Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Выбор, перед которым мы оказались

  • Представитель Белого дома Псаки заявила, что цель санкций – вынудить российский режим сделать выбор: «истощение или дефолт». Ранее агентство Блумберг озвучило разъяснения американского минфина о том, что Россия до мая имеет право на проведение долларовых операций согласно имеющейся у нее лицензии, однако продлевать ее не будут. Это означает, что любые операции российских банков и российских компаний по всему миру, номинированные в долларах, станут незаконными. Что поставит контрагентов перед риском конфискации полученных таким образом средств. Фактически это будет означать технический дефолт российских юридических лиц и государства по их долгам.

    Теоретически есть время договориться и изменить действующие договоры, переведя выплаты в иные валюты, которые могут устроить держателей долга. Но во-первых, времени на это может и не хватить, во-вторых, не всех устроит изменение договора, в-третьих, это несет дополнительные издержки. Главное же – объемы доступных резервов катастрофически малы. Ликвидная наличность РФ составляет порядка 100 млрд долларов, плюс есть физическое золото, но уже сейчас действуют санкции, препятствующие его обороту. Общий же долг России (государственный и корпоративный) на 1 января 2022 года составляет 478,2 млрд долларов.

    Конечно, не весь этот долг подлежит выплатам в ближайшее время, но и санкции введены не на месяц и не на два. Более того: даже если завтра нам с глубоким прискорбием сообщат печальную новость, никто санкции снимать из-за нее не станет. Это настолько удобный инструмент контроля, что только наивный может предполагать, что их снимут без целого ряда дополнительных условий. Достаточно взглянуть на Иран, а еще ранее — на ЮАР.

    Стратегия прямых действий по борьбе с США и их санкциями неэффективна в принципе. Все эти судорожные меры по «импортозамещению» или «повороту на Восток» – абсолютная чушь, которая в лучшем случае оттягивает неизбежное, хотя на самом деле является просто имитацией деятельности. Решить проблему можно только непрямым способом – полностью демонтировать существующую систему-банкрот и создать иную, основанную на других принципах (что автоматически будет означать независимость от Запада) и обладающую проектом и ресурсом развития. И если она окажется успешной (а это еще нужно постараться сделать), то Запад неизбежно придет к решению о сотрудничестве. Тогда можно будет ставить условия о возвращении конфискованного и замороженного – возможно, даже с процентами.

    Другого пути нет. Правда, га нем есть одна неприятность: в любой иной системе отношений вся нынешняя правящая клика окажется не у дел. Будет выброшена на социальную обочину. Причина очевидна: эти жулики успешны только в рамках созданной ими мафиозной системы. В любой другой они немедленно переместятся туда, где им и место: в тюрьмы и уголовное подполье. Нелепо даже предполагать, что они добровольно согласятся менять нынешнее положение вещей. А значит, нам придется идти долгим путем. Другого не предвидится.

9

Комментарии

54 комментария
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов6 апреля 2022 г.-6+6
    Больше чем 2/3 населения Земли скоро вообще не будут нуждаться ни в долларах, ни в евро, поскольку мир уже переходит на другую систему взаиморасчёта стран между собой. Бреттон-Вудская финансовая система, основанная на бесконтрольной эмиссии доллара, а теперь и евро, умирает. Сейчас происходит агония, которая только ускоряет процесс. Что будет взамен? Расчёт в национальных валютах, обеспеченных на 100% золотом и/или другими материальными ценностями. У России есть природные ресурсы, которые позволяют ей обеспечить себя продовольствием, энергий и всем тем, что необходимо для создания материальных ценностей, поэтому она пройдёт этот кризис значительно легче, чем те страны, у которых их нет.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев6 апреля 2022 г.-1+2
      Бреттон-Вудская система действовала до 1976 года, если что. Если имеете ввиду господство доллара и евро в международных расчетах, то это пока почти всех устраивает, и ничего другого взамен никем не предложено. Альтернативой может быть только полностью интернациональная валюта, привязанная к стоимости реальных ценностей (сырьё, базовые товары, и т.п.), независимая ни от юаня, ни от прочих валют.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов6 апреля 2022 г.-2+2
        Бреттон-Вудская система, Бреттон-Вудское соглашение (англ. Bretton Woods system) — международная система организации денежных отношений и торговых расчётов, установленная в результате Бреттон-Вудской конференции, проходившей с 1 по 22 июля 1944 года. Сменила финансовую систему, основанную на «золотом стандарте». Названа от имени курорта Бреттон-Вудс (англ. Bretton Woods) в штате Нью-Гэмпшир, США.
        • Евгений Гордеев
          Евгений Гордеев6 апреля 2022 г.+2
          и что? кто с этим спорит? да, она была основана в 1944 г., прекратила действие в 1976.
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев6 апреля 2022 г.-1+2
            Может быть, Сергей имел в виду лишение доллара ФРС США статуса "нефтедоллара"? А по поводу возможности его замены исключительно интернациональной валютой, то с чего Вы это взяли? Зачем, например, 10-20 лет назад велась активная работа по созданию "амеро"?
            • Евгений Гордеев
              Евгений Гордеев6 апреля 2022 г.-1+2
              я написал, с чего это взял. С того, что пока альтернативы доллару и евро в международной торговле не видно. Доллар и евро пока всех устраивает. А реальной альтернативой, ещё раз, может быть только международная валюта. Но её, конечно, очень трудно будет создать. Для этого нужно, чтобы хотя бы все крупные экономики второго-третьего мира отказались от доллара евро. ну а США и ЕС, естественно, будут этому бешено сопротивляться, т.к., действительно, процентов на 50 их благополучие обеспечено использованием доллара-евро в международных расчетах.
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов6 апреля 2022 г.-3+3
                Я вам уже писал, что это только вам не видно. Россия, Китай, Индия, страны Африки и Латинской Америки согласны отказаться от долларо-центричной финансовой системы. А это означает для неё каюк. Может быть, США будут сопротивляются несколько лет, но судьба предрешена. Аннушка масло уже разлила...
                • Евгений Гордеев
                  Евгений Гордеев6 апреля 2022 г.-1+2
                  есть какие-то официальные документы по этому поводу? или так же как у нас здесь - поговорили и разошлись?
                  • Сергей Бахматов
                    Сергей Бахматов6 апреля 2022 г.-3+2
                    У вас глаза и уши есть? Или только борода осталась?
                    • Евгений Гордеев
                      Евгений Гордеев6 апреля 2022 г.+1
                      ну это вы написали, что страны африки и прочие согласны и всё такое. я попросил ссылку на конкретные договоренности по этому поводу. причём здесь борода? ежу понятно, что многим не нравится доллар-евро, но ничего другого ведь нет.
                      • Сергей Бахматов
                        Сергей Бахматов6 апреля 2022 г.-2+2
                        Саудовская Аравия, которая наряду с Россией является основным поставщиком нефти на мировой рынок, согласна торговать нефтью с Китаем за юани. А Китай является основным потребителем в мире. Индия согласна приобретать нефть у России в огромных количествах за рубли и в обход в расчётах в долларах.
                        • Евгений Гордеев
                          Евгений Гордеев6 апреля 2022 г.
                          ну с китаем согласна. а ЕС они за что будут продавать? тоже за юани?
                          • Сергей Бахматов
                            Сергей Бахматов6 апреля 2022 г.-2+2
                            Хотят покупать за юани и рубли - пожалуйста. Не хотят - дуракам закон не писан.
              • гоша максимилианов
                гоша максимилианов6 апреля 2022 г.
                Устраивает тех, у кого больше этих бумажек
            • Юрий Борисов
              Юрий Борисов6 апреля 2022 г.-1
              Каддафи вместо доллара,хотел сделать "золотой динар".Он даже не беспредельничал как Вован Геленджикский.но судьба его была печальна.Я даже боюсь представить ,что ждет Плешивого Обнуленца.
  • владимир кот
    владимир кот6 апреля 2022 г.+3
    . А значит, нам придется идти долгим путем. Другого не предвидится.,, У вас путь один-лизать ботинки у запада. Вот и пу, хотел с ними договориться, но понял-цель запада, чтобы все лизали им ботинки. Здесь одна укра жаловалась-приехала в Швейцарию, а ее в бункер заселили. Может пора смазывать лыжи?
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин6 апреля 2022 г.-2+2
    Для того,чтобы полностью демонтировать мафиозный режим и исключить его реинкарнацию с новым паханом,нужно лишить его финансовой подпитки.Мне представляется неизбежным отказ от покупки энергоносителей у одряхлевшей петербургской гопоты уже в 2023-ем году.Надеюсь,что свободный мир пойдет до конца и возврат к прежним отношениям с Вованом полностью исключен.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов6 апреля 2022 г.-2+3
      Алексей, Европа не желает отказываться от энергоносителей прямо сейчас, а ты призываешь. Неужели не только против России, но и против Европы попёр?
      • Евгений Гордеев
        Евгений Гордеев6 апреля 2022 г.-1+1
        Европа же не дураки сразу отказываться. Они спокойно перестроят логистику и снабжение энергоресурсами и только тогда откажутся, чтобы минимизировать негативные явления.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов6 апреля 2022 г.-2+3
          Потом они позовут на помощь старика Хоттабыча, который выдернет волос из своей бороды и обеспечит Европу всем необходимым. Европа - дураки, так как им "перекроют кислород" тогда, когда это решит сделать Россия. Хотя даже без этого Европа обречена, поскольку действует, как нужно США, а они уже решили пожертвовать Европой.
          • Евгений Гордеев
            Евгений Гордеев6 апреля 2022 г.-2
            ну так перекрывать кислород сейчас самое время. потом поздно будет. Но не получается - попробовали торговать газом за рубли - и что в итоге? как всегда - гемор для себя создали и всё.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов6 апреля 2022 г.-2+3
              Россия может вообще газом и нефтью не торговать с Европой, а в перспективе и со всеми остальными. Есть продовольствие, есть источники энергии, есть все необходимые ресурсы для развития. Надо только организовать экономику на внутренне потребление, что очень просто при наличии разума. А вот Европу и США ждут тяжёлые времена, поскольку они привыкли жить, как "розы на навозе". А тут их мордой и в говно, как говорил Кутузов.
              • Евгений Гордеев
                Евгений Гордеев6 апреля 2022 г.-2
                Газ, нефть и пшеница есть не только в России. И много. Да, ЕС будет непросто какое-то время. За всё приходится платить.
              • Евгений Гордеев
                Евгений Гордеев6 апреля 2022 г.+1
                Никакого развития без конкуренции быть не может. Тоже относится и к сменяемости власти и ко всему прочему.
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов6 апреля 2022 г.-2+1
                  Так США и пытаются уничтожить конкуренцию в мировой экономике и подчинить всё своим корыстным интересам. Что касается власти, то сменяемость власти имеет смысл тогда, когда сменяется плохое на хорошее. Когда же сменяется говно на говно, то сменяемость власти теряет свое благое предназначение.
                • Олег Дмитриев
                  Олег Дмитриев6 апреля 2022 г.-1+3
                  Евгений Гордеев: "Никакого развития без конкуренции быть не может. Тоже относится и к сменяемости власти и ко всему прочему." - поверхностное суждение, свидетельствующее о зашоренности мышления стереотипами буржуазной пропаганды.
    • Roman Роман Starishok
      Roman Роман Starishok6 апреля 2022 г.-2+2
      Алексей Турбин! Вы правы,чем быстрее это произойдет "Мне представляется неизбежным отказ от покупки энергоносителей у одряхлевшей петербургской гопоты уже в 2023-ем году",тем быстрее Россия встанет с колен перед янки и европейской шушарой.
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев6 апреля 2022 г.-1+1
    А кому выгоден дефолт РФ? В 1998 г., если верить тому, что позже говорили Геращенко и другие осведомлённые деятели, Российское руководство пыталось провести дефолт, надеясь на списание таким способом внешних долгов, но коллективный Запад сделать этого не позволил, и всё свелось к падению курса рубля.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов6 апреля 2022 г.-2+2
      Когда заяц отказался прийти на завтрак для льва и послал его на фиг, он тоже назвал это дефолтом.
      • Юрий Борисов
        Юрий Борисов6 апреля 2022 г.-3
        На это есть "лекарство",называется "Петля анаконды".
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов6 апреля 2022 г.-2+3
          Юра, ты не о том думаешь. Ты сначала догони зайца, а потом уж будешь на него петлю анаконды накидывать или сачок для ловли бабочек. Но тогда ты будешь очень похож на Дуремара из сказки "Золотой ключик".
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев6 апреля 2022 г.
    Профан я в финансовых делах (даже семейных), но интересна мне по-обывательски перспектива криптовалют. Думаю, что будут еще их всплески, но постепенно это затухнет и (или) трансформируется еще во что-то. Но цифровые национальные валюты могут все-таки надолго вытеснить все или многие другие средства взаиморасчетов. Во всяком случае изобретение технологии блокчейн мне представляется выдающимся.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов6 апреля 2022 г.-1+2
      Николай, знаете почему возникли криптовалюты? Потому что реальных валют в мире нет из-за гегемонии в мире доллара, который утратил всякую связь с объективной реальностью. Сон разума рождает чудовищ...
    • Игорь Бочковой
      Игорь Бочковой6 апреля 2022 г.-1
      Да, кстати. Есть криптовалюты, привязанные к стоимости реальных активов. У России и Китая столько золота, что выпущенная ими и обеспеченная золотом криптовалюта могла бы уничтожить доллар как международное средство платежа.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин6 апреля 2022 г.-3
    Толя опять пошел не в ту степь. Никакого независимого проекта не сделать, потому что его попросту нет и он невозможен, даже при фантастическом сценарии реального объединения сил с Китаем и Индией, что есть утопия. Есть глобализация и единые нормы права для всех на планете. К этому идет развитое человечество (меньшая часть населения) и ликвидация национальных границ, которые возводят всякие моральные уроды, чтобы творить зло за счет рабовладения бесправным населением и подавления инакомыслия. Нынешняя клика представляет собой власть "глубинного народа". Его представления о том, что правильно, а что нет. Если выкинуть клику, то и этот народ, поддерживающий их, автоматически будет выброшен в социальную канаву. Совершенно справедливо. Поэтому, Россию нельзя перестроить, все попытки были бесполезны. Ее можно только ликвидировать в таком вот ее глубинном базисе. Навсегда. Чтобы устранить экзи
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин6 апреля 2022 г.-3
    Чтобы устранить экзистенциональную угрозу существования прогрессивной человечества (которой предстоит и так тяжелая битва с паразитами и подобными этому "глубинному народу" и в других социумах, всегда провоцирующих энтропию и ведущих цивилизацию к гибели), пока скрепостан способен нанести ядерный удар. И единственный способ для развитых стран избавится от уродов, дать им аккуратно догнить ровно столько времени, чтобы фактор ЯО перестал играть критическую роль. Как только он будет нивелирован, дальше уже чисто техническая задача ликвидация Мордора и не более.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов6 апреля 2022 г.-1+1
      Вам надо заменить многословие многоумием, но, судя по всему, это невозможно. Примите искренние соболезнования))
      • Отчаянный Россиянин
        Отчаянный Россиянин6 апреля 2022 г.-4
        Почему псевдопатриот и диванное сыкло Бахматов еще не ушел добровольцем на спецооперацию?
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов6 апреля 2022 г.-2+2
          Всех нациков утилизируют молодые , в отличие от меня, патриоты. И я благодарен им, так как есть связь времён!
          • Отчаянный Россиянин
            Отчаянный Россиянин6 апреля 2022 г.-4+1
            Понятно, сыкло оно и есть сыкло. Пока 18-20 летние горят в танках за Мутина и его воров, трус Бахматов предпочитает воевать на сайте публициста. Это безопасно и за каждый фейковый пост платят денежку.
            • Викентий Щеглов
              Викентий Щеглов6 апреля 2022 г.-4
              Сярожа жить хочить, Сярожа хочить пяльмени кушать и квасом запивать. Он ваявать не хочить.
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов6 апреля 2022 г.-1+2
                Вы потерпите немного, ребята. Ещё чуть-чуть и все получат по достоинству, что и является универсальным законом справедливости.
                • Отчаянный Россиянин
                  Отчаянный Россиянин6 апреля 2022 г.-3
                  Да уже часть олучила по достоинству. Так что пришлось добровольцев на 7500$ в месяц набирать в Сирии. И только Бахматов срущий фейковые комменты на публицисте за 15р, почему-то не хочет зарабатывать 7500$ в месяц на священной спецоперации где гибнут 18-20 летнией. Диванный трус-патриот. который отвергает даже суперзарплату.
                  • Сергей Бахматов
                    Сергей Бахматов6 апреля 2022 г.-2+2
                    Я настолько богат, что могу издеваться над идиотами, типа тебя, от души и бесплатно. Мне просто интересно, до какой степени человек может опуститься в своем невежестве. Мне это нужно, чтобы избежать ошибок при проекте будущего общества.
                    • Отчаянный Россиянин
                      Отчаянный Россиянин6 апреля 2022 г.-3+1
                      Опять диванный воин, сидящий тут за 15р, рассказывает сказки, про несметные сокровища. Как истинный "патриот", он рад, что Мутин с дружбанами живет в дворцах, а ему достаточно и собачьей конуры, чтобы считать себя богатым, поедая последние порции припасенного доширака. Дальше даже с собачьими консервами будет проблема, но он прыткий малый и сумеет отоварить талоны на еду...
                      • Сергей Бахматов
                        Сергей Бахматов6 апреля 2022 г.-3+2
                        Мне не нужны сокровища. Мне достаточно наблюдать за вами и делать выводы. Это очень забавно)
        • гоша максимилианов
          гоша максимилианов6 апреля 2022 г.+3
          Отчекрыженный, ты тоже далеко от нацистов окопался. Тебе ещё не приходили по почте от нациков угрозы? Конечно, нет, ведь ты за них с потрохами.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов6 апреля 2022 г.-1
    Еще ни один режим на свете от санкций не пал. Снижение уровня жизни населения - это не катастрофа. Все эти санкции - ритуал, которым Запад успокаивает свою общественность. Не более того.
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов6 апреля 2022 г.-3+1
    Россиянин я советовал Вам "не метать бисер перед свиньями",тем более перед такими ,как Сярожа Лохматов,для которых "люминь,самый легкий из желез".
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин6 апреля 2022 г.-1
      Ну почему бы не продемонстировать моральный уровень этого "Сережи", посконного упыря?
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов6 апреля 2022 г.+2
    Знаю: "Отчаянный Виссарион". Вижу: Отчекрыженный россиянин