Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Провал у нас – не повод для ухода

  • Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказал в ее речи, фактически приуроченной к годовщине 24 февраля:

    «В начале войны президент РФ Владимир Путин думал, что ему удастся шантажировать Европу зависимостью от российского газа, но он просчитался. Через год после начала войны он проиграл энергетическую войну, которую сам начал. Евросоюз приспособился к ситуации, обратился к надежным партнерам и теперь может видеть первые успехи – доходы России от продажи нефти и газа в Европу сократились на две трети, цены на газ в ЕС сейчас ниже, чем до начала войны, и Европа делает ставку на зеленую энергетику и энергетическую автономность».

    Это своего рода оценка итогов спецоперации. Далеко не полная, так как у нас был еще и ультиматум «НАТО в границы 1997 года», но итог по этой части подводить будут другие. Хотя чего там подводить – теперь по итогам спецоперации Путина границы будут явно на тысячу километров поближе, чем до 24 февраля 2022 года. Причем даже не важно, будет ли формальное присоединение Украины к НАТО или нет.

    На выступление Урсулы дер Ляйен, естественно, не мог откликнуться Медведев, пренебрежительно назвав ее гинекологом. Ему, конечно, по газовым вопросам лучше вовсе не стоило бы выступать после его прогноза о 5000 долларов за тысячу кубометров газа на эту зиму (по факту вышло – меньше 800). Правда, в России это как раз нормально: Миллер в 2013 году обещал, что «сланцевая пирамида» рухнет, а Газпром будет стоить триллион долларов. И ничего – все еще руководит Газпромом. Так что тут все в духе и традициях.

    В целом дер Ляйен вполне точно охарактеризовала экономический итог газовой войны. Россия потеряла газовый рынок Европы, доходы и лишилась возможности шантажировать и терроризировать Европу. Теперь из всех угроз осталось только ядерное оружие, а это, мягко говоря, аргумент так себе. Пугать им можно, вести с его помощью диалог – нельзя. Да и про ядерное оружие России тоже есть разные мнения.

    Ставка на энергетическую сверхдержаву лопнула. Вся политика Кремля с 2007 года, как она была озвучена, оказалась провальной.

    В любой нормальной стране или корпорации первое лицо, с треском провалившее свою политику, уходит. Что можно доверить тому, у кого были все ресурсы и рычаги, но который вместо улучшения позиции значительно ее ухудшил?

    В ненормальных странах и корпорациях, в которых результат – ничто, эти соображения не стоят ничего. Те же самые, которые уже продемонстрировали свою полную некомпетентность, будут продолжать делать вид, что всё идёт по плану.

16

Комментарии

5 комментариев
  • Ира Лунева
    Ира Лунева16 февраля 2023 г.-1+9
    Враги СССР ,захватившие РСФСР ,предъявляют к работе советских коммунистов и их сторонников высочайшие требования ,доходящие до абсурда ,а к СВОЕЙ работе -ни малейших . Они считают ,что они просто так должны получать большие ,огромные ,колоссальные по сравнению с народом ,зарплаты и доходы ,не принося ни малейшей пользы России и российскому народу . И Несменяемый -не государственник ,не руководитель ,не бизнесмен . Управляй он любым предприятием или бизнесом -так ,как он управляет Россией ,они быстро развалились бы и обанкротились .
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский16 февраля 2023 г.+12
      Они считают ,что они просто так должны получать большие ,огромные ,колоссальные по сравнению с народом ,зарплаты и доходы ,не принося ни малейшей пользы России и российскому народу // это называется грабёж в гигантских масштабах, ни больше ни меньше, таких в Китае расстреливают на стадионах при полном собрании народа
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская16 февраля 2023 г.-8+1
    Угу, "теперь по итогам спецоперации Путина границы будут явно на тысячу километров поближе, чем до 24 февраля 2022 года", теперь до Польши с Румынией будет рукой подать./// "Россия потеряла газовый рынок Европы". Как страшно! А может это Гейропа потеряла расейский газ? Зелёная энергетика, едрёна вошь! А я даже не подозревала, что топить печки углем - это зелёная энергетика.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков16 февраля 2023 г.+2
    Страны ЕС перестанут экспортировать в Россию унитазы и прочую сантехнику. Теперь понятно почему мужик из челябинского посёлка уличный деревянный сортир у фельдшеров утащил... Вот только что будет делать Путин, когда у него унитаз или ёршик в геленжикском дворце сломается – загадка…
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская16 февраля 2023 г.-1
    "Закрытие подводных газопроводов и постепенная остановка наземных потоков также не помешали увеличить газовые доходы на 80% (138 миллиардов долларов)". "Le Monde"