Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Под белым флагом на Олимпиаде – так только Россия может

  • Очередной позор на открытии Олимпиады, когда российская сборная прошла под белым флагом с невнятной табличкой ROC вместо названия страны – это, безусловно, открытое унижение, которое Кремль не морщась проглотил ради непонятно чего. Мне крайне сложно представить себе Китай, отправляющих своих спортсменов под неизвестно каким флагом. Да что Китай – сомневаюсь, чтобы Руанда или Папуа-Новая Гвинея согласились на такое унижение.

    Значение символов всегда было крайне велико. По сути символ – это плотно упакованный набор смыслов, в каждом пикселе которого содержатся мегабайты и гигабайты информации. И всегда возникают ситуации, когда смысл становится определяющим.

    Несмотря на то, что, строго говоря, Олимпиада по своей сути – это соревнование не государств, а спортсменов в личном качестве, поэтому разделение их на национальные команды противоречит олимпийским принципам, но уж так сложилось. Это отступление было молчаливо признано всеми, а потому стало правилом. И раз так, олимпийская команда – это территория страны. Как палуба корабля или борт воздушного судна.

    И неважно, где именно сейчас находится корабль – его территория суверенна. И любое нападение или оскорбление словом и действием – это нападение на или его оскорбление. Нападение на воздушное судно – это нападение на страну. Оскорбление флага – оскорбление всего государства. Casus belli в чистом виде.

    Уже поэтому снисходительное отношение к запрету на демонстрацию символики российской команды – это фактически согласие на то, чтобы над кораблями, к примеру, Балтийского флота были подняты нейтральные флаги. Вроде ничего страшного, команда-то наша, командир подчиняется приказам из российского главного штаба, а в шахтах смеются наши «Искандеры» и прочие аналогов не имеющие изделия.

    Но представить себе военный корабль под нейтральным флагом мне лично сложно. Хотя в отношении российских кораблей уверенности уже нет. Наше отребье за право продавать нефть и газ поднимет что угодно. Сегодня – флаг, завтра – руки. Или наоборот.

29

Комментарии

7 комментариев
  • ANT  74
    ANT 746 февраля 2022 г.+9
    Нашему "величайшему геостратегу" на это плевать : у него есть свора откормленных придворных политболтологов, которые про любой позор по 25 часов в сутки из каждого утюга будут говорить как про "величайшую победу"....
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков6 февраля 2022 г.
    Россия как Бобчинский. готова хоть в сортир петушком
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков6 февраля 2022 г.+3
    Когда Начальник страны без чести и совести, сборная страны без флага и гимна.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков6 февраля 2022 г.
    Да,интересная и нескончаемая тема для обсуждения уже сколько там лет.На фоне военно-технического ответа по непредставлению безопасности вообще архиважная.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим7 февраля 2022 г.+2
    "Нечего на зеркало кивать, коли рожа крива". Этот белый флаг вполне адекватен и политическому/экономическому положению России, и моральному состоянию российского общества.
  • Игорь Крапивко
    Игорь Крапивко7 февраля 2022 г.-1+1
    В соцсетях идёт активное обсуждение результатов выступления наших спортсменов. Среди комментаторов есть много недоброжелателей из числа «прогрессивного общества со светлыми лицами» и представителей страны с недостроенным забором. Все они громко радуются нашим неудачам и остро критикуют наши победы. Сегодня наша сборная занимает 1 место в медальном зачёте. С интересом слежу, как комментаторы реагируют на это достижение. Всё по классике. Отчётливо наблюдаются пять стадий принятие неизбежного. Отрицание – нет флага, нет такой страны, бла-бла-бла и всё такое. Затем гнев – оскорбления собеседников и России в целом. Потом торг: золотая медаль — это фигня, зато у вас пенсионеры в Воронеже за дровами в открытый сортир на улице ходят по разбитым дорогам. Дальше депрессия. Горе-аналитики пропадают из виду на некоторое время. Но в итоге наступает собственно принятие того, что Россия - великая (в то
  • Игорь Крапивко
    Игорь Крапивко7 февраля 2022 г.-1
    ... что Россия - великая (в том числе спортивная) держава, а все эти допинговые скандалы есть ни что иное, как политическое давление и нечистоплотная конкуренция.