Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Признание ЛДНР: отсель грозить мы будем...

  • Дума рассмотрит вопрос о возможном признании ДНР и ЛНР. Глава ее Володин сообщил, что есть два предложения:

    - рассмотреть проект постановления об обращении к Президенту России о необходимости признания ДНР и ЛНР незамедлительно;

    - направить его сперва в МИД РФ и другие правительственные структуры для получения отзывов, а затем – рассмотреть с учетом высказанных позиций.

    Понятно, что Дума – просто штамповочный цех. Что дадут, то и проштампуют. Здесь важно другое.

    Во-первых, признание ДНР и ЛНР – это однозначный выход из Минских договоренностей. Здесь нет смысла даже обсуждать возможность их пересмотра – они закрываются однозначно. Я не рассматриваю моральный аспект: что мешало признать их еще в мае 14 года, а не тянуть 8 лет?

    Во-вторых, фактическая денонсация Минских договоренностей открывает возможность для заключения новых – скажем, Стамбульских. Путин и Зеленский вполне могут встретиться у Эрдогана и что-то там такое подписать. Или договориться о чем-либо. Европе таким образом дадут понять, что она никто и звать ее никак. Для Путина с его мелочным характером это будет очень приятно.

    Третий момент заключается в том, что оба Минских соглашения были достигнуты после военного поражения ВСУ и фактически продиктованы Кремлем. Другое дело, что Кремль не потянул принуждение Киева к их исполнению. Но в формате гибридной войны, когда отрицался сам факт агрессии и интервенции, нанести поражение такого уровня, чтобы продиктовать и подписание, и исполнение капитуляции – было невозможно.

    В этом смысле Стамбульский формат будет либо иным, чем Минский (он не обусловлен военным поражением Киева), либо даст старт военной операции, чтобы подписать окончательный текст Стамбульского документа на условиях, которые возникнут по итогам военной операции.

    Однако всё это имеет смысл, если признание ДНР и ЛНР действительно намечается. Пока Володин озвучивает лишь угрозу. Этих угроз было слишком много, чтобы очередную из них воспринимать всерьез.

     

    ***

    Обстановка вокруг возможного российско-украинского конфликта все быстрее и сильнее переходит в режим от «желтого» через «оранжевый» к «красному». До «красного» еще далековато, но вот «оранжевый» вполне можно объявлять. Эвакуация сотрудников диппредставительств и членов их семей, предупреждение о нежелательности посещения Украины, отзыв наблюдателей с линии соприкосновения. Запад устал ждать, пока Путин начнет – и начинает сам. Это тот самый вариант, когда Воронья слободка не могла не сгореть. «Все было ясно. Дом был обречен. Он не мог не сгореть. И действительно, в двенадцать часов ночи он запылал, подожженный сразу с шести концов...»

    В сущности есть лишь два относительно внятных сценария. Первый – ограниченный конфликт в районе Донбасса. Бойня, но локальная. Цель – нанести военное поражение противнику и уже на условиях этого поражения диктовать новые соглашения, скорее всего теперь они будут носить название Стамбульские. Кто кому нанесет это поражение – это и будет целью такой версии конфликта.

    Сценарий второй – попытка овладеть территорией левобережной Украины по принципу «сгорел сарай – гори и хата». Санкции и эмбарго все равно не избежать, так хоть получить результат. Опять же, прогнозировать исход конфликта не имеет смысла, так как война – штука такая. Перманентная катастрофа с непредсказуемым исходом. Бойня будет более масштабной, что и понятно.

    В случае военного поражения ВСУ навстречу российской армии немедленно пойдут войска НАТО, которые сделают все, чтобы российская армия не вышла за Днепр и не взяла Киев. Это сценарий раздела Украины.

    Два сценария, четыре возможных результата. Стамбульские соглашения возможны в случае реализации первого, у второго фиксировать результат будут уже на другом уровне.

    Но всё это – ближайшая перспектива. Она неизвестна, но о ней можно как-то говорить. Проблема в другом – что дальше? Мы уже сидим в Сирии без возможности оттуда выйти. Украину придется оккупировать силами целого военного округа (правда, для начала Кремлю нужно будет победить), но главное – Россия попадет в тотальную блокаду. С учетом того, что вся без исключения российская экономика завязана на импорте, ее будущее выглядит, мягко говоря, неблестящим.

    Запад при этом получит максимум возможного. Глобалисты перезапустят свою новую нормальность через военное положение и изоляцию протестующих. Путин здесь – просто исполнитель. Блокада России обрушит ее экономику и вынудит Китай принимать решение – брать Кремль на содержание либо оставаться один на один с Западом. Оба решения неважные.

    На подъеме цен на углеводороды заработают производители (понятно, за вычетом российских), потеряют европейские потребители. Что вынудит их компенсировать свои потери через конфискацию российской собственности – как государственной, так и корпоративной и частной. Триллион вывезенных в Европу долларов вполне компенсирует убытки европейцев, и они будут в своем праве. В общем Запад в этой истории не теряет ничего.

    Что получим мы? Мы – в смысле русские и украинцы?

9

Комментарии

21 комментарий
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков12 февраля 2022 г.+1
    Вариант вполне схожий с "Голосуй не голосуй все равно получишь..."
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков12 февраля 2022 г.+1
    Правда участие войск НАТО- под боооольшим вопросом. Думаю, найдут другой способ прищемить нам дверью нужно-нежный орган
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов12 февраля 2022 г.+1
    Мы получим гору трупов и на этом всё.
  • yuri 54
    yuri 5412 февраля 2022 г.-1+7
    Если честно, нам,т.е. ЛДНР ,это признание ничего ровным счётом не даёт и не меняет. Разве сто тоаары наши смогут спокойно продаваться в РФ. Только тех товаров— с гулькин х.. ,после почти восьми лет запустения . И потом, те части областей, что ныне под украми , будут совсем не рады, если их начнут "освобождать". Время ушло, Признавать и освобождать нужно было тогда, в 2014, а ныне — только врагов плодить. Но у "стратега" всё через жопу, поэтому вот такая х..ня, малята!
    • Андрей Быков
      Андрей Быков12 февраля 2022 г.+1
      Весьма многие в ОРДЛО считают иначе чем вы,при этом само собой не в восторге от происходящего восьмой год. По крайне мере назад в шароварный рай мечтают вернуться только небольшое количество.
      • yuri 54
        yuri 5412 февраля 2022 г.
        А с чего вы взяли , что я желаю взад на место? Где я говорил об этом? А считать так, или иначе никто не запрещает пока. Вот в РФ запрещают, поэтому в нынешнюю РФ желания нет. ... Вопрос к вам, а что конкретно к лучшему изменится ,по вашему, если будет признание?
        • Андрей Быков
          Андрей Быков12 февраля 2022 г.+2
          А то вы и сами не знаете,что изменится.Во первых и самое главное - если ЛДНР признают,то это будет практически одновременно с военной помощью и заключением соответствующих договоров.Параллельно это уже в условиях отказа от минских и соответственно отказа от "ЛДНР часть Украины". Частично признанные лучше чем только с Юж.Осетией офф.лружить. Уже может быть разговор и о вступлении в Союзное государство,белорусы вряд ли против будут. А дальше единое экономическое,культурное и оборонное пространство, со всеми вытекающими.Другое дело,что в результате глупости и трусости эти вопросы могли бы решаться еще в 14-15гг. Но есть как есть. Будет ли торт вместо хлеба? Это навряд ли,и России тоже придется крепко поднапрячься уже,преодолевая восьмилетнюю глупость главстерхов. Но иного пути уже просто нет.Не для ЛДНР (придут укры будет ж*па),ни для России, если опять отступит (дальше Крым,контрибуции,Кур
          • yuri 54
            yuri 5412 февраля 2022 г.
            , о чём вы говорите , есть и сейчас. И военная помощь, и единое пространство, и документы признаются РФ. Вот только насчёт единого союзного государства с "батькой" нет, да ине будет. Он Крым не признсёт, а про нас и молвить нестоит. А теперь то, что будет хуже. 8десь ныне в большинстве своём живут пенсионеры, молодёжи мало сгвсем, да работы,кроме торговли, почти нет.
            • Андрей Быков
              Андрей Быков12 февраля 2022 г.
              Нет.Юридически единого пространства нет ни для экономики,ни для граждан. Резидент/ не резидент называется.То,что гуманитарку возят ,рубль ходит,границу приоткрыли для товаров и услуг из ДНР и ЛНР допустили к госзакупкам, в России признади сертификаты товаров, выданные в непризнанных республиках - это еще полдела. Даже захваченный украми офицер в ЛНР,гражданин России, формально находился на територии Украины и вмешаться не могли (только про амеров не говорите,как поступили бы они,кроме них мало кто забивает на чужую юрисдикцию в схожих обстоятельствах).А при полном признании и надеюсь (главное) мире,может и молодняк оставаться будет.Молодые и в России тоже сконцентрированы в относительно благополучных городах,полстраны сплошь живут пенсионеры и бюджетники средних лет без всякой войны.
              • yuri 54
                yuri 5412 февраля 2022 г.+2
                Кого из людей волнует, юридическая сторона? Главное— фактическая, а она точно такая, как если бы была юридически закреплена. А укры и после признания будут считать ЛДНР своей территорией,как сербы считают Косово, или укры Крым. Вернее, украм если выгодно — наша территория, если нет— уже не наша. А то,что в РФ молодняк и пенсы бедно живут безо всякой войны, так за это " спасибо" великому "стратегу". Видимо,по его мнению, так должны жить все , но нам ещё плюс война вечная.
                • Андрей Быков
                  Андрей Быков12 февраля 2022 г.+2
                  Тут ведь еще в том штука,что если остановятся на административной границе,то да,укры будут мечтать о реванше.Но если бы (пока не вижу к этому подвижек),остановились бы на берегу Днепра,то новая страна с новыми границами,в Союзном государстве и ОДКБ было бы здорово.И тогда и для ЛДНР лучше и для России,и опять двадцать пять в 14 году было бы проще.Один фиг санкции будут в любом случае и не только на деньги олигархов,но и на распродажу ресурсов,единственный настоящий доход гос-ва.
            • Юрий Борисов
              Юрий Борисов13 февраля 2022 г.
              Юрий 24,как только ЛНР и ДНР признают в Роисси,к вам придет "русский путинский мир"с такими главарями: как Ротенберг,Вексельберг,Фридман и разные "землячки" типа Тимченко (погоняло Гангрена )и Ковальчук и им подобные стервятники,чтобы обглодать до конца Ваши республики.Вот этого нашествия "Батька" и боится.Бандиты из "Уралкалия"уже пытались захватить белоруское калийное производство.
          • yuri 54
            yuri 5412 февраля 2022 г.+1
            Дальше. Пенсии, если знаете, гораздо ниже российских, а цены иногда даже выше. Но многие пенсы получают укропенсию, все эти очереди на КПП с укрой— это пенсионеры, которые получают или оформляют укропенсии . Это то, что позволяет пенсам как-то жить. Так вот, после признания этих укропенсий уже не будет, это точно.
            • Андрей Быков
              Андрей Быков12 февраля 2022 г.
              А это уже определяться им придется с двумя табуретками.Конечно в курсе.
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin12 февраля 2022 г.
      ДорогА ложка к обеду, дорого яичко в пасхальный день. Всё надо делать своевременно. После ушедшего поезда можно класть голову на рельсы.
      • Андрей Быков
        Андрей Быков12 февраля 2022 г.
        Сдавайтесь или вешайтесь. Это выбор глупцов и трусов. Даже умирая надо постараться,чтобы враг сдох тоже. Если сомневаешься-делай шаг вперед. Как по мне-лучше весь мир в труху,чем поражение России.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс12 февраля 2022 г.
      yuri 54 ← Если честно, нам,т.е. ЛДНР ,это признание ничего ровным счётом не даёт .. Зато дает право РФ официально оказывать военную помощь, скажем там нелетальные Калибры и Арматы. Любой выстрел с укропской стороны, 1 штаб минус. Только цимес в том, а что собственно признавать, в каких границах?
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев12 февраля 2022 г.+3
    С признанием есть архиважный вопрос - в каких границах признавать-то?? В нонешних или административных? Ибо любой выбор - приводит к очевидным последствиям..
    • Андрей Быков
      Андрей Быков12 февраля 2022 г.+1
      признание если и будет,то практически одновременно с оказанием военной помощи.И тогда минимум до административных.Но даже на Новороссию силенок не хватит,а чтобы хватило нифига не делалось в плане мобилизации,укомплектования,боевого слаживания. Я еще года два назад писал о том,что если прощелкали в 14 году верховного Януковича,то хотя бы создали правительство Украины в изгнании и создавали мощную разведсеть и подполье.А сейчас уже не тогда. Но делать что то все равно придется,а то дождемся в придачу поляков с турками на сопредельной.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов12 февраля 2022 г.+1
    думаю, что признания не будет. Все эти маневры не более, чем шантаж США с тем, чтобы они надавили на Киев в плане выполнения Минских соглашений.
    • Андрей Быков
      Андрей Быков12 февраля 2022 г.
      Минским уже каюк.Укры об этом давно в открытую говорят, наши (какие бы не были) уже начинают говорить тоже.