Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Эль Мюрид. 150 дней невойны

  • Вот и минул 150-й день «невойны», начинается шестой ее месяц. «Блицкриг» канул в Лету, теперь вопрос – сумеет ли все мероприятие уместиться в 9-10-месячный период. Если нет, то мы перейдем в формат затяжного конфликта продолжительностью 2-2,5 лет. Этот формат предполагает совершенно иную картину, концепцию и цель, сходя к классической борьбе на истощение.

    При этом нужно отдавать себе отчет, что «коалиция сорока» – это вполне реальная конструкция, а значит, Россия соревнуется не с Украиной, а со всей совокупной мощью этой коалиции. Которая может позволить себе распределять ресурс и маневрировать им, а вот для России такой возможности нет.

    Одно из определений победы звучит как наступление мира, однозначно лучшего для победителя, чем довоенный. Я не вижу никаких предпосылок для того, чтобы предполагать положение России после этой авантюры лучше, чем до нее. Ключевой проблемой для развития страны является либо создание собственного рынка достаточной ёмкости, где она однозначно будет определять стандарты и правила внутренней торговли, либо включение в международное разделение труда на позиции, где ее лидерство не будет ни вызывать сомнение, ни оспариваться. Только при выполнении одного из этих условий мы получаем источник развития.

    Ни одно из этих условий «невойна» не способна создать, поэтому наше истощение по ее итогам не будет компенсировано. Истраченный ресурс пропадет, как те триллионы нефтедолларов сверхдоходов, которые были бездарно растранжирены в никуда.

    Советский Союз после Второй Мировой получил взамен тотального разрушения значительной части своей территории обособленный рынок ёмкостью кратно выше довоенной. И перспективы расширения его в очень широком диапазоне. Что в общем-то и предопределило темпы роста выше, чем всех остальных стран в мире (в 51-55 годах СССР был в этом на первом месте, в следующие пять лет уступал только Япония, причем та к этому моменту только начала восстановительный свой рост). Для нынешней России этот сценарий полностью исключен, так как мы фактически утрачиваем даже тот рынок, который был до 24 февраля в связи с существенным ухудшением отношений с целым рядом постсоветских стран (в первую очередь с Казахстаном).

    Сжатие собственного рынка сопровождается значительной технологической деградацией, которую по итогам «невойны» нам тоже нечем компенсировать. Даже если военная фаза все-таки завершится в этом году, ее итоги уже налицо, и их даже теоретически нельзя назвать победными. В случае, если всё свернет еще на более продолжительный сценарий, последствия будут теми же, но гораздо более тяжелыми.

    И, конечно, пропаганда об этом говорить не будет. Последствия придется ощущать, не пониманием причин произошедшего, а, что называется, органолептическим методом – на собственной шкуре. Задача пропаганды сведется к тому, чтобы отвести подозрения от настоящих виновников происходящего, переводя «стрелки» на внутренних врагов, шпионов-предателей и козни Запада.

11

Комментарии

7 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин23 июля 2022 г.-2+3
    "Ключевой проблемой для развития страны является"... как и сотни лет до этого диктатура негодяев во власти и её гадкое отношение к народу: его образованию, его здоровью, условиям труда и быта. Отсутствие справедливости в распределении прибыли от распродажи богатств России и результатов трудовой деятельности. Безнравственность в политике, экономике и идеологии, царящая как на Олимпе власти и, так и во всех структурах управления страной.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков23 июля 2022 г.+4
    Польский канал опубликовал запись радостной российской пропаганды, в которой была показана "операция" 24.02. Интересно посмотреть на это с точки зрения 150 дней... Что писал пропагандон Марков 24.02: 1-я фаза: подавление ПВО и ВВС Украины - 24.02. 2-я: окружение частей ВСУ и их разоружение - несколько дней конца февраля. 3-я: антифашисты берут власть в крупнейших городах - конец февраля, начало марта. 4-я: формирование новых органов гос.власти - начало марта. 5-я: восстановление пророссийских гос.институтов (типа Януковича или кума Путина (Медведчука) - несколько месяцев весны. Скабеева рапортует: ПВО, ВВС, базы ВМФ -разгромлены, группировки ВСУ в ЛДНР сдаются, командные пункты, аэродромы, центры принятия решений подавлены... Видео тут: https://www.youtube.com/watch?v=G15yHfwq9LM&t=341s
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев23 июля 2022 г.+4
    Ну мы ж не сидим сложа руки...В Иран вон съездили. Северокорейский рынок не в полной мере ещё освоен. Сирия, Эритрея. Есть где разгуляться.)))
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков23 июля 2022 г.+4
    На днях экономисты из американской Йельской школы менеджмента опубликовали результат своего глобального комплексного анализа состояния российской экономики спустя 5 месяцев войны. Это первая попытка системно проанализировать состояние дел в РФ после введения санкций, особенно на фоне сверхусилий путинской пропаганды по убеждению всех вокруг, что "все хорошо, прекрасная Маркиза". Вывод исследования: на самом деле, российская экономика уже лежит в руинах... Подробно (на русском) можно почитать тут: https://t.me/s/sofaspecialforces. На английском (pdf) полный отчёт на 100+ страниц тут: https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=4167193. Упрощенная презентация с основными результатами тут: https://m.box.com/shared_item/https%3A%2F%2Fyale.box.com%2Fs%2Fcq5zinargisl3fgh9nm5swd7hmfgc9vw.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин23 июля 2022 г.-3+2
      Зато Россия имеет Путина и его команду. Победа будет за нами, мы за ценой не постоим! Как и 80 лет назад. Сначала гениально обосравшись, затем победивши. Ну не может Россия побеждать, если сначала не потеряет пол. страны и пол. экономики и всю действующую армию. Затем только у мудрой России появляются силы для победы. Которой будем гордиться веками, хотя уже через 50 лет от той победы не осталось ничего, кроме разрухи, политического и экономического краха. Ах, забыл... . остались ещё все негодяи.
  • сержант Т
    сержант Т24 июля 2022 г.+3
    Как же ты забодал своей гениальностью, гофмаршал. Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин24 июля 2022 г.+3
    Давайте будем оптимистами и подумаем о том,что все действительно закончится в этом году тем,что одряхлевший петербургский гопник позорно бежит с оккупированных территорий, после чего коррумпированный средневековый режим рухнет и Вован с кликой не успеют убежать в Китай и предстанут перед суровым,но справедливым судом.Россия будет свободной.