Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Два проекта развития

  • Русская цивилизация периодически попадает в состояние глубокого кризиса. Это нормальная ситуация, так как без кризиса нет развития. Кризис проходит через этап катастрофы, в котором появляется несколько конкурирующих проектов развития, выбор между которыми и определяет следующий этап существования социального субъекта.

    Особенностью (хотя и неуникальной) именно русской цивилизации является то, что итог борьбы проектов всегда исходит из максимы: «должен остаться только один». Европейцы, к примеру, вышли из собственных поисков идентичности через создание сразу двух цивилизационных проектов: континентального и островного. Причем каждый из них тоже внутри себя разделился на «подпроекты», обеспечивая внутреннюю устойчивость каждого из них. Ислам пошел по тому же пути, создав две базовые версии своей идентичности. А вот Китай, Индия и Россия всю свою историю проводили сборку через единственную идентичность. Не буду вдаваться в детальный разбор – почему. Здесь важна констатация.

    Предыдущая сборка русской цивилизации происходила более полутысячи лет назад, когда одновременно на цивилизационной территории существовали три базовых проекта развития: Великое княжество Литовское, Новгородская республика и Московское княжество. Каждый из этих трех субъектов характеризовался принципиально отличающимся от остальных проектом. ВКЛ – государство, основанное на балансе центральной власти и поместного дворянства, Новгород – классическая торговая республика с перекосом власти в руках управляющих корпоративных структур, Московское княжество – стандартная азиатская деспотия. Итог борьбы известен.

    Сегодня на нашей территории также возникли разные и абсолютно несовместимые проекты развития, явно выраженные в России и Украине. Причем сейчас, уже в ходе «не-войны» 24 февраля, Украина однозначно получила сигнал о том, что Европе она не нужна. Другой вопрос, сумеет ли Украина это осознать и отрефлексировать, но важнейшим итогом «не-войны» можно назвать невозможность существования одновременно на одной территории двух базовых проектов. Как и полтысячи лет назад, должен остаться один.

    По сути уже сформированы два зародыша, вокруг которых будет происходить сборка будущей русской цивилизации. Причем это не проекты, а именно лишь зачатки проектов. Еще нет условий для запуска процесса, так как Россия пока на пути к своей дезинтеграции (хотя правящий режим делает все возможное для ускорения этого процесса). Пересборка возможна только в условиях распада предыдущих структур, и пока они не распались, условий для нее не создано. Тем не менее будущие проекты начинают формироваться.

    Будущее русской цивилизации уже определено: в современных условиях дееспособным может стать только децентрализованный проект, обладающий высокой степенью гибкости. Мощь и размеры не всегда хороши. Иногда важнее скорость обмена веществ. Динозавры вымерли, не потому что были слабыми, а потому что в переставшем быть комфортным климате они уже не могли обеспечивать себя ресурсом. А механизм преодоления неблагоприятных условий через впадание в спячку сделал их легкой добычей шустрых и юрких теплокровных конкурентов, обеспечивших свое доминирование в жестких условиях через стремительную приспосабливаемость к быстро меняющимся условиям.

    Децентрализация в форме федерализации огромного пространства при сохранении управляемости и координации – единственный путь не только выживания, но и развития русской цивилизации. Украина заплатила за непонимание этого гражданской войной, России еще только предстоит заплатить за имперские фантомные боли. Но выход здесь только один.

    Вопрос теперь стоит следующим образом: кто именно будет проектировать будущее цивилизационное пространство. Киев или Москва. И пока Киев прошел быстрее и дальше в этом вопросе. Что впрочем не гарантирует ему победу в этом соревновании. Победителя определяет финишная лента.

6

Комментарии

24 комментария
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский22 марта 2022 г.+2
    обхохочешься (я не об авторе боже упаси), сейчас свора кремлеботов опять взвоет, что Эль Мюрид переобулся
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов22 марта 2022 г.-7+3
    Западная цивилизация теряет свою идентичность вследствие разрушения государственности отдельных стран через глобализацию. Это объективный процесс, который необратим и завершится катастрофой для западного мира. На территории бывшего СССР будет происходить процесс интеграции, где произойдёт объединение , как минимум, братских народов России, Белоруссии и Украины, которые будут строить автаркию. Этот процесс будет особенно успешным, если удастся провести в них социалистические преобразования.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев22 марта 2022 г.+3
      пока что катастрофы происходят постоянно у нас, а не на западе...
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов22 марта 2022 г.-8+3
        Новый мир всегда рождается в муках. Скоро вы увидите, как страдает западный мир. Они уже скулят и превращаются в существа среднего рода, но это ещё цветочки, ягодки будут впереди.
        • Евгений Гордеев
          Евгений Гордеев22 марта 2022 г.+4
          нам не надо про западный мир и украину рассказывать, как там хреново...нам бы у себя всё по-человечески обустроить и наладить достойную жизнь простым гражданам
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов22 марта 2022 г.-2+3
            Так это необходимое условие: очистить Украину от нацистской идеологии и фашистов, окопавшихся во главе государства, и прогнать оттуда США. Неужели вы думаете, что вам старичок-пердунок за океаном поможет? Россия получила прививку на все времена против фашизма. Если кто-то будет настаивать на фашизме, тогда раздавят, как мокрицу. Это же Россия!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский22 марта 2022 г.-11+5
    "Децентрализация в форме федерализации огромного пространства при сохранении управляемости и координации – единственный путь не только выживания, но и развития русской цивилизации". Никакой федерализации в России больше никогда не будет. Будущее России только Имперское, Державное и непременно с Теократическим видом правления, т.е. Правитель, Он же и Духовный Вождь Иерарх, Выше коего только сам господь Бог. Что и свершится ещё при жизни нынешних поколений русских людей.
  • Roman Роман Starishok
    Roman Роман Starishok22 марта 2022 г.-6+3
    Почитайте Митрополита Псковского Тихона (Епископ Русской православной церкви; митрополит Псковский и Порховский, глава Псковской митрополии; священноархимандрит и игумен Псково-Печерского монастыря. С 1995 по 2018 год был наместником Сретенского монастыря в городе Москве) Он однозначно говорит о державном правлении России.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев22 марта 2022 г.+7
      да он тебе и про крепостной строй скоро заговорит, а то понимаешь распустились холопы, разъезжают на авто куда хотят. в стойло их, охламонов этаких...
  • дмб дмб
    дмб дмб22 марта 2022 г.+1
    За последние лет 10 появилось много граждан. которые по недоразумению называют себя "экспертами" или "политологами". При это их теории, как правило, подкрепляются одним аргументом: "Я так думаю" Островные и континентальные теории, из их числа. Что же касается децентрализации, так мы это уже проходили в начале 90-х. Автор видимо не испытал на своей шкуре все прелести этого процесса раз снова втюхивает про его благо. Кстати, а что он под русской цивилизацией понимает и считает ли ярким представителем оной Рамзан Ахматыча?
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев22 марта 2022 г.+3
    Очень опасные мысли! Автор что, начал продвигать идеи глобалистов? Децентрализация России приведёт к её дефрагментизации, сохранить управляемость и координацию на такой территории будет невозможно. Ссылки на динозавров (причина гибели которых науке не известна, существуют лишь слабо аргументированные гипотезы) неуместны и смешны. Что касается "современных условий", то изменения со времён Римской империи лишь кажутся значительными. 100 лет назад революции удалось устоять только в России во многом благодаря её размерам. И отстроить и отстоять новую страну в условиях блокады и враждебного окружения удалось благодаря её масштабом и природным богатствам, рассредоточенным по всей территории. Врагов с тех пор не сильно убавилось. Автор развивает и углубляет идеи Солженицина, которые были более аргументированы и способствовали развалу СССР.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев22 марта 2022 г.+1
      а причём здесь размер территории? у нас что - приказы и распоряжения властей, прочие коммуникации осуществляются при помощи конных гонцов на грамотках с сургучной печатью?
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев22 марта 2022 г.-2+4
        Евгений Гордеев: "а причём здесь размер территории?" Если жить в виртуальном компьютерном мире, то не при чём. Во первых, перечитайте мой комментарий. Во вторых, управлять чем-то по телефону /телеграфу/ интернету невозможно, вернее только частично возможно, а осуществлять реальный контроль проблематично, в третьих телепортацию ещё не освоили, а до Владивостока самолёт от Москвы без посадок летит 8 часов, а поезд едет 7 суток, за это время можно столько сделать! В четвёртых, все неудачи попыток завоевать Россию оправдывают огромными расстояниями и климатом, и во многом правильно. И ещё есть сотни пунктов, до многих из которых человек среднего ума может додуматься самостоятельно.
        • Евгений Гордеев
          Евгений Гордеев22 марта 2022 г.-2+1
          ну, т.е. царь будет ездить по всем городам и весям и лично отдавать указания, а фсо будет головы с плеч рубить непокорным хазарам?
        • Евгений Гордеев
          Евгений Гордеев22 марта 2022 г.+1
          и что значит реальный контроль? на местах есть представители президента, они получают всю необходимую информацию, держат руку на пульсе, так сказать
        • Евгений Гордеев
          Евгений Гордеев22 марта 2022 г.-1+1
          и зачем самолёт или поезд? при случае перебросить таманскую дивизию для вразумления?
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев22 марта 2022 г.-1+1
            Извините, пожалуйста, но не могу не процитировать древнюю мудрость: "один дурак способен задать столько вопросов, что на них не смогут ответить и сто мудрецов". Вам, по всей видимости, никогда не приходилось ничем управлять.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин22 марта 2022 г.+1
    Наши коррумпированные бездарные старперы по определению не станут победителями и сгинут.Будущую форму государственного устройства определит новое Учредительное собрание.
  • ANT  74
    ANT 7422 марта 2022 г.-2+4
    Вот сразу видно, что Мюрид - не читатель, Мюрид - писатель.... Российская федерация - для него вовсе не федерация, а вот Украина, которая предпочла федерализации гражданскую войну - до идеала федерализации совсем чуть-чуть не дотянула.... А на каком основании? На том, что наУкраине в кабинет представителя власти может вломиться селюк Сашко с автоматом, и диктовать свои тупые селючьи хотелки обустройства и развития государства? Смешно....
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов22 марта 2022 г.
      Вот сразу видно, что гражданин 74 - не писатель, он - читатель.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев22 марта 2022 г.-1+2
    «Пересборка в условиях распада…», «имперские фантомные боли…», «два зародыша…», «проектировать цивилизационное пространство…» В этой доктринерской лабуде есть явно важный и интересный практический вопрос. Это вопрос о т. н. самоуправлении. Если стремиться к идеалу, то его нужно обозначить, сформулировать. (Согласитесь, тут автору не откажешь в чутье). Правильный путь это путь к идеалу. Если в идеале самонастраивающаяся система, то путь к ней - организованный и четко управляемый самотек. И как ни называйся «первое лицо» -царь, президент, председатель - если он на пути к идеалу, то первое золотое правило науки управления (о делегировании вниз максимума, из возможного, полномочий) ему придется знать и исполнять.
    • ANT  74
      ANT 7422 марта 2022 г.-1
      Ага, "полное самоуправление на местах"... Что-то мне представилось, как в 41м году 22 числа июня - Дальневосточный округ шлёт в Москву телеграмму "Совет Дальневосточного Самоуправления рассмотрел Ваш запрос о немедленной мобилизации и посчитал мобилизацию преждевременной мерой".....
    • Игорь Бочковой
      Игорь Бочковой22 марта 2022 г.
      Николай Лебедев* Да, это - идеал, но путь к нему требует полного переформатирования сознания нации. Не уверен, что это возможно когда-нибудь в России, с ее авторитарным имперским прошлым и настоящим. Чтобы сохраниться, России вначале придется стать "сияющим храмом на холме", надеждой и опорой всех угнетенных народов, и только потом потихонечку отпускать вожжи, сурово наказывая отдельных вероотступников.
      • Николай Лебедев
        Николай Лебедев23 марта 2022 г.
        Жаль, что большая разница во времени не позволяет сразу ответить. И Вы, и АНТ 74 правы, но вы говорите о трудностях довольно частного порядка, которые неминуемо встречаются на правильном пути. Главное же - правильный вектор, правильный путь, а его начать, встать на него не рано! Правильный вектор, как мощный аттрактор, вернет на нужную дорогу после колебаний. Но это длинный разговор. Против России идет ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ война (продолжение холодной). Идеология - оружие. И оружие применено против безоружного противника. Это если кратко и грубо. Еще раз: Вы правы, но ...ОРГАНИЗОВАННЫЙ и УПРАВЛЯЕМЫЙ самотек.