Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Неточные аналогии со Второй Мировой

  • На мой взгляд, пытаться измерять намерения Кремля в идущей сейчас практически открытой схватке с Западом в рациональном поле бессмысленно и бесперспективно. У диктатур есть имманентное свойство отказываться от восприятия реальности. Гитлер, даже сидя безвылазно в бункере, продолжал надеяться не просто на какой-то перелом в войне, а даже на победу в ней. Подозреваю, что высшее кремлевское руководство не слишком далеко от него ушло в этом плане. Поэтому там, где любой нормальный рационально мыслящий человек просто зафиксирует убытки и подведет черту под провалом, подобные люди продолжают нагромождать всё новые и новые решения, ведущие к ускоренному коллапсу.

    Нынешняя ситуация напоминает именно последние дни Третьего рейха – как раз с точки зрения совершенно неадекватной оценки происходящего. Любые исторические аналогии, конечно, вряд ли стоит их применять один-в-один, но и сравнивать с уже имеющимися историческими событиями тоже полезно. В конце концов психология человека мало меняется в разные исторические периоды, а уж психология деспотов – тем более.

    Что это означает в практическом плане? То, что Кремль ведет себя крайне предсказуемо, а в политике это весьма полезное для противника свойство. Главное – держать предсказуемого врага в коридоре и не давать ему из него выйти. Все остальное он сделает сам.

    Можно вспомнить, как аккуратно Байден подводил Путина к решению 24 февраля, буквально боясь спугнуть. И точно так же сейчас он делает всё, чтобы выйти из конфликта было бы невозможно – либо цена за этот выход была бы неприемлемой. Для Байдена (а точнее, для тех групп, которые он представляет – как национальных, так и глобальных) есть два уровня борьбы. На военном уровне всю тяжесть должна нести Украина, обескровливая силовой ресурс Кремля; на политическом и экономическом заплатить за все придется Европе. При этом и Украина, и Европа имеют в кармане обещания США о текущей помощи, а в дальнейшем – после победы над Кремлем – обещания участия в репарациях, которые должны будут как минимум компенсировать нынешние расходы.

    Уже поэтому измерять потери Европы и Украины текущими убытками бессмысленно: они однозначно рассчитывают на последующую компенсацию, хотя США, конечно, партнер не самый верный. Но суть от этого не меняется: у Кремля и его противников слишком сильно отличается горизонт планирования, что вполне логично: сидящий в бункере Гитлер в марте-апреле 45-го вряд ли задумывался о послевоенном устройстве мира, ему было не до того. А вот его противники начали планировать этот будущий мир еще в Тегеране, затем – в Ялте, ну, а зафиксировали рамочные положения нового мирового порядка уже в Потсдаме.

    Сейчас ситуация структурно иная. Новый мировой порядок будет создан с участием не только национальных государств, но и с участием корпоративных структур и международной бюрократии, которая реализует консенсусные решения глобальных элит, вырабатываемые как на отраслевых форумах, так и на общих глобальных площадках вроде Давоса. Поэтому новый мир будет более сложным с точки зрения формализации его базовых положений и институтов.

    Уже поэтому выигрыш Кремля в этой борьбе представляется не просто сомнительным, но невозможным: вся российская знать попросту вычеркнута из списков, она принимать участие в выработке любых соглашений не будет. Скорее всего по итогам нынешней войны ее попросту снесут, а новая российская элита подпишет все документы, как проигравшая сторона. Я думаю, что Навального как раз и держат для этой роли, но, может, там будет несколько другой сюжет.

    В любом случае цели Запада выглядят вполне рациональными, а итог для Кремля в этой борьбе слишком предсказуемым...

4

Комментарии

30 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков29 марта 2022 г.-3+1
    Стоит вспомнить оборону Ленинграда. Даже все зенитки были на передовой для отражения танков, то есть То есть все было сосредоточено для отражения наступления немцев... . Теперь слышу о том, что во первых милиция Донецка теснит со страшной силой укров, а те, вместо того, чтобы отбиваться от милиции, бомбят город, кварталы домов, жителей. И что я должен думать?
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин29 марта 2022 г.+3
    Чего-то Толя на второй круг пошел. На самом деле все упирается в ЯО. Пока оно есть, Запад будет ходить вокруг, как кот вокруг хозяйской сметаны. И хочется и колется. Весь вопрос, наоборот упирается в тайные договоренности местных клептократий с западными на предмет выживания их выводков там, возможности ассимиляции с награбленным. Если припереть их всех к стенке, то и ответка будет радикальная - какая разница, если все равно им погибать? Весь мир в ядерный пепел. Разведка/рук-во Запада должна четко осознавать экзистенциональные риски применения ЯО, как далеко они загоняют ключевых российских клептократов и их детишек в угол. Это вам не крах СССР, где сама клептократия хотела его краха и способствовала его краху. Теперь все иначе. Их устраивает открыто мафиозный режим. Их не устраивает отношение к нему на уровне граждански активных слоев в развитом мире. Но это можно переломить только о
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин29 марта 2022 г.+2
    одним способом – максимальное уничтожение гражданских слоев во всех развитых странах и максимальная коррупция их политического и управленческого класса. Накопление компромата, таких связей, что не позволит им выпутаться без социальных последствий. Чем тоталитарные режимы сейчас вполне успешно занимаются по всему миру. Население планеты в основном превратилось в паразитарное, что максимально способствует успеху…
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин29 марта 2022 г.+2
    Только зачистка паразитарных слоев населения по всей планете может очистить цивилизацию и вернуть ее в продуктивное русло. И все опять возвращается или к открытому насилию или к управляемому добровольному сокращению лишнего населения планеты, т.к. продуктивный слой сжимается с каждым годом, автоматически утрачивая при "демократии" возможность влиять на политический контур через выборы, ведь правит всегда большинство и его мнение, отражаясь как в зеркале в политических решениях...
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин29 марта 2022 г.+1
    Все политики и обозреватели-аналитики тщательно избегают такого взгляда, т.к. автоматически получают черную метку "врага народа". Тут вопрос только в том, а нужен ли этот самый народ, то самое паразитарное большинство, продуктивной части цивилизации? Особенно с ростом автоматизации производства и всей большей сложности образования, в плане ценного для продуктивной прогрессивной цивилизации...
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин29 марта 2022 г.-1+1
    Все максимально осложняется тем,что у продуктивной части есть родня и все повязаны, но тащить на себе обузу паразитарных слоев, продуктивным все тяжелее на фоне отрицания политиками-популистами и паразитарными слоями населения (демократическим большинством) их насущных интересов. Идет постепенное накаление ситуации между этим слоями, которое неизбежно приведет, уже привело к коллапсу цивилизации. Которая как перезревшая звезда сбрасывает взрывом сверхновой лишние оболочки, без возможности удерживаться в таком состоянии, превращаясь в компактную нейтронную или просто в черную дыру.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская29 марта 2022 г.-2+5
    Слишком тонко для ноне правящих идиотов. Мюрид явно недооценивает возможности грубой силы. Лягушатники и лимонники, объявляя войну Гитлеру, тоже считали себя шибко умными и финансово состоятельными. А потом еле ноги унесли в Дюнкерке. А потом битва за Англию, когда Черчиль чуть ли не умолял Сталина ударить Адольфа в спину. Думаю, что и Сталин в октябре 1941 вряд ли думал о Тегеране, Ялте и Потсдаме.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин29 марта 2022 г.
    Чем более сложной становится наука и технологии, тем дороже обучение индивидуума до уровней, на которых он способен поддерживать текущее состояние цивилизации (инфраструктуру) и все более дорогостоящий контур развития. Планета не резиновая по ресурсам и экосистем выживания. 8 млрд крайне эффективных в этом плане людей поднять невозможно. А позволять населению множится дальше такими же темпами и что более критично, увеличивать потребление всех до стандартов "золотого миллиарда" фатально для планеты. Невозможно далее поддерживать два контура один для «элоев», а другой «морлоков». Именно поэтому и начинается системный коллапс крайне неэффективной в социальном и экономическом плане человеческой цивилизации.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин29 марта 2022 г.-1
    Или все страны подчиняются единым цивилизационным правилам или нежелающие это делать отправляются в небытие. Россия с 24 февраля перешла к ускоренной стадии ухода в небытие. Ее режим более эффективные социумы-государства и блоки, будут тянуть ровно до момента, пока наличие ЯО у РФ не станет критичным для выживания этих социумов и сохранения достигнутого научного и социального развития.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин29 марта 2022 г.-2+1
    Мы, теперешние россияние, скорее всего, будем догнивать в концлагере на подобие КНДР. Не питайте никаких иллюзий. Даже если произойдет дворцовый переворот, РФ будет неизбежна распилена на части и качество жизни в оставшихся на ее месте бандустанах упадет в разы. Это неизбежно. Население, большинство само во всем виноваты, ему отвечать за все. А кто поумнее, помоложе, те просто отсюда уедут, как с деградационной территории.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов29 марта 2022 г.-5+6
    Как легко похоронить Россию в своих мыслях. Фантазии тем и хороши, что в них можно воплотить то, что захотел. Когда таких фантазёров потом спрашивают, как же так? Почему всё случилось с точностью до наоборот? Они, как правило, отвечают, что звёзды склоняют, но не принуждают.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин29 марта 2022 г.-1+2
    ЯО оружие всего лишь позволит бандустанам удерживаться от полной ликвидации внешними силами, не более, но это процесс в никуда. Коллективный "Запад" в реальности естественно не хочет развала концлагеря, т.к. контролировать ЯО проще централизованно в одних руках. Поэтому двуличие Запада по "борьбе" с режимом уже хорошо прослеживается во всех сферах. Отсюда столько негодования и отвращения к коллективному «Западу» у людей с принципиальными позициями по поводу путинского режима (и подобных ему по всей планете). И украинцы платят своей кровью за это двуличие, как разменная монета на текущем этапе. Ничего личного, это бизнес (с), способствующий выживанию одних за счет крови других.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев29 марта 2022 г.-2
    Увы, опасения Отчаявшегося небезосновательны. Не видно у нас мощной созидательной силы, способной на упреждающие действия. Только отбиваться. В лексиконе даже: "угрозы", "вызовы" и т. п.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин29 марта 2022 г.-2+1
      Если есть дети и они достаточно образованы, лучшее что можно сделать - настроить их на отъезд (пока еще выпускают, хоть и ограбив, и задорого) и попытку ассимляции где-то в пока еще более спокойном месте. При не очень хорошем отношении повсюду в развитом мире теперь к российским иммигрантам. Надолго (будет спокойно и там) ли, в свете происходящих, глобальных событий, не знаю. Но здесь у талантливой и свободолюбивой молодежи будущего нет. Даже после падения режима. Дальше все равно хаос, как после 1917 или как после 1991. А жизнь одна. Если кто еще молод, а детей нет, тем более тут делать нечего. Если нет хорошего образования, увы, не знаю что вам посоветовать таким людям.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин29 марта 2022 г.
      "Отчаянный" и "отчаявшийся" - немного разные понятия...
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев29 марта 2022 г.+3
    Курс Украины на нацификацию фатально ошибочен, это возврат в архаику. Спор о том победит ли самобытность или же стирание национальных различий постепенно склоняется в пользу второго... (мое, м. б. ошибочное, мнение)
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин29 марта 2022 г.-1+1
      Вчера поздно вечером написали, что из требований путинского режима все эти пункты внезапно исчезли. Как они теперь будут объяснять рядовым баранам переобувку в воздухе довольно интересно. Хотя баранам можно скормить что угодно, как показала история становления путинского (да и не только его) тоталитарного режима.
      • Boris Zotkin
        Boris Zotkin29 марта 2022 г.+1
        По телевизору на 1 ТВ канале заставка Новостей выглядела так, "Спецоперация по защите ДНР и ЛНР.". КУда делась денацификация и демилитаризация, ума не приложу.
  • Roman Роман Starishok
    Roman Роман Starishok29 марта 2022 г.-6+5
    Потомки негодяев,недобитых Сталиным после ВОВ, взяли власть в Киеве и тридцать лет взращивали фашистов.Теперь скачут на площадях В Европе.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин29 марта 2022 г.-4+3
      Еврейские желтые звезды уже наделал? А то твои друганы-упыри уже вовсю на подъездах, пока еще трусливо, втихаря расклеивают по ночам. Не сомневаюст, на должность распорядителя газовых печей в концлагере, ты будешь на первом месте...
      • ANT  74
        ANT 7429 марта 2022 г.-3+2
        на первом месте в распорядителях концлагерных газовых печей были те, кто ныне на Украине официально в героях числится...
        • Отчаянный Россиянин
          Отчаянный Россиянин29 марта 2022 г.-2
          Если бы ты пригожинский, читал историю, то знал бы, что самого Бандеру самого сплавили в немецкий концлагерь, за то, что он воевал и против тоталитариста Сталина и против тоталитариста Гитлера, именно что во славу Украине.Сотрудничая только там, где это было выгодно украинском националистическому движению. Поэтому ему там и памятник.
          • ANT  74
            ANT 7429 марта 2022 г.-1+2
            Да-да-да : Ваня Демьянюк - он тоже в концлагере сидел )))
          • ANT  74
            ANT 7429 марта 2022 г.-1+2
            Ты, гассиянин, лучше расскажи - кто "борцунов с Гитлером" УПАшников польской формой снабдил. А правильный ответ - Гитлер и снабдил. РККА чего-то не снабжал ничем, а УПА - да вот так вот запросто
        • Отчаянный Россиянин
          Отчаянный Россиянин29 марта 2022 г.-2+1
          Не твой ли плешивый пахан постоянно вещает о особом рузском пути и национальном определении? Имея при этом множество национальностей внутри государства? Кто тут нацист - вопрос риторический.
          • ANT  74
            ANT 7429 марта 2022 г.-3+2
            Не тебе-гассиянину о наших путях развития судить )))
    • владимир кот
      владимир кот29 марта 2022 г.-2+2
      Потомки негодяев,недобитых Сталиным после ВОВ, взяли власть в Киеве и тридцать лет взращивали фашистов.,, Только они не сами возродились, а с оооочень большой помощью, коллективного запада. Помнится, кто-то из автор на сайте писал-история не чему не учит. Вот запад опять наступил на ту же лепешку.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин29 марта 2022 г.-1
    Если отребье из петербургских и прочих подворотен,которое под предводительством Вована разграбило Россию до тла,будет снесено,то это безусловно положительный для нашей страны итог.Были бы кости,а мясо нарастет.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин29 марта 2022 г.-2+2
      "Путин" это коллективный, собирательный образ тех многочисленных слоев социума, которые его поддерживают. Уйдет этот диктатор, эти слои тут же выберут себе нового спустя некоторое время, как и был в конце 90х, нахлебавшись свободы и не желая нести ответственность за каждое свое решение и стратегическое бездействие. И точно также сейчас размывается правильный прогрессивный слой и в коллективном "Западе". Именно поэтому стало возможно ковидобесие с его откровенно нацистскими, концлагерными порядками, по придуманным фальшивым причинам, во что безумная толпа легко поверила или попросту смирилась, не имея «яиц» признать очевидное, с 2020 по всему миру. Т.к. пойти против сгущающегося мрака и безграмотного мнения большинства, способны немногие. И таких меньше, тем все запущеннее.
    • гоша максимилианов
      гоша максимилианов30 марта 2022 г.+1
      Идиот, на мощах мясо не наростает.