Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. На далеких берегах восточных – американская подлодка

  • В свете возможной гипотетической войны на западе на днях пришло сообщение с востока. О нем доложил Путину министр Шойгу:

    «Принадлежащая США подводная лодка нарушила границы территориальных вод России, зайдя в них почти на четыре километра. Операция по выдворению субмарины заняла почти три часа. В результате специальных действий по этой лодке, трехкратных действий, лодка была выдворена из вод России».

    В некоторых СМИ сообщалось, что «Вирджиния» подошла к российским кораблям практически вплотную.

    Параллельно с этим Генштаб перевел стрелки и заявил с немалым пафосом устами замначальника главного оперативного управления Генштаба РФ Станислава Гаджимагомедова:

    «Россия способна эффективно противодействовать флоту США в Черном и Балтийском морях, но на Дальнем Востоке ей пока не хватает кораблей и авиации...»

    То есть 20 триллионов в оборону впрыснули, но кораблей не хватает. И авиации, кстати, тоже – отсутствие противолодочной авиации как раз и стало причиной того, что американскую лодку заметили, когда она уже совсем внаглую стала рысачить вокруг российского ордера. Противолодочные корабли в российском флоте – все до единого еще советской постройки. За тридцать лет молодой независимой России не потянули и не сподобились построиить в этом секторе что-то свое. Да что противолодочные – современных фрегатов за 15 лет осилили целых два!

    Стоит обратить внимание и на слова Шойгу – лодку три часа гоняли, прежде чем она удалилась.

    Потом, конечно, было заявлено, что уж в следующий-то раз обязательно утопим. Но три часа? За три часа «Вирджиния» могла бы опорожнить все свои ракетные бункеры трижды – и спокойно помахать веслом на прощанье.

    И с такой готовностью они собрались воевать?

25

Комментарии

25 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков16 февраля 2022 г.+2
    В связи с войной в Крыму( 1854 год)Фридрих Энгельс напомнил, «насколько ложными и раздутыми бывают цифровые данные, исходящие из русских отчетов» .
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков16 февраля 2022 г.+2
    "Нынче вообще в ходу юбилеи. Сначала праздновали юбилеи генералов, отличавшихся в победах неодолением ...Про себя могу сказать одно: в сражениях не бывал-с, но в парадах закален даже сверх пропорции.." С.-Щедрин
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин16 февраля 2022 г.+2
    И это во время учений, а что говорить про обычное время. Походу это было последним предупреждением для прекращения учений.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4916 февраля 2022 г.+4
    По ходу зреет новая Цусима
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов16 февраля 2022 г.-1+1
      По какому такому "ходу"? Хватит уже уродовать русский язык!!!
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский16 февраля 2022 г.+10
    автор то ли не в курсе, то ли не знает (я этому не верю), но все эти 30 с лишним лет правления ельцинопутинской банды надо смотреть не сколько якобы выделили денег на оборону, а исполнение этого самого оборонного бюджета в цифрах или хотя бы в процентах, кстати до недавнего времени всё это было в свободном доступе, и там вы увидите, что за все года путинского правления, оборонный бюджет ни раз не исполнялся больше чем на 40%, а в основном и того меньше, все эти триллионы банально разворовывались и разворовываются по сей день, отсюда вам и новые образцы в единичных экземплярах, и падающие ракеты, а про флот говорить вообще не приходится, особенно надводную его часть большой океанской зоны, это крейсера и БПК (которые они называют фрегатами), этих кораблей просто не строят по причине полной утере технологий строительства, не говорю уже об энергетических установках (то бишь двигателя для ко
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin16 февраля 2022 г.+10
      Правильное замечание автору. Вот у нас, в нашем маленьком городке выделили аж целый 1 000 000 рублей на установку скамеек в парке. Поставили аж 4 (четыре) деревянные скамейки такие маленькие, что нормальным пацанам невозможно полежать. Когда АДмини страция подсчитала стоимость построенной скамейки, оказалось, что они стоят максимум 30 000 рублей. А вы пишете про какие то крейсера, фрегаты, подлодки ... . Тьфу, мелочь.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский16 февраля 2022 г.+8
    кораблей) технологии строительства которых остались на Украине, короче говоря все довольно скверно в этой области, но закономерно исходя из политики управления страной этой бандой, в простонародье именуемой разграблением
  • Андрей Быков
    Андрей Быков16 февраля 2022 г.+2
    Есть мнение,что подлодку не обнаружили,а она сама дала себя обнаружить.В то время как неопределенное количество других иностранных (предположительно японских) подводных аппаратов смотрели за ситуацией неподалеко. Зачем-для отработки тактических приемов. Уничтожить эту Вирджинию тоже не просто - там целая бюрократическая инструкция ,вплоть до утверждения атаки командующим флотом (а тому тоже надо посоветоваться).Потому и выходит на практике три часа выдавливания в нейтральные воды.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский16 февраля 2022 г.+3
      насчет этого случая по части выдавливания и сколько времени это заняло ничего не скажу ибо вы правы, у военных всегда есть куча инструкций для таких случаев, но одно точно ещё немного лет и выдавливать просто будет не чем, кстати АПЛ типа "Вирджиния" это многоцелевые ударные лодки четвертого поколения, которую какими то корветами прибрежной зоны просто так не выдавить, она если захочет пустит их всех на дно, а "Варяга" они по моему перегнали в Средиземное море в связи с известными событиями связанными с Украиной
      • Андрей Быков
        Андрей Быков16 февраля 2022 г.+1
        Да.Это помимо прочего.На "Маршале Шапошникове",как пишут, уже мягко говоря не очень современное оружие (лет тридцать назад оно было прекрасным), и если даже решили бы уничтожить,то не так все просто даже вроде как при численном преимуществе.Программа перевооружения сама по себе мала,так еще и ТОФу достался минимум от этой программы.
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский16 февраля 2022 г.+4
          "Маршал Шапошников" это БПК, да в в свое время был прекрасный корабль (как и все остальные), но сейчас требующий полной модернизации, что естественно, но на данный момент, при нехватке, кораблей такого класса, большую помощь оказала бы морская авиация, но и той нет в нужном количестве, да и качестве, короче говоря беда не приходит одна
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков16 февраля 2022 г.+3
    Кстати, наши даже достоверно не знают, чья эта именно подлодка была. Шойгу, докладывая Путину, сказал: "...обнаружена подводная лодка, скорей всего Соединенных штатов...".
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков16 февраля 2022 г.+1
    Представитель Индо-Тихоокеанского командования ВС США Кайл Райнс заявил в субботу вечером, что американские подводные лодки в российские воды не входили. "Российские утверждения о том, что мы действуем в их территориальных водах, не соответствуют действительности, - сказал он. - Я не буду давать комментарии относительно точного местонахождения наших подводных лодок, но мы летаем, плаваем и безопасно действуем в международных водах".
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев16 февраля 2022 г.+1
      Помню заслушал приказ МО о происшествии с АПЛ в территориальных водах Швеции и наказании виновных, пришел домой, включил ТВ, а там рассказывают об инсинуациях западных СМИ о якобы замеченной советской АПЛ в шведских водах.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин16 февраля 2022 г.
    16 февраля - День разведки ВМФ. ПЛ США приходила поздравить.
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев16 февраля 2022 г.+2
    Когда служил в ВМФ часто слышал поговорку, отражающую реальность: Северный флот (СФ) - сильный флот, Тихоокеанский флот - тоже флот, Балтийский флот - был флот, Черноморский флот - чи флот, чи не флот. В начале 80-х был в командировке на очень засекреченном судоремонтном заводе ТФ, из окна была видна огромная бухта и в ней томящиеся в ожидании ремонта атомные подводные лодки - насчитывал до 60 штук там же были 2 авианосных крейсера "Новороссийск" и "Минск" и др. корабли. Эсминец на фоне АК выглядел как буксир по сравнению с эсминцем, а АПЛ, имея надводную часть примерно на 1/3 АК, превышали их по длине. Когда позже услышал, как Горбычев "в свете гласности и открытости" открыл тайну, объявив, что ВМФ СССР имеет 20 АПЛ, - не выдержав рассмеялся. Куда всё это делось?
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский16 февраля 2022 г.+3
      куда всё это делось? нынешнее провластное ворье и иже с ними называю 90 -ые годы временем начального накопления капитала, вот всё это, во что вкладывалось столько труда, науки и прочих последних достижений Союза, всё это ломалось, резалось и тупо отправлялось на металлолом, а то обнуленец нам хочет представить здесь девяностые как одни перестрелки в стиле Дикого Запада, за владение ларьками и овощными рынками, уничтожалось в первую очередь все передовое, не без помощи все тех же заокеанских партнеров
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев16 февраля 2022 г.+2
    Сослуживцы рассказывали, как гражданский пароход, на котором они переодетые в гражданку, в тайне перемещались во Вьетнам, был остановлен и блокирован военными кораблями США. Через несколько минут всплыли 2 наших АПЛ и американцы дали дёру.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков16 февраля 2022 г.+2
    С какого перепуга: В Госдуме заявили о необходимости поднять зарплату военным священникам?
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский16 февраля 2022 г.+3
      мля обхохочешься
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев16 февраля 2022 г.+4
      Несколько лет назад спросил товарища - действующего генерала: осталось ли что-нибудь, чем можно от супостата отбиться? А он в ответ: у нас есть ядерное оружие, не нападут! Наверное и оно закончилось, вся надежда на священников.
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот16 февраля 2022 г.+2
    3 года назад: 20 яхт российских миллиардеров, которые стоят дороже, чем ВМФ России https://news.rambler.ru/other/42181008/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
  • Roman Роман Starishok
    Roman Роман Starishok16 февраля 2022 г.+1
    Сколько еще осталось ждать конца этого властного клана?