Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Энергетическая гонка на время

  • И еще один момент в истории с энергетическими кризисами на крупнейших мировых рынках – китайском, американском и особенно европейском.

    Главным мнением сегодня является демонстративный скепсис в отношении «новой» (или «зеленой») энергетики. Дескать всё это чушь и блажь, это либо невозможно, либо вопрос далекого будущего. А потому надежнее нефти в бочке и газа в баллоне нет ничего.

    Но это неправильная постановка вопроса в принципе. Переход на так называемые «возобновляемые» источники энергии – что угодно, только не блажь. Основным противоречием индустриального этапа является «проедание» транспортной инфраструктуры. Эксплуатация ключевого ресурса индустриальной фазы – транспортной связности – приводит рано или поздно к его аномальному исчерпанию (возобновляемость ресурса роли тут не играет: норма эксплуатации все равно превысит способность к восстановлению ресурса). Пример – банальные транспортные пробки в мегаполисах. Строительство дорожной сети уже не «расшивает» транспортную катастрофу, перед нами классический пример превышения нормы эксплуатации над его восстанавливаемостью.

    При чем тут транспортная инфраструктура и коммуникации? При том, что современная энергетика существует в рамках устойчивого и неразрешимого противоречия: рынки сбыта удалены от месторождений энергоресурсов. А значит, существует необходимость их доставки к местам потребления. Разрешение этого противоречия – в исключении транспортной составляющей, то есть добыче энергоресурса прямо на месте его потребления.

    Проще говоря: для перехода к новой фазе развития индустриальная система должна разрешить базовый вопрос исчерпания ключевого ресурса – коммуникаций – и только после этого возможен переход к другой, более высокой фазе развития. Тот, кто будет первым – снимет все сливки новой фазы. Остальные если не будут довольствоваться объедками, то все равно существенно отстанут от первопроходца. Поэтому и идет гонка «зеленых технологий» и гонка энергоперехода. Невзирая ни на что.

    Есть аргумент – дорого. Но это не аргумент вообще. Возьмите любой высокотехнологичный продукт. Айфон, к примеру. Его всегда берут в качестве примера, ибо удобно. Стоимость материального производства айфона – порядка 20 долларов. Это все материалы и комплектующие плюс затраты на само производство. Всё остальное в цене – патенты, то есть интеллектуальные затраты. Даже если стоимость энергии возрастет кратно, на стоимость производства это отразится уже в десятках процентах, а в конечной стоимости еще меньше – в процентах.

    Почему кризис? И почему в Китае, Америке и Европе? А как раз потому что они продвинулись в «новой энергетике» дальше всех. Они спешат, спешат отчаянно, на кону – приз, который получит первый пришедший к финишу. Отсюда и ошибки, и просчеты, так как сам по себе этап перехода от одной устойчивой системы к другой – это всегда кризис. Довольно тяжелый даже при идеальном управлении. А когда спешка – тут не до идеалов, тут главное вперед, «хвосты» будем подчищать позже.

    В гонке важно не просто прийти первым, но еще и поставить подножку сопернику. Поэтому все три ключевых игрока – Китай, Штаты и Европа стараются друг другу создавать проблемы. Не без успеха кстати. И в этой тройке Европа выглядит самой слабой. Уточню – слабой по отношению к двум другим участникам. По отношению к остальным европейцы очень даже мощны.

    Кризис на Украине – это попытка выбить Европу из гонки. Хорошая попытка. Европейцы уже понимают, что энергопереход придется сильно корректировать. На годы, если не дольше. Что полностью устраивает Штаты и Китай. Ну, а Украина и Россия здесь – просто мальчики на побегушках, расходный материал. Увы, но это реальность.

6

Комментарии

9 комментариев
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин1 апреля 2022 г.-2
    Путин проинформирован об авиаударе и пожаре в Белгороде. На место направлен врио главы МЧС. Считает ли Кремль это эскалацией конфликта? Отвечает Дмитрий Песков. AFP: По поводу событий в Белгороде. Неоднократно было сказано на высшем уровне, в частности Минобороны РФ, что у России полное превосходство в воздухе в ходе этой «спецоперации». Как же тогда это могло случиться? Песков: Не нам в администрации президента давать какие-то оценки. Это должны все-таки делать профессионалы. Превосходство в воздухе в ходе операции является абсолютным фактом. Это действительно так. А что касается произошедшего, то наверное оценки должны давать не мы, а наши силовые ведомства.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов1 апреля 2022 г.-6+5
    В буржуазном мире целесообразность определяется ценой. Если есть более дешёвый и стабильный источник энергии, то забудьте о массовом применении более дорого или ненадёжного источника. Солнечная энергетика дорогая и не всепогодная, к тому же работает только днём. Ветреная энергетика тоже дорогая и ветер не всегда дует, как этого хотелось бы. Есть большая проблема с аккумулированием энергии. Даже если бы нашёлся источник энергии, лишённый всех недостатков, то его буржуазный мир положит "под сукно", так как энергетические корпорации не захотят его использовать, пока не закончится то, что находится в их руках и даёт прибыль. В этом и заключается весь идиотизм буржуазного мира. Разработкой установок термоядерного синтеза кое-кто в буржуазном мире может заниматься, так как они могут очень долго пилить бюджетные деньги, не получая при этом конкретного результата.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин1 апреля 2022 г.-1
    AFP: Ну с общей точки зрения это дальнейшая эскалация конфликта? Как это расценивать? Песков: Ну, безусловно, это не то, что можно воспринимать, как создание комфортных условий для продолжения переговоров.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин1 апреля 2022 г.-1
    Не надо вот это писать про "Стоимость материального производства айфона – порядка 20 долларов.". Если не в теме. Он стоит на уровне мат.себестоимости в 6-7 раз выше, это элементарно считается по оптовым ценам на комплектующие и понимание, что и сколько стоит в мире с точки зрения трудозатрат. Но накрутка огромная несколько сотен процентов даже с некими НИОКР и разработкой ПО. Но раз есть спрос в папу сотен миллионов в год, цена соответствует запросам в развитых странах "среднего класса", а в неразвитых и подавно все равно, т.к. покупают его в таких с основном прослойка клептократов. которые ради кича превосходства над бедняками заплатят (и платят) любую цену, сильно превышающую цену в США. Айфон покупает 1/5 "золотого миллиарда" рассредоточенного по всему миру, которые могут себе это позволить.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин1 апреля 2022 г.-1
    Энергокризис же неизбежен просто потому, что 8 млрд+ населения невозможно поддерживать энергетически на уровнях потребления "золотого миллиарда". А все будут к нему неизбежно стремится. С чего бы отсталому населению стремится к обратному, если эти вот жируют с потреблением на порядки больше? Поэтому коллапс глобальной экономики неизбежен и он начинается. С 2020 пошла попытка ограничить потребление по всей планете вводом тоталитарных правил.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин1 апреля 2022 г.-1
    Любые попытки ограничить потребление одних во имя комфорта других неизбежно обернутся бунтами, агрессией, насилием и началом бойни всех против всех. Как всегда и бывало, когда заканчиваются ресурсы на текущем технологическом уровне и ментальном уровне населения. Нужно или ввергать население в более низкой ментальный уровень, который автоматически позволяет снизить потребление путем примивитизации запросов к уровню жизни или быстро сократить лишнее население планеты. На первом этапе 1.5-2 млрд. Что мы все и увидим уже в ближайшее десятилетие.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев1 апреля 2022 г.
      имеете ввиду скрижали джорджии? - "Пусть земное население никогда не превышает 500 000 000, пребывая в постоянном равновесии с природой."
      • Отчаянный Россиянин
        Отчаянный Россиянин1 апреля 2022 г.-1+1
        Равновесие определяется НТП и ментальностью большей части населения, тем уровнем жизни, который они считают приемлемым. Это уровень может как расти от поколения к поколению, так и снижаться при попытке превращения населения в бесправный скот по их же вине и их предков. Процесс динамический. На сегодня уже очевидно, что НТП перестал справлятся с запросами 8 млрд человек, которые стремятся к уровню потребления "золотого миллиарда". А последний вовсе не горит желанием с ним расставаться, ради уменьшения социального неравенства. Что и ведет к масштабной глобальной бойне и голоду. Каждый защищает свои интересы.
  • владимир кот
    владимир кот1 апреля 2022 г.-2+3
    Помниться читал-один человек изобрел двигатель, работающий на воде. Вместе со своими чертежами, переправлялся на морском пароме. По прибытию в порт, на берег не сошел, как и небыли найдены чертежи.