Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Эль Мюрид. Плюс коммунальная разруха всей страны

  • Платежки за коммунальные услуги в этом месяце повсеместно выросли кратно. Главные сообщения идут из Москвы, но в целом картина носит общий характер.

    Бухгалтерская логика здесь налицо: по итогам года проведен перерасчет и сверка с фактическим расходом ресурсов. Разницу разнесли на потребителей и закатали в платежки.

    В реальности ситуация выглядит тоже банально. Сетевая инфраструктура в критическом состоянии. Даже без воровства она является источником колоссальных потерь – воды, газа, энергии. Теоретически это проблемы владельцев сетей, по факту им проще закрывать дыру за счет потребителя. Плюс повышением тарифа, конечно. Повышение тарифа неприятно, но позволяет психологически не травмировать потребителя. Однако когда в силу политических соображений тариф поднять нельзя, то разрыв начинает накапливаться. И его закрывают разовой акцией. Прокатит – не прокатит.

    Проблема в том, что износ сетей носит настолько катастрофический характер даже в крупных мегаполисах, что просто нет ресурса, способного одновременно решить проблему текущего ремонта и замену выработавшего свой ресурс сетевого хозяйства. Еще пять лет назад сумма, необходимая для замены выработавшей свой ресурс сетевой инфраструктуры Санкт-Петербурга, оценивалась примерно в триллион рублей. Думаю, сейчас больше. Что само по себе означает лишь то, что система находится в критическом состоянии до первой серьезной аварии. Которую, конечно, закроют, но общая устойчивость упадет еще сильнее. Последствия понятны.

    Кстати Санкт-Петербург в этом отношении уникальный город в плане водо- и теплоснабжения, у него есть только один аналог на территории бывшего Союза – это Киев. Уникальность связана с неравномерным распределением генерирующих мощностей и потребления, разделенных руслом реки. Это создает дополнительные угрозы устойчивости всей системы. Несколько лет назад на Васильевском острове произошла крупная авария на ТЭЦ, ее ликвидировали, но системная устойчивость всей городской инфраструктуры с того момента сильно понизилась.

    Государство при этом проводит политику самоустранения от всех социальных проектов. Поэтому рассчитывать на госпрограммы замены сетей не приходится. Государство здесь банально смошенничало, приватизировав сетевое хозяйство после десятилетия выкачки из него ресурса в 90 годы. Вместо создания условий для внешних инвестиций оно пошло по пути сброса этой обузы, что привело к более плавному, но все равно ухудшению обстановки. Как в масштабах отдельных городов, так и по стране в целом.

    Между прочим водная катастрофа в Крыму – прямое следствие проводимой политики. Основные потери воды происходят именно в сетях. Но за 8 лет власть так и не смогла создать проект полной замены изношенной напрочь сетевой инфраструктуры. Дешевле оказалось искать воду под Азовским морем, чем просто заменить трубы. Впрочем воду тоже не нашли, а потому прошлогодние дожди, налившие воду в водохранилища, лишь оттянули следующий кризис. На год-два, не более. Потом засуха снова придет на полуостров.

    Подобное происходит по всей стране. Но у режима нет задачи обустраивать ее. Ему проще тратить миллиарды на перемещения танчиков туда-сюда, чем на будничную и скучную работу. В которой вождь и его окружение ни черта не понимают, а потому и не собираются ничего делать.

    Платить же за все придется нам. Сначала деньгами, потом – периодическими и всё более масштабными кризисами и катастрофами. Воистину после режима Путина в стране не будет ничего, что не нужно будет строить заново с нуля. Этот коллективный Мидас превращает в дерьмо всё, к чему прикасается.

23

Комментарии

4 комментария
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов20 февраля 2022 г.+3
    В точку.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков20 февраля 2022 г.+6
    Не знаю как в других регионах, а в нашем областном центре, в разных раонах города, в течении каждой недели по 3 - 4 раза отключают на несколько часов холодное или горячее водоснабжение, иногда и отопление из-за комунальных аварий. Весь город перерыли уже. А ведь в конце осени чиновничество ударно рапортовало о готовности к зимнему отопительному сезону.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой20 февраля 2022 г.+4
    На ремонте прохудившихся труб подрядчики регулярно зарабатывают хорошие бабки и делятся с кем надо, и всем хорошо. А вот если трубу заменить на пластиковую, то больше на этом участке делать будет нечего: убыток, однако.
  • Алексей Алексеев
    Алексей Алексеев21 февраля 2022 г.+4
    В починку инфраструктур - замену, модернизацию, надо вкладываться,а выкладываться у нас сейчас не хотят - хотят получать, именно получать, а не зарабатывать. Поэтому даже в немаленьких областных центрах котельные, ТЭЦи, водоканалы и работают на прошловековом оборудовании с надписями Сделано в СССР, но вот ₽ хотят получать уже по ценам сегодняшних реалий. И это, чесговоря, озлобляет.