраля 2023 г.+6
    Ну это уже вообще жесть какая-то. А дальше что? Англоязычные термины выбросим, перейдём на китайские? Да, долго придётся эти авгиевы конюшни (принятые в последние годы законы) кому-то разгребать (кто придёт на смену в ГД).
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский17 февраля 2023 г.+6
      следующей гос. думы уже не будет по определению, поэтому эти ослоебы так и извращаются, игра в монархию 2.0 подходит к концу
    • Нуб Нубов
      Нуб Нубов17 февраля 2023 г.+2
      Будем надеяться, ничего под дважды дискредитированным историей названием "ГД" уже не будет
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов17 февраля 2023 г.+3
    Раз "за исключением", может, мат вернут? Он и впрямь у нас уникален, от уникальной жизни, и все окрестные народы с удовольствием используют.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин17 февраля 2023 г.+1
    Не тех Задорнов называл тупыми, ох не тех!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков17 февраля 2023 г.+1
    Надо сразу переходить на древнерусский или старославянский. Из жития Мефодия: "Вы бо ѥста селꙋнѧнина, да селꙋнѧне вьси чисто словѣньскы бесѣдѫѭть" (вы же есть селуняне, да селуняне все чисто по-славянски беседуют).
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков17 февраля 2023 г.
    Хе-хе. Теперь все франко, англоязычные, немцы и далее по списку страны имеют полное право, согласно доктрине Путина, начать против путинской России СВО за притеснение языка...