Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Эль Мюрид. Порочность принципа коллективной ответственности

  • Я всегда был категорическим противником принципа коллективной ответственности в любом виде, и нынешняя «не-война» на Украине в очередной раз вытащила на поверхность и этот дикий архаичный принцип.

    Удивительного мало: любая война, даже если ее назвать «спецоперацией» предельно упрощает все смыслы. Тут не до сложных материй, а потому неизбежно деление на «свой-чужой», причем чужому всегда отказывается в праве считаться человеком, просто потому что в людей стрелять сложно, а вот во что-то неодушевленное – значительно легче. Коллективная ответственность – это как раз один из подходов к расчеловечиванию. Правда, оно не бывает односторонним: отказывая в праве кому-то называться человеком, отказывающий сам теряет человеческий облик.

    Сейчас ведущей становится тема «русский – значит, преступник». С крайне немудреным обоснованием: ты либо сам причастен к преступлениям, либо поддерживал их, малюя букву Z на всех местах, либо не протестовал. В общем виноват. Это ровно та же логика, что и у зондеркоманд «Бадр» и «Шааби» перед штурмом Фаллуджи и Мосула: любое гражданское лицо, не вышедшее из города по любой причине, должно рассматриваться как пособник террористов. Кто убит – тот и террорист.

    Но я с этим не соглашусь. Я с глубочайшим сожалением отношусь к массовому психозу, охватившему российское общество в связи с безумной «спецоперацией», но строго рационально не готов воспринимать всех (за редким исключением, когда это происходит холодно и расчетливо) в качестве «пособников».

    Жизнь человека при тоталитарном, а тем более фашистском режиме характеризуется специфической особенностью, ломающей психику: полным отсутствием рационального выбора. Для любого разумного существа превращение всего пространства решений в точку – неестественно и психологически неприемлемо. Религиозный принцип свободы воли был провозглашен не случайно: человек не просто вправе совершать даже ошибочные поступки, он обязан это делать хотя бы для того, чтобы получить негативный опыт. Опыт ценен и важен сам по себе (если ты, конечно, намерен его использовать и применять). Пока ребенок не обожжет руку о горячий чайник, его сложно убедить в угрозе и опасности ожога.

    Для фашизма сомнение в любом виде исключено и является свидетельством преступного умысла. Есть только одна точка зрения – текущая. Она может полностью противоречить вчерашней, но в любой момент времени она одна. Выбора нет. Выбор сам по себе преступен и подлежит искоренению. Чудовищные тюремные сроки (пока их еще не применили, но они уже заложены в законе за сомнение в формулировке «спецоперация или война») – то же насилие над психикой, как и навязывание принципа Black Lives Matter. И в этом смысле путинский фашизм ничем не лучше и не хуже фашизма либерального.

    Человек, попадая в столь неприемлемую психологическую среду, где он не может сделать выбор: ни рациональный, ни этический – вынужден идти по наименее травматичному пути: просто поддерживать текущую «линию партии». Это вовсе не означает, что он с ней согласен. Но иначе он автоматически превращается в изгоя, выпадает из социума, а если кто в курсе, изгнание всегда было одним из наиболее тяжких наказаний. Человек – существо социальное, быть вне общества для него – катастрофа.

    Поэтому психологическая трансформация из человека в нелюдя в этическом плане – это не выбор (фашизм запрещает выбор, его на самом деле при фашизме просто не существует), это модель выживания. Поэтому в Штатах человек может получить волчий билет за облыжное обвинение в насилии тридцатилетней давности над женщиной или нетолерантное высказывание в адрес фрика, а в России – сесть на нары за пустой листок, поднятый над головой. Принцип один и тот же: тебя назначают преступником за то, что ты ведешь себя как обычный человек.

    Проблему генерирует не конкретный человек, ее создает социальная среда. Принцип коллективной ответственности, перекладываемый на человека, фактически выводит из-под ответственности тот режим, который и создал условия для проблемы. Поэтому любой фашизм так его любит, холит и лелеет.

8

Комментарии

38 комментариев
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин3 апреля 2022 г.-4+4
    А это и есть выбор. Охранник в концлагере Германии тоже верещал, что он всего лишь выполнял работу. Его повесили.
    • ANT  74
      ANT 743 апреля 2022 г.-6+4
      Да с чего бы повесили-то : "Демьянюк выпущен из тюрьмы и помещен в дом престарелых в баварском курортном местечке Бад-Файльнбах" - европейцы своих не вешают
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин3 апреля 2022 г.-4+1
    "Обычный человек" наверное самое страшное определение современности. Которое автоматически оправдывает все. Так не пойдет.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин3 апреля 2022 г.-3+1
    Собственно сейчас все сводится к тому, что малая и разумная часть социума которая еще колебалась или просто не хватало средств, разъезжается вынуждено, жить в Мордоре нормальному человеку и растить нормальных детей стало невозможно. Как и в КНДР, Китае. Таланты, настоящие, безусловно в первых рядах. Старики, больные, инвалиды, им деться некуда конечно. Они на все это взирают, кто нормальный с унынием, ужасом, отвращением. Но что им остается? Дождаться своего конца, т.к. поделать они уже ничего не могут. Разве что направить молодежь, какую еще можно на путь истинный - уехать. Тем самым максимально подточив возможности скрепостана удерживаться на плаву, несмотря на мощнейшую реальную поддержку Запада по укреплению тоталитарного режима ради возможности и дальше централизованно контролировать ЯО. Не нужны им тут бандустаны. А иначе бы давно махнули рукой и тут бы началась грызня бандустанов
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин3 апреля 2022 г.-4+2
    Единственный путь развитого мира (хотя подгнил он основательно) - просто ждать, пока руzzкий мир спокойно догнивает, жестко удерживая его в его границах. Как и китайский. Развитый мир, если сумеет очистся от паразитов, может противопоставить только гражданское общество, комфортные условия для жизни, творчества, воспитания детей. И больше ничего. Чем он собственно и выиграл и выигрывает. А руzzкий мир может предложить, только смерть, кровь, слезы. Превращение всего живого в неживое. Это зазеркалье. Пусть таи и остается.
  • Roman Роман Starishok
    Roman Роман Starishok3 апреля 2022 г.-2+3
    То есть Вы,Отчаянный Россиянин,даже в щелочку не видите свет в окошке?Очень печальный факт.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин3 апреля 2022 г.-3+2
      Для россиян оставшихся в Мордоре? Нет конечно. Для них теперь главное - страх всего. Как и в КНДР. Указанные выше категории, кто не может объективно покинуть эту территорию Ада, жалко, но что можно поделать для них? Видимо ничего. Но они хотя бы четко понимают и осознают необходимость этих страданий. А не как сцаные блохерши орущие в дубаях - почему нам не продают шанель, это дискриминация!
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин3 апреля 2022 г.-3
      Между прочим есть простой способ отделить тех, кто против Мутина, от тех кто за - если кто-то хочет куда-то поехать и что-то купить, а санкции это запрещают для россиян, заполнить стандартную форму где ясно поддержать позицию против режима и осуждение бесноватого фюрера. С личной подписью и датой. Вот тогда пожалуйста. А списки эти сделать публично доступными всем.
      • ANT  74
        ANT 743 апреля 2022 г.-6+4
        Бодливому корове Бог рогов старика-Бидона не дал - обидно,да?
        • Отчаянный Россиянин
          Отчаянный Россиянин3 апреля 2022 г.-2+2
          Особенно внимательно отнестить к следующим слоям россиян - депутаты, чиновники, судьи, прокуроры, следователи, судебные приставы, полиция и вся их родня. Вот им в обязательном порядке - идентификация, признание режима преступным и публикация. Тогда езди куда хочешь покупай что хочешь. В противном случае сиди в скрепостане и не стони.
          • ANT  74
            ANT 744 апреля 2022 г.
            Повеселил... Тебе не кажется, что именно все вышеперечисленные персонажи ни секунды не раздумывая подпишут бумагу о признании режима преступным, и они же и будут депутинизацию проводить?
        • Отчаянный Россиянин
          Отчаянный Россиянин3 апреля 2022 г.-2+2
          Ах, да, еще военных забыл, ну вообщем силовиков всех разом. Тогда будет ажур и порядок. И допуск в цивилизованный мир их и их родни. А списки чтобы были видны всем и точной индентификацией кто есть кто.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов3 апреля 2022 г.-8+7
    Война может быть захватнической и продиктованной корыстными целями, а может быть освободительной войной, которая направлена против первой. Освободительная война справедлива, поскольку останавливает агрессора, без чего война и рабство будут постоянными. Либералы не видят разницы между захватнической и освободительной войной, безразлично взирая на первую, а вторую рассматривая как агрессию. Что тут скажешь? Как с полки упали. Тут помню, а там нет.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин3 апреля 2022 г.-3+2
      ООН пациент Сережа уже решила все прямым голосованием. Вы агрессор и убийцы. Мир так решил, смиритесь. Большинством голосов.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов3 апреля 2022 г.-8+8
        Все международные организации куплены США, а всю контрабанду делают в Одессе, на Дерибасовской улице. Отчаянный, тебе учиться надо. Ты ведь злой такой от невежества своего.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин3 апреля 2022 г.-3+2
      В ООН 140 стран прогосовали за то, что РФ кровавые убийцы, агрессоры. 35 воздержались. И 5 изгоев были против.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин3 апреля 2022 г.-2+3
      77% стран, кворум есть.
      • Викентий Щеглов
        Викентий Щеглов3 апреля 2022 г.-3+4
        Россиянин. и охота вам спорить с этими колченогими? Меньшая часть из них - проплаченные провокаторы, большая - клиническое быдло. Наши убеждения основаны на разуме, их - на звериных рефлексах. Как тут можно спорить?!
        • Отчаянный Россиянин
          Отчаянный Россиянин3 апреля 2022 г.-3
          Надо как-то психологически справится с тем, что ты живешь в нацисткой стране и не можешь ее уже покинуть в силу возрастных причин. Раньше интернета не было, приходилось нормальным немцам, кто не смог свалить в 30х и не попал в концлагеря, все это обсуждать на кухнях. Ну теперь кухня стала большая. И можно даже на нациками немжко постебаться, загнав их в логические ловушки. Разум то им еще не подчиняется, только он нам и остался, в остальном же мы рабы.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов3 апреля 2022 г.-3+2
            Так ты перебирайся из Украины в Россию. У нас старикам помогают даже выжившим из ума, особенно с Украины...
        • Отчаянный Россиянин
          Отчаянный Россиянин3 апреля 2022 г.-2
          Cейчас многим в возрасте в этой стране деться некуда, на улице еще холодно. Будет тепло, уедем на дачу. И постараемся отстранится от этого на 5 месяцев. А если все же дойдет до безумия с обоих сторон, нажмут на кнопки, ну что ж, встретим свою смерть рядом яблонями, которые старше, чем правит безумец в кремле. Молодежь жалко, она ведь еще не пожила, как мы, та бедная девчонка, лежащая в морге на Украине на своей 17 летней сестре. Их то за что так рано? Нет бога. Это уже точно. Миром правит дьявол.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов3 апреля 2022 г.-3+3
            Четырнадцать тысяч невинно убиенных на Донбассе за восемь лет, среди которых было много детей малых, очень жалко. Так что поезжайте на дачу к яблоням. Всех виновных отловят и накажут, а вы уже старенький, вам надо себя беречь.
        • dym dum
          dym dum4 апреля 2022 г.-2+2
          "Наши убеждения основаны на разуме, их - на звериных рефлексах.".... ...ну вот, сразу видно кондовое либерастическое мурло!)))).. тебе ж в статье автор прямо написал: "отказывая в праве кому-то называться человеком, отказывающий сам теряет человеческий облик.".. но понятно, что ты ее даже не прочел... я вот все больше пытаюсь найти различия меж либерастами и заядлыми фаширюгами...
      • dym dum
        dym dum4 апреля 2022 г.-2+3
        Правда всегда в меньшинстве и сразу всем не видна!.. так было всегда и этот случай не исключение!.. ...в принципе, де факто ООН дискредитировала себя , как "Лига наций" в 30-е и пляшет под ду-ду хе-хе-мона... ...пусть они (коллективный Запад) сначала осудят собственные колониальные преступления перед индейцами, индусами, неграми, а так же свое ублюдочное общественное устройство на паритетах "золотогоо тельца" и "ссудного процента", породившее 2 мировые войны, ведущих к 3-й по этой же, последней, причине, подтеревшись международным правом, теми же уставами ООН!.. Рыльце свое пусть в зеркале побреют сначала, а то печати ставить негде, а воне туда ж, осуждаютЪ!.. пусть эти упыри не смешат мои тапки)))))
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов3 апреля 2022 г.-4+3
    Звериное опьянение быстро проходит. И наступает тяжкое похмелье.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов3 апреля 2022 г.-6+5
      А ты огуречного рассола выпей, и тебе сразу полегчает.
      • Викентий Щеглов
        Викентий Щеглов3 апреля 2022 г.-3+1
        Сярожа, не груби! Я ведь знавал тебя послушным мальчиком. Не шали, а то ата-та сделаю!
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов3 апреля 2022 г.-4+3
          У тебя ещё пока звериное опьянение продолжается. Бросай пить, Кеша, веди здоровый образ жизни.
  • Roman Роман Starishok
    Roman Роман Starishok3 апреля 2022 г.-2+5
    Вот когда весь этот народ из 140 стран будет как огня бояться Россию как боялись СССР с Никитой,а не сейчас когда министр Сергей Лавров только и может что оправдываться,тогда их всякая лживая пропаганда и гроша ломанного не будет стоить,а мозги людям в этих странах просветит только голод и страх.Навешали ярлыков, кровавые убийцы, агрессоры. Надо мордой ткнуть в Ливию,Сирию и Югославию,пусть заткнутся и в зеркало посмотрят.
    • dym dum
      dym dum4 апреля 2022 г.-2+2
      Я ж говорю, а у нас в квартире газ, а у вас?)))... мерзни, мерзни, волчий хвост)))
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов4 апреля 2022 г.-1+1
      СССР не боялись, а уважали.
      • dym dum
        dym dum4 апреля 2022 г.
        ну, вы же сами знаете - боятся, значит уважают)))
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов3 апреля 2022 г.-5+4
    Всю либерду надо провернуть через мясорубку, что бы скормить свиньям и перевести их в дерьмо, коим они и являються.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 493 апреля 2022 г.-1+1
    Что то не спроста начали писать про колективную ответственность.Не иначе эксперимент с неудавшимся капитализмом подходит к логическому завершению.
    • dym dum
      dym dum4 апреля 2022 г.
      ага, за 30 лет капитализмуса вернули "Рассею, которую потеряли" 100 лет назад, таперича только феодализм Грозного нас спасет)))))
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим4 апреля 2022 г.-2
    А режим этот откуда взялся? Не с Марса же пришельцы прилетели. Фашизм зрел по сути с 1993 года, при непротивлении и даже одобрении масс. Ну вот и получили то, что заслуживали.
    • владимир кот
      владимир кот4 апреля 2022 г.-2+1
      . Фашизм зрел по сути с 1993 года, при непротивлении и даже одобрении масс. ,, Чья бы корова мычала-национализм(вместе с нацизмом) на Украине стал подымать голову в конце 80-ых. Так что, срезай наколки и залазь, в схрон.