Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Про санкции и наш завтрашний день

  • Мировой чемпионат по количеству наложенных санкций Россия уже, безусловно, выиграла. С огромным отрывом. А впереди, вне всякого сомнения, их будет еще много – хороших и разных.

    Уже поэтому мы попадаем в ситуацию, когда не с чем сравнивать: ни с Северной Кореей, ни с Ираном, ни с кем-либо еще. И просто не можем сказать, перешло ли уже количество в качество.

    Одно можно ясно: система этих санкций – это именно система. Вначале их накладывали по принципу: а давайте попробуем так, а теперь – эдак. За восемь лет, в течение которых Россия стала изгоем, Запад опытным путем использовал самые разные варианты и подходы и создал определенный порядок, которому следует. Уже сформулирован принцип: санкции должны наносить вред России больший, чем всему Западу, то есть там сидят совсем не глупые люди, которые отдают себе отчет в обратных связях. А потому когда наше жулье рассказывает про тупых американцев-европейцев, которые стреляют себе в коленку, то тупые, скорее всего – сами эти рассказчики. Если ты чего-то не понимаешь, это совсем не значит, что оно выглядит так, как тебе кажется.

    В любом случае санкции сегодня – уже сложившийся и структурированный пресс, который исключает Россию из нормального торгового, финансового, технологического, научного других видов международных связей. Выхода отсюда ровно два: деградация территории с очевидным ее распадом, как под руками распадается старая выгоревшая на солнце и перепревшая ткань – или отмена санкций и постепенный выход из нынешней катастрофы. Не быстрый – в этом нужно отдавать себе отчет.

    Проводить аналогии с 20-30 годами прошлого века, когда Советская Россия попыталась реализовала индустриальный рывок, неверно. Россия уже находилась тогда в состоянии перехода к индустриальному хозяйству. Большевики изменили сценарий перехода, но сам переход сложился объективно, и они встроились в этот объективный процесс.

    Я сомневаюсь, что сегодня в России возможен переход от индустриального к постиндустриальному укладу. Хотя бы потому что постиндустриальная фаза – это когда на базе уже существующей индустриальной и промышленной базы выстраиваются технологические системы нематериального вида. Грубо говоря, тот же Эппл – это не только «железо», это огромная экосистема, без которой само «железо» не имеет никакой практической ценности. Тесла – не просто самобеглая повозка на батарейках. Да что Тесла, мы уже опытным путем убедились, что Макдональдс и «Вкусно и точка» – это сильно разное. Хотя казалось бы – найди три отличия. И чем дальше – тем сильнее будут расхождения.

    Без обмена опытом, без обучения, без двусторонних связей и нормального включения в мировую экономику, науку, образование такое положение вещей будет проецироваться на все отрасли, причем развитие – это всегда движение. Или вверх, или вниз. В данном случае насчет «вверх» есть большие сомнения. Обоснованные.

     

    В общем если смотреть на долгосрочную перспективу, а не прямо в завтра, то шансов уцелеть даже под нынешними санкциями скорее всего нет. Можно строить разные по степени апокалиптичности модели будущего, но главным в них будет именно апокалиптический его характер. Не потребуется никакой ядерной войны, чтобы наша территория превратилась в выжженную пустыню со стянутым в огромные клоповники-человейники населением. И с обезлюженными пространствами между ними.

    Вариант отмены санкций в таком случае – единственный сколь-либо внятный сюжет. Без гарантий, но с шансом, что (может быть) через пару поколений страна выйдет на развитие. Если кто-то думает, что это будет по щелчку пальцев, он ошибается. Сорок последних лет правления постсоветской знати (вначале обанкротившихся партсовработкников, ставших капиталистами, а затем – пришедших после них бандитов, которые тоже обанкротились) – это много. Очень много. После гитлеровского нашествия мы потеряли треть национального богатства – всего того, что было создано трудом предыдущих поколений. Я думаю, что Горбачев, Ельцин и Путин обошлись нам куда дороже, чем Гитлер. А ведь они еще у власти, и как дорого обойдется стране их уход – тоже большой вопрос. Потянет ли страна вообще такую цену за шанс стать нормальной...

    Без нормализации отношений с окружающим миром шансов у нас нет. Но и снять санкции будет стоить дорого. Так просто никто их снимать не станет. Будут выдвигаться условия, и будет торговля за каждый пункт. И за каждую отмену придется платить. Думаю, очень дорого.

    Переходный период возвращения к относительно нормальной жизни потребует выдвижения условий к постпутинской управленческой страте. Ее задачей станет формулирование проекта развития и вёрстка программы перехода, включающей и долгие, трудные переговоры о снятии санкций.

    Естественно, будет огромное число людей, которые возопят о предательстве, о том, что «они» продались супостату. И, безусловно, такая угроза будет стоять в полный рост. Грань между национально ориентированной элитой и коллаборационистами по такому крайне нетривиальному вопросу будет очень тонкой. А потому новая элита должна будет озаботиться созданием механизма самоочищения от такой публики, которая попытается под красивые лозунги о национальном возрождении отрабатывать шкурные интересы. Потребуется специфическая структура типа ФБР, которая будет отсекать от политического класса бандитов, мафиози прежнего разлива и продажную мерзость вроде всяких чубайсов, открыто обслуживающую внешние силы.

    Так или иначе просто не будет. И быстро не будет. Но здесь должен работать принцип «глаза боятся, руки делают». Важно, чтобы между глазами и руками был мозг и совесть. И тогда всё может получиться.

14

Комментарии

24 комментария
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов18 июля 2022 г.-3
    Хорошо бы конкретизировать понятие "элита". Новые дворяне? Филантропы предприниматели? Патриотическое купечество? Или ещё кто?
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов18 июля 2022 г.-3
    В Германии пожаловались на опустевший без россиян Баден-Баден В визовых центрах возникли полуторамесячные очереди на Шенген
  • сержант Т
    сержант Т18 июля 2022 г.+3
    Гога, не переживай ты за Баден-Баден
  • Виктор Старков
    Виктор Старков18 июля 2022 г.+6
    Иран уже полвека живет под санкциями и ничего не развалился.Ответ про элиту уже давно дал И.В. Сталин:"Со стороны природных богатств,мы обеспечены полностью.Их у нас даже больше, чем нужно.Что еще требуется? Требуется наличие такой власти,которая имела бы желание и силу двинуть использование этих огромных природных богатств на пользу народа."
  • сержант Т
    сержант Т18 июля 2022 г.+1
    Виктор! Поставил плюс, теперь опасаюсь рука отсохнет
  • Владимир Митин
    Владимир Митин18 июля 2022 г.-5
    "После гитлеровского нашествия мы потеряли треть национального богатства – всего того, что было создано трудом предыдущих поколений. Я думаю, что Горбачев, Ельцин и Путин обошлись нам куда дороже, чем Гитлер." Как это мило и типично для политических идиотов: списать потерю трети национального богатства на Гитлера + на него же 20 с гаком миллионов людей против 7 миллионов гитлеровцев. То есть предать 20 миллионов своих сограждан, мало того родных и близких, павших в боях и в тылу. Предать только из за тупой любви к "гениальному вождю", режим которого привел не только к громаднейшим потерям в войне, но и породивший Хрущева, Брежнева, Ельцина и Путина.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин18 июля 2022 г.-5
    Мой комментарий посвятил лично сержанту Т. и прочим неизлечимым. Рад тому обстоятельству, что таковых, которые мне верят и зря на меня НЕ обижаются и не оскорбляются, все меньше становится.
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев18 июля 2022 г.+2
      Владимир Митин! Вы что, Иисус, чтобы Вам верить? Вы так много здесь пишете, так часто заявляли, что знаете точно, но еще ни разу не привели ни одного доказательства своих утверждений, которые есть ни что иное как антисоветская лживая пропаганда, причём во многом озвученная ещё гебельсовским ведомством. На больных не обижаются. А то, что психически больные люди считают больными не себя, а здравомыслящих, тоже всем давно известно.
      • Анатолий Родионов
        Анатолий Родионов18 июля 2022 г.+3
        Согласен с Вами... Митин больной антисоветизмом , причем неизлечимо...
    • сержант Т
      сержант Т18 июля 2022 г.+2
      Так кто тебе придурку поверил? Ты же постоянно в минусах как ежик.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин18 июля 2022 г.-5
    Семь раз проверить и один раз нажать "добавить" - самое тяжкое, никак не доступное мне правило. И смех и грех одновременно. Наверное, отсутствие опции "правка" специально для меня.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская18 июля 2022 г.-3+3
    Угомонитесь уже, никакой "нормализации отношений с окружающим миром", сиречь с Западом, у нас никогда не будет. Закончатся разборки со "щирыми", введут санкции из-за несоблюдения прав черномазых педерастов и черножопых педофилов и пр.пр. И конца этому процессу не будет. Вы всё на Запад смотрите, а "благословенный" Запад давно превратился в отстойник.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин18 июля 2022 г.-2+3
      ..."благословенный" Запад давно превратился в отстойник." Слово "давно" относится и к процессу бегства и вывоза денег из России в этот отстойник. И этот "отстойник" стал отстойником только из за того, что теперь бегство воров в Европу стало опасным. У Наталии за душой нет ни гроша, а в голове нет извилин. Нет, нет. Я не влюблен в Европу, в ней гадости много. Но я все же понимаю, что пока ! Европа в интеллектуальном и экономическом плане гораздо выше России.
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская18 июля 2022 г.-4
        Вот, вот, сразу видно гейропейца, душу на гроши считает. Про "интеллект" Запада даже говорить смешно, то какая-то Псаки нас порадует, то Лизка Трасс отмочит. А за экономику рекомендую к прочтению https://aftershock.news/?q=node/1132277
        • Владимир Митин
          Владимир Митин18 июля 2022 г.-4+1
          А я вам советую "Рейтинг стран мира по уровню процветания" https://gtmarket.ru/ratings/legatum-prosperity-index
          • Наталия Мещерская
            Наталия Мещерская18 июля 2022 г.-2+2
            А я Вам посоветую перестать всё считать на деньги, а то "процветающие" при плюс 25 за бортом начинают мерзнуть в своих избах.
            • Владимир Митин
              Владимир Митин18 июля 2022 г.-2+1
              Если бы ВСЕ считали не деньги за главное, а ум, честь и совесть, которые я проповедую почти 60 лет (с самой службы в Сов. Армии), то жили бы мы по рейтингу в первой призовой тройке, а не 70-мидесятыми.
              • Наталия Мещерская
                Наталия Мещерская18 июля 2022 г.+1
                Тогда пишите не "проповедую", а проповедовал, так как теперь Вы на других позициях. У "процветающих" уже давно другие "ценности", они отказались и от христианства, и от европейской цивилизации. Словом, от всего того, что сделало Европу Европой.
              • сержант Т
                сержант Т18 июля 2022 г.+2
                Точно непризнанный гений. Тебе бы в одну палату с Наполеоном
  • Владимир Митин
    Владимир Митин18 июля 2022 г.-3+1
    "Мировой чемпионат по количеству наложенных санкций Россия уже, безусловно, выиграла. С огромным отрывом. А впереди, вне всякого сомнения, их будет еще много – хороших и разных." Открываю теле текст ZDF стр.125. и читаю: Министры иностранных дел ЕС совещаются в Брюсселе по вопросу усиления санкций. Запрет на ввоз в Европу российского золота и на более жесткий контроль за поставками технологий в Россию. И это все тоже из за гениальности вождя и его команды. Все беды из за них - гениев и тех, кто от этих гениев неизлечимо заразился... . Болезнь эта имеет множество симптомов, один из которых патриотизм, на поверку оказывающийся ложным (как опенок)
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков18 июля 2022 г.+3
    Пропаганда начала готовить население к масштабному кризису. В одной из самых массовых газет – "Комсомольской правде" - дан прогноз, какие регионы пострадают больше всего, а также дают советы народу: В первую очередь надо пересмотреть семейный бюджет. Откажитесь от займов и кредитов, если планировали их. Создавайте финансовую подушку безопасности на случай потери работы или других трудностей. Экономьте, покупайте только то, что необходимо. По возможности ищите источники дополнительного заработка и т.д.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим19 июля 2022 г.+2
    Путинская власть обойдётся России не просто дорого, она будет стоить ей самого существования.