Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Трагедия в Одессе: люди и нелюди

  • В одесской трагедии 2 мая 2014 года, когда было сожжено заживо 42 человека, меня всегда смущала попытка найти её рациональное объяснение. С любой кстати стороны. Сама по себе трагедия была предопределена. Она бы случилась не в Одессе, так в любом другом городе. В каждом новом городе, куда заезжала фанатская толпа, челночащая тогда по стране, уровень насилия рос по экспоненте. И единичные погибшие рано или поздно должны были прорваться качественным всплеском. Он и произошел – в Одессе. Хотя, повторюсь, именно 2 мая и именно Одесса стали случайностями, выпавшими в этом колесе насилия.

    Ключевой момент тут – полное расчеловечивание тех, для кого убийство людей стало рационально объяснимым. И даже неважно, какие объяснения звучали («сами виноваты», «сами сожгли», «это не мы», «приехали русские и всех убили»).

    В человеческом социуме есть ряд абсолютных запретов. Один из них – каннибализм. Каннибал вычеркивает себя из людей, превращаясь в нелюдь. У него нет и не может быть никаких рациональных объяснений: есть вещи, которые нельзя переступать, потому что нельзя. Они выходят за рамки добра и зла, а потому не подлежат ни объяснению, ни оправданию, ни пониманию. Это грань, переступая которую человек сам вычеркивает себя из социума.

    Произошедшее в Одессе разделило всех по отношению к нему на людей и нелюдей. Для тех, у кого нашлось объяснение и оправдание произошедшему (и даже неважно – они ли разливали адскую смесь по бутылкам, они ли сжигали и убивали тех, кто спрятался или они просто наблюдали и поддерживали), для всех этих людей человеческий облик остался в прошлом.

    Я в таких случаях всегда вспоминаю рассказ Ярослава Галана «Этому нет названия»:

    «Четырнадцатилетняя девочка не может спокойно смотреть на мясо. Когда в ее присутствии собираются жарить котлеты, она бледнеет и дрожит, как осиновый лист. Несколько месяцев назад... к крестьянской хате недалеко от города Сарны пришли вооруженные люди и закололи ножами хозяев. Девочка расширенными от ужаса глазами смотрела на агонию своих родителей. Один из бандитов приложил острие ножа к горлу ребенка, но в последнюю минуту в его мозгу родилась новая идея. «Живи во славу Степана Бандеры! А чтобы не умерла с голоду, мы оставим тебе продукты. А ну, хлопцы, нарубить ей свинины!..» «Хлопцам» это предложение понравилось. Они поставили тарелки и миски, и через несколько минут перед оцепеневшей от отчаяния девочкой выросла гора мяса из истекающих кровью тел ее отца и матери».

    Каннибал не обязательно ест человеческое мясо, но для него это всё равно норма.

    У подобного деления есть следствие. На одной территории внезапно стали жить два конкурирующих и несовместимых вида. Люди и нелюди. Рано или поздно между ними встал бы вопрос – кто останется, а кто должен будет уйти. Кроманьонцы и неандертальцы даже теоретически не могли жить на одной планете. Рано или поздно, но один вид должен был исчезнуть. Инстинкт выживания оказался сильнее у кроманьонцев. На Украине после 2 мая встал тот же вопрос: кто должен остаться – люди или нелюди. Это не рациональный вопрос. А раз так – то и искать рациональный ответ на него бессмысленно.

    Но и превращаться самим в нелюдей, чтобы нелюдям отомстить – путь в бездну, в никуда...

5

Комментарии

37 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов2 мая 2022 г.-5+6
    14 апреля 2014 г. на сайте президента Украины был размещён текст указа № 405/2014 о начале антитеррористической операции, что означало объявление гражданской войны на Украине. 2 мая 2014 г. в Одессе произошли события, которые целиком и полностью укладывались в логику АТО, поэтому они являлись логическим продолжением её. Более того, 8 последующих лет обстрела мирного населения Донбасса и Луганска тоже вписывались в её логику. Всё это не является случайностью, а является следствием фашистского переворота и последующего появления нацизма на Украине.
  • Сергей Холмский
    Сергей Холмский2 мая 2022 г.-5+1
    На той стороне и Волынскую резню 43г. тоже объясняют войной, этническими разборками с польскими колонизаторами. Ну порвали несколько десятков тысяч польских хуторян, с кем не бывает. Зато они не рабы, они часть свободного мира, его передовой фронт по борьбе с авторитаризмом, им за это спишется. У нас не принято оправдываться за Катынь или преступления сталинского режима т.к. не мы этот режим выбирали, в отличие от немцев, избравших фюрера своим лидером. Немцы фюрера осудили и себя тоже, мы не осуждаем своих лидеров. Война дело царское.
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев2 мая 2022 г.+4
      Уважаемый Сергей Холмски! Интересная позиция: не мы этот режим выбирали. А кто же выбирал? Или для выбора обязательно нужно устроить предвыборное шоу и бросить бюллетень в урну? И каятся за Катынь, к трагении в которой Советский народ и Советская власть никоим образом не причастны, а также за вымышленные сталинские преступления, ни одного доказательства которых так никто и не смог представить, несмотря на огромное стремление оформить "преступность режима" судебным решением, с какой стати?
      • Сергей Холмский
        Сергей Холмский2 мая 2022 г.-4
        Власть нынешнюю, в т.ч. царя, нам подкинули олигархи, мы их не выбирали, а лишь выражали одобрям-с, за неимением лучшего. Про Катынь по инициативе кремля документы были опубликованы в связи с массовой гибелью пассажиров польского правительственного борта под Смоленском. Тогда в 2010г. их президент погиб сотоварищи и наши власти, чтоб смягчить антироссийскую риторику, опубликовали документы 40г. по Катыни. Вот там на протоколе была резолюция о судьбе польских офицеров за подписью всех вождей. Вы поищите и сами найдете.
        • Олег Дмитриев
          Олег Дмитриев2 мая 2022 г.+4
          Те "документы" - явная фальшивка, как и все остальные. Геббельсовские утверждения были опровергнуты ещё в 1944г. В карманах одежды расстреляных были найдены письма от их родственников от 41 - 42 годов, место захоронения (расстрела) находится в 100 м от пионерского лагеря, который работал летом 41г и т.д. Ваё эро неоднократно описано.
          • Сергей Холмский
            Сергей Холмский2 мая 2022 г.-3
            Вы, все же, в тему погрузитесь, а после кричите о фальшивках.
            • Олег Дмитриев
              Олег Дмитриев2 мая 2022 г.+3
              Когда-то я эту тему глубоко изучил. Неоднократно приводил самое убедительное доказательство всей лжи в целом: в 1992 году почти 8 месяцев проходил "суд над КПСС", на котором сторону обвинения представляли полторы тысячи юристов во главе с Бурбулисом и Чухраем, а защиту - несколько неравнодушных человек. Все "архавные документы", а их было представлено несколько десятков тысяч томов!, свидетельствующие о преступлениях КПСС, прежде всего Сталинского периода, суд вынужден был отказаться приобщить к делу, так как защита сумела в каждом найти явные признаки фальсификации. Исследователи, все в один голос делают вывод, что количество и нелепость ошибок в "документах" (напрмер в письме Шелепина от 38 г. упоминается ЦК КПСС и т.п.) говорят о том, что изготовители фальшивок, вероятно, действовали по принуждению и специально допускали ляпы.
              • Сергей Холмский
                Сергей Холмский2 мая 2022 г.-1
                Если их власти официально опубликовали, то почему они фальшивка? http://katynfiles.com/content/sealed-envelope-color.html
                • Олег Дмитриев
                  Олег Дмитриев2 мая 2022 г.+1
                  Сергей Холмский: "Если их власти официально опубликовали?" Так эти власти и занимались очернением Советской власти и, в первую очередь Сталина, организовали массовую фальсмфикацию документов по Хрущёвскому примеру, но в гораздо больших масштабах, как в количестве, так и в степени лжи (если Хрущёв заявлял о "тысячвх ии тысячах репрессированных, то комиссия Яковлева, уже о 650 тысячах только расстреляных, а сам Яковев заявлял о миллионах). Вспомните В.Илюхина, который представил доказательства существования 3-х центров по фабрикации документов, поддельные печати, штампы и бланки.
                  • Сергей Холмский
                    Сергей Холмский2 мая 2022 г.-1
                    Это уже эти власти, Путин и Ко, опубликовали документы в связи с катастрофой польского борта. Кто и когда их признал фальшивкой, если они увидели свет в 2010г.
                    • Олег Дмитриев
                      Олег Дмитриев2 мая 2022 г.+2
                      Уважаемый Сергей Холмский! Невозможно разобрать и разоблачить каждый документ из огромного массива фальшивок. Уже сам факт их использования говорит о том, что подлинные документы, свидетельствующие о якобы имевших место преступлениях, не существуют. Что касается Катыни, разве маоло того, что я уже сказал? Как Вы себе прдставляете расстрел тысяч человек на виду у детей, отдыхающих в пионерском лагере??? Откуда у расстреляных в 41 году могли взяться письма, написанные в 42? Я уже молчу о пулях от германских вальтеров, шпагат, которого не было в СССР и тому подобном. Прочитайте заключение комиссии Бурденко.
                    • Олег Дмитриев
                      Олег Дмитриев2 мая 2022 г.+2
                      Сергей Холмский! Сначала Горбачёв нашёл документы по Катыни в "особой папке", хранящейся в сейфе в кабинете Генсека, потом "Это уже эти власти, Путин и Ко", наверное, в сверхособой папке в сейфе в бункере. Вам не смешно?
                • Олег Дмитриев
                  Олег Дмитриев2 мая 2022 г.+1
                  А кроме того, сам массовый расстрел противоречит духу того времени. Например, по истории с Марией Спиридоновой, известно, что когда встал вопрос о том, что делать с осуждёнными врагами на территориях, которые вскоре будут оккуппированы немцами, было проведено судебное заседание, суд вынес решение о смертной казни, прокурор постановление о приведении приговора в исполнение, лично вручил его палачу, тот выехал из Москвы к месту содержания приговорённых и привёл его в исполнение в присутсвии должностных лиц и врача. Заметьте, на местах не было людей, приводящих в исполнение смертные приговоры!
                • гоша максимилианов
                  гоша максимилианов2 мая 2022 г.
                  На требу дня
  • владимир кот
    владимир кот2 мая 2022 г.-2+5
    Но и превращаться самим в нелюдей, чтобы нелюдям отомстить – путь в бездну, в никуда...,, Значит правосудие тоже не нужно? Остановить вооруженного маньяка не преступление, а обязанность.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская2 мая 2022 г.-5+8
    "кто должен остаться – люди или нелюди. Это не рациональный вопрос"./// Как раз таки это рациональный вопрос. В старину (да и сегодня, наверное), если возле деревни объявлялся медведь-людоед, тигр-людоед, динозавр-людоед, мужики собирались и шли его кончать, так как иначе жизни не будет. Вот так и сегодня.
  • ANT  74
    ANT 742 мая 2022 г.-3+3
    Так ведь и украинская власть не желает находить рациональное объяснение : в рамках длящегося 8 лет "расследования" арестам подвергались исключительно друзья да родственники потерпевших.
  • Issa Айсман
    Issa Айсман2 мая 2022 г.-2+6
    По сравнению с "расстрелом Дома Советов" в Москве 93году, где погибло 158 человек из них 130 гражданских, Одесса, по всем показателям отстает. Именно 93 год, дал возможность, прийти к власти, всей этой нечисти, от которой сейчас страдает вся Россия. И чего то никто, даже записные обличители преступлений Путина, об это событии не вспоминает. Нелюди в Российской власти с 93 года мимнимум. Вспомните, млять, об этом. Нет, будем о хохлах.
    • ANT  74
      ANT 742 мая 2022 г.-4+2
      Да, изя, будем о хохлах, потому как предложенная альтернатива - "Дудь — президент, Галкин — премьер. Или наоборот. Посмотрим. А Навальный — министр внутренних дел" мне не нравится.
      • Issa Айсман
        Issa Айсман2 мая 2022 г.+1
        То есть о реальных, выборах, ты уже даже не заикаешся. Все Тебе, кто то, кого то ставит, а ты рассуждаешь на уровне "о дрын нормальный, к моим отверстиям подходит..." Хохлы, топтали твой нюх, причем, что те кто жег, что те кто горел.
        • Сергей Холмский
          Сергей Холмский2 мая 2022 г.-3
          Изя, а что реально есть кого выбирать? И выборы могут излечить наше больное общество?
          • Issa Айсман
            Issa Айсман2 мая 2022 г.
            Естественно есть. Болтовни по ТВ поменьше глядеть. С людьми общяться. И обязательно найдутся люди за кого можно голосовать.
            • Сергей Холмский
              Сергей Холмский2 мая 2022 г.-3+1
              Изя, назовите пару имен, за кого можно проголосовать. Нашему больному обществу выборы также помогут, как избрание администрации дурдома из числа его пациентов. Что за мыслители тут собрались, один за конституцию агитирует, другому выбора панацея. Будто не знают, что конституция это мулька, а выбора игры шулеров.
        • ANT  74
          ANT 742 мая 2022 г.-3+1
          Изя, ты когда последний раз на выборы ходил? Ах "никогда". А зачем тебе тогда выборы?
          • Issa Айсман
            Issa Айсман2 мая 2022 г.+3
            Так, а толку. Сегодня выборы фикции или фрикции, кому как удобно.
            • ANT  74
              ANT 742 мая 2022 г.-2+1
              вот-вот, громче всех кричит "выборы у нас не той системы" тот, кто на выборы ни разу не ходил.... А запутинцы - армия чиновников да армия силовиков да подневольные бюджетники - на выборы в полном составе приходит, и "за Путина и ЕР" неизменно голосует. А ты и дальше дугласов с их "геройскими игнорами выборов" слушай
              • Issa Айсман
                Issa Айсман2 мая 2022 г.-1+2
                В чем логика у тебя? Ты ходишь? Значит во всех бедах страны можно обвинить тебя. Ты же выбирал, а что там ты черканул не знаю. Ты в доле, ибо пошел и поставил крыжик. Впрочем ты и так заПутинец.
                • ANT  74
                  ANT 743 мая 2022 г.-2+1
                  Твоя логика в чём? Выборы тебе нужны, но тем не менее на выборы ты не ходишь.
                  • Issa Айсман
                    Issa Айсман3 мая 2022 г.-1+1
                    У тя мысля как у Винни пуха, ну ей богу. 3-4 поста и все какой то замкнутый круг. Мне нужны демократические выборы, мне не нужны выборы, единственная цель которых, замазать как можно больше народу в преступлениях верхушки.
                    • ANT  74
                      ANT 743 мая 2022 г.+1
                      Выборы у тебя не той системы : демократические нужны? Так ведь какой демос такие и выборы.... Опять же, с чего ты взял, что весь народ - как ты -за Навального голосовал? Или кто там у вас от либералов баллотировался - не помню уже...
    • Сергей Холмский
      Сергей Холмский2 мая 2022 г.-5+2
      Изя, вы, как человек в прошлом отдававший воинский долг, должны понимать разницу между штурмом общественного здания войсками, в котором засели вооруженные оппы, и что есть поджог здания экстремалами, в который были загнаны безоружные штатские в Одессе. Не надо избытком эмоций замещать недостаток элементарной логики. В той власти не самые худшие представители общества, а вы их нелюдями кличете. А остальные тогда кто.
      • гоша максимилианов
        гоша максимилианов2 мая 2022 г.+1
        Ну, тут Вас занесло. Вряд ли Вы были в 93-м у "белого дома", чтобы писать о "вооружённых оппах". Российские "пиночеты" выступили с оружием против избранной народом власти и расстреляли и Власть и Народ.
        • Сергей Холмский
          Сергей Холмский2 мая 2022 г.-6
          Я там не был, но стволы у безобидных оппов были, они еще делали вылазки во главе с ген. Макашовым и мутузили солдат в оцеплении. А Руцкой призывал пилотов нанести удары по кремлю. А чего их танками тогда гасили если там безоружные бакланы сидели?
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев2 мая 2022 г.+5
            Почти всё оружие из Белого дома под каким-то предлогом изъяли за месяц до событий, у охраны оставалось, если не ошибаюсь, 4 ствола. Так что говорить про засевших "вооружённых" не приходится. И находились там не "оппы", а представители высшей власти в стране на тот момент, какими бы они не были.
        • ANT  74
          ANT 742 мая 2022 г.-3+1
          Гоша, хочешь поговорить о 93м - ну так напиши статью. Здесь тема - про Одессу вообще-то. А то ты - как тот парторг из анекдота : на любой вопрос отвечаешь "а вот в Америке негров обижают"...
          • гоша максимилианов
            гоша максимилианов3 мая 2022 г.
            Человек ссылается на события, в которых не участвовал и близко не был. Я его поправляю, потому что я там был
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев2 мая 2022 г.+2
    Помнить нужно и о том и о другом.