Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Эль Мюрид. Конец Пригожина?

  • Сообщают о некоем циркулярном письме министерства обороны, которое предложило всем СМИ прекратить упоминать как фамилию Пригожина, так и ЧВК «Вагнер».

    Судя по всему, решено маргинализовать структуру, которая вышла из-под контроля. Ну а фигуры, которые могут представлять угрозу, могут быть обнулены не только в информационном пространстве.

    Собственно говоря повторяется история с донбасскими командирами первой волны. Юмор ситуации в том, что их обнулял тот самый «Вагнер», которого будут обнулять теперь. Что кстати вполне вписывается в существующие закономерности: нарком Ягода запустил зачистку героев гражданской войны, нарком Ежов продолжил, параллельно зачищая уже первую команду зачистки, после чего отполировали и его вместе с его палачами. На чем тогдашний КГБ из карающего меча революции превратился в обычную бюрократическую структуру.

    Государство вообще никогда не любит героев и пламенных революционеров. Они полезны как инструмент в периоды кризисов, но затем сами становятся причиной кризисов. А уж в обстановке тотального краха терпеть героев, которые могут создать свои собственные неопределенности и вероятности, не будет никто. Даже впавшее в кому государство на рефлексах будет от таких избавляться.

    По факту теперь начинается соревнование – кто умрет раньше: «Вагнер» с Пригожиным или режим в Кремле. Если со Стрелковым это было неочевидно, да и сама по себе его фигура кроме медийной известности не имела более ничего (а конвертировать эту известность в другие ресурсы Стрелков не потянул), то позиции Пригожина, конечно, гораздо крепче.

    Но если коллапс режима продлится достаточное время, шансов не будет и у Пригожина: государство по определению всегда сильней, чем отдельные выскочки. И «больно много о себе возомнил» в контексте может быть не имеющим прощения приговором.

14

Комментарии

11 комментариев
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова12 февраля 2023 г.+5
    Значить правильно сказано-" В волчьей стае можно только по волчьи выть!!!" В разборках побеждает сильнейший!
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин12 февраля 2023 г.+5
    Штирлиц шел по Кальтенбруннерштрассе. — Стой! — услышал он окрик из-за спины. Штирлиц засунул руку в карман. — Это конец, — подумал Штирлиц, — но где же пистолет?.. Но тут же с ужасом обнаружил: — Это пистолет… но где же конец…. ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Рано Кувалду хоронить,он еще поураганит.
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот12 февраля 2023 г.+7
    Вся эта ЧВК держится на финансировании государством. Стоит перекрыть этот краник и они разбегутся. ИМХО.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon12 февраля 2023 г.+2
      Вроде в Африке у них свои завязки есть, золото там, алмазы. Может что и обламывается?
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов13 февраля 2023 г.+3
    Пригожин делает результат. МО попробовало под Угледаром. Получилось не очень.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев13 февраля 2023 г.-1+1
      Результат-то может и даёт, только больно уж затратными методами. Как говорится - пиррова победа.
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов13 февраля 2023 г.+5
    Я бы желал увидеть, как пауки, творящие СВО перегрызут друг друга!
  • Грицько  з України
    Грицько з України13 февраля 2023 г.-3+3
    Ну ладно, повара «хакнут» только так. Нет человека – нет проблем. Эта сталинская формулировка стала «столбовой» в государстве, где всегда правили отморозки с НКВС-КГБ. А как же с десятками тысяч бандитов, воров и насильников, киллеров, которые оставили исправительные лагеря с целью «защитить родину от «бандеровцев»? Они же со стволами в руках. Да и не только со стволами. Против кого они могут их развернуть? Останутся ли они воевать под «эгидой» герасимова? Под его «знаменами»? Или их возвратят на старое место сидения? Здесь много вопросов, и один другого тяжелее…
    • сержант Т
      сержант Т13 февраля 2023 г.+2
      Грицько, где вы черпаете такие познания?
      • дмб дмб
        дмб дмб13 февраля 2023 г.+1
        А что, он не так сказал уважаемый сержант? Ну разве что с "правящими отморозками слегка погорячился. А что касается нынешних героев Вагнера, то это в самою точку. Даже у воюющих за правое дело возникает послевоенный синдром, а полагать, что вооруженные убийцы и насильники, убивая и грабя в другой стране, перевоспитаются.... А поваренок действительно заигрался. В преддверии выступления вождя сказать, что до границ Донбасса идти с боями 1,5-2 года это не от большого ума.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов13 февраля 2023 г.-6+2
    Цитата: "По факту теперь начинается соревнование – кто умрет раньше: «Вагнер» с Пригожиным или режим в Кремле". Автору стоило бы обратить внимание на то, что сказал сам Пригожин о том, чем "Вагнер" будут заниматься после спецоперации. Будут делать за рубежом то, в чем будет заинтересована Родина и разбираться с теми, кто работал на Запад против неё во время проведения СВО.