Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Взаимные санкции – к чему они ведут?

  • Санкции, которыми обменялись Россия и Запад, включают несколько сот человек с разных сторон. Российские выглядят повнушительнее, так как включают первых лиц – президентов, премьер-министров и глав внешнеполитических ведомств, других министров.

    Правда, рациональный смысл этих мероприятий начинает утрачиваться. По факту проще разорвать отношения, так как они сведены к такому минимуму, за которым их наличие или отсутствие перестает различаться. Сам подход говорит о полной утрате какого-либо доверия друг к другу, что в общем-то уже «не лечится».

    Запад просто отказывается вести дела с нынешним составом российской верхушки, но так как Россия – это диктатура, персональный состав правящей клики может смениться только силовым путем. Другого у диктаторских режимов просто не предусмотрено. А значит – отношения прекращаются до ухода текущей правящей страты, остается лишь минимальный набор контактов технического или экстраординарного характера.

    Ситуация ненормальная и неприятная, но жить, безусловно, можно. Проблема в другом. Российская знать выстраивала свой персональный сценарий жизни на четком сюжете: мы воруем здесь, прячем там и обеспечиваем себя и будущие поколения своих отпрысков именно там. В рамках этой модели в Россию вкладывалось ровно столько, чтобы было комфортно воровать. В конце концов офис ведь должен выглядеть солидно и работать в нем должно быть удобно. Это как Лахта-центр на фоне покосившихся хрущоб и деревянных домиков.

    Однако модель дала системный сбой. Запад ломает смысл жизни для сотен тысяч воров и их обслуги. Они остаются как старуха у разбитого корыта. «Там» их не ждут и более того – велика перспектива расстаться с непосильно украденным. «Тут» они построили только рабочую зону, но как жить в ней всю оставшуюся жизнь?

    Будь эта публика идейной, вопрос бы не возник. Перетерпим, переживем, построим лучше прежнего. Но беда в том, что система вобрала в себя не строителей – и уж точно не идейных. Она аккумулировала в себя всю дрянь, которая набралась на наших просторах. Вся воровская пена, умеющая только рвать под себя – но не строить. Ожидать от таких созидания в ограбленной ими стране просто наивно.

    Логика подсказывает, что очень скоро они начнут задаваться вопросом: а как бы все «вернуть взад». И придут к единственно возможному с их точки понимания выводу: нужно убрать то, что мешает вернуться. Что – или кого.

    Условия Запада жесткие – никаких персональных договоренностей ни с кем. Если раньше можно было втихую поторговаться и что-то лично для себя выторговать, то сейчас это уже невозможно. В условиях, когда вся знать села под санкции, она сожрет любого, кто сумеет договориться и выторговать что-то лично для себя. Подыхать – так вместе. Известный феномен крабов в ведре: стоит одному начать выкарабкиваться, остальные его тут же стаскивают обратно. Поэтому достаточно бросить их в ведро и можно не беспокоиться – они сами будут следить, чтобы никто не сбежал.

    Как именно поведет себя эта накипь, сказать сложно. Рациональное поведение для нее недоступно. Любое живое существо балансирует между двумя базовыми вещами – инстинктом самосохранения и сохранения вида в целом. В любом животном или человеческом сообществе всегда возникает баланс разных особей, которые склонны к тому или другому. Проблема российской знати в том, что при ее создании был проведен отбор, уничтожающий все модели поведения кроме одного: рвать под себя. Крайний индивидуализм, эгоизм и алчность. Других мотивов поведения там нет и быть уже не может. А потому как поведет себя такой социальный субъект в критической обстановке, можно лишь гадать.

15

Комментарии

26 комментариев
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов16 марта 2022 г.-4
    Украину и российских олигархов сольют. Путин останется у власти. Дурачкам покажут санкции. Бараны пойдут в рай. Все довольны.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков16 марта 2022 г.+2
      Байдена жалко, не видеть ему тайги и чая там не попить...
  • Андрей Быков
    Андрей Быков16 марта 2022 г.-6+3
    С этим отчасти можно было бы согласится ,если бы нынешняя ситуация была произошла больше года назад.Но за год много воды утекло и с Кремлем вместе стал и стали те,кто может вовремя подсказать,что делать,и мне кажется ,иногда, настоять.Те,кто всерьез интересуется ситуацией в стране и рядом, конечно поймут о ком я.
    • дмб дмб
      дмб дмб17 марта 2022 г.-1+1
      А что мешает Вам, прямо назвать имя этого мудрого соратника? Или Вы опасаетесь, что в силу добрых традиций, сохранившихся в нашей стране с 30-х годов прошлого века, он одномоментно может перестать быть мудрым, и тогда придется, как в американских фильмах говорить: "это не то. про что ты подумала".
      • Андрей Быков
        Андрей Быков17 марта 2022 г.-1
        А вы вспомните кто конкретно принял решение о вводе войск ОДКБ в Казахстан и ответите на свой вопрос.
        • дмб дмб
          дмб дмб18 марта 2022 г.
          Да я и не спрашивал "кто". Мне интересно, почему Вы упорно назвать его не хотите.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин16 марта 2022 г.-6+9
    Надеюсь,что лидеры свободного мира не остановятся и разденут одряхлевшего петербургского гопника Вована и его клику до исподнего.Произошло чудо,то о чем мы,патриоты России,говорили многие годы не только стало явью,но и превзошло самые смелые ожидания.Речь уже идет не о временном эмбарго,а о полном отказе от покупки энергоносителей у просроченного вороватого старика.У холуев гопаря арестовывают счета,отбирают недвижимость,яхты и прочие приятные аксессуары.Это похоже на сон.
    • Андрей Быков
      Андрей Быков16 марта 2022 г.-7+5
      Это ты то патриот России? ))) 😀
      • ANT  74
        ANT 7416 марта 2022 г.-4+5
        Да уж, давеча -не то, что нонеча, измельчал интелигент-патриот Российский, измельчал.... Помнится, в 14м годе - аж ультиматумами Госдеп бомили, требуя немедленно нанести ядерный удар по России - а тут уже и на эмбарго с конфискацией яхт согласные....
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс16 марта 2022 г.-2+2
        Андрей Брыков• Разве в Жмеринке не может быть патриотов?
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев17 марта 2022 г.+1
      Алексей - одно плохо - народу России опять достанется заодно с господами на орехи. И даже гораздо больше, потому как власть для себя почти все лишения компенсирует, и как раз за счет народа.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов16 марта 2022 г.-4
    Алексей, не верьте снам!
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой16 марта 2022 г.+2
    Сдается мне, что начинается гонка: кто первым сольет солнцеликого. Первые ласточки уже появились (шахматисты умеют просчитывать на много ходов вперед).
    • Андрей Быков
      Андрей Быков16 марта 2022 г.-4+3
      А ласточки это кто? Собчак,Галкин,Абрамович и т.п.? Или есть кто посерьезнее?
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин16 марта 2022 г.-1+1
    Так что тут плохого что пауки сели в банку? По моему местные писатели этого как раз и добивались?
    • Владимир Митин
      Владимир Митин16 марта 2022 г.-6+3
      не вернется к тому, каким был он до 24.02.2022. Россия потерпит сокрушительное экономическое, полититическое и морально-нравственное поражение. Великая Россия станет немощным карликом, поставщиком не только сырого необработанного сырья, но и бесправных рабов, вконец отупевших и забитых палачами-надсмотрщиками, которые будут преданно служить транснациональным корпорациям.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин16 марта 2022 г.-5+1
    "Взаимные санкции – к чему они ведут?" Сначала ответим на вопрос: "Откуда идут эти санкции?" Запад нагло и в течении одних суток признал антиконституционный переворот в Киев легитимным. Россия (вся!) ахнула от негодования и очень интеллигентно (мое мнение) отхватила Крым. Эту акцию Запад нагло признал НЕлегитимной. И тут понеслось... . Но Крым не стал бы вечным яблоком раздора, если бы не Донбасс и тупое нацистское отношение официальной Украины к жителям Донбасса. Но это тупое бандеровское отношение к Донбассу и России в целом очень подогревала не менее тупая, наглая и националистическая пропаганда соловьевых-киреевых-симонянов и прочие пехотинцы из команды Путина. Эта пропагандистская оргия вконец затуманила мозг великого политического стратега и ввела его в неудержимый экстаз показать свое карликовое величие всему миру. Началась спецоперация. И мир мгновенно изменился и он уже никогда
  • Владимир Митин
    Владимир Митин16 марта 2022 г.-5+1
    Украина - это безмозглый троянский конь, которого России подсунул" демократический Запад". Россия, в лице безмозглого бандита, клюнула и захватила этот троянский конь и тем самым привела себя к неизбежной гибели. Россию никто возрождать НЕ будет. А вот у Украины шанс на возрождение ещё имеется - по крайней мере из нынешнего поведения Запада такая предсказание вполне реально.
    • владимир кот
      владимир кот17 марта 2022 г.
      Россию никто возрождать НЕ будет,, Ну вот, а говорили, что Баба Ванга умерла. Жива голубушка, только звать ее теперь митин. Давай свой предсказания на завтра, хотя бы по погоде, умник.
  • Елена Боронина
    Елена Боронина17 марта 2022 г.-1+2
    Если Россия сама не разваливается, значит ее надо развалить. Губернаторы и местные "элиты", люди интересные, со многими интересными штуками за рубежом. Путин как балканизатор России.
  • Юрий Титов
    Юрий Титов17 марта 2022 г.-4+3
    Какие "взаимные санкции", что в путинской России толпы европейцев или американцев бродят? Может западные толстосумы у нас "наворованное" хранят? Может на шопинг едут, какой-нибудь ВАЗ прикупить или новую модель Айфона? А может они шпионить едут, Путин как мультики покажет о супер-пупер оружии, они сразу тут как тут? Нет уважаемый автор, нет у нас против них козырей и война Путина в Украине показала это во всей красе!
    • Андрей Быков
      Андрей Быков17 марта 2022 г.-1+1
      У вас в Прибалтике вообще странные вещи творятся.
  • юра недобрый
    юра недобрый17 марта 2022 г.-2+1
    ответные санкции это что показ голой опы а как только начали вводить п5рсональные санкции против кремлевских их приближенных с отпрысками то сразу гузном за 5рзали а то до этого на западные санкции отыгрывались на простом народе щедро подчевая пальмовым маслом
  • Андрей Быков
    Андрей Быков18 марта 2022 г.-1+1
    Ну а на такие интересы в общем то плевать.)) Кто грамотен,тот понимает о ком речь.