Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Путин начал выполнять обещание о новых рабочих местах

  • Путин одобрил идею ФСИН об отправке заключенных на принудительные работы с заменой ими срока заключения. Чем принципиально принудительные работы будут отличаться от просто заключения, в подобной интерпретации неясно.

    Причина очевидна: нужна бесплатная и бесправная рабочая сила.

    Ставка на гастарбайтеров еще не провалилась окончательно, но уже не работает. Приходится изыскивать внутренние резервы.

    В общем-то какая разница, от чего лишнему нарорду предстоит подохнуть: от живительной вакцины доктора Гинцбурга, от пластмассовой эрзац-еды или от ударной работы на благо путинских олигархов. Так хоть какую-то пользу извлечь можно.

    При этом замену заключения на рабский труд проведут только для рядовых заключенных. Белую кость – классово близккую кремлевской группировке воровскую элиту – вряд ли будут трогать и отправлять на принудработы.

    Вот и обещанные ранее Путиным высокотехнологичные места начинают появляться. Пока немного, не те 25 миллионов, о которых он вел сладкозвучные речи, всего 100 тысяч новых мест наготове.

    Но, главное, населения-то еще о-го-го... Всех так или иначе обеспечат.

11

Комментарии

9 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков1 февраля 2022 г.+5
    Между нами, девочками...Сидеть в бараке или камере, мне кажется, намного хуже, чем быть занятым работой. Если будут выполняться все условия, договоренности и прочее. то вариант РАБОТА не самый худший. Но я верю в светлый разум апологетов швабры. Они придумают замену швабре
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев1 февраля 2022 г.+1
      А разве заключенные в местах лишения свободы не заняты работой? Даже Ходорковский работал - по телевизору показывали строчащего что-то на швейной машинке. Колония не следственный изолятор.В советские времена заходил на территорию ИТК (кажется 36), был, в том числе, внутри помещения, где проживают заключенные, видел обычную казарму, подобную армейским, с похожими койками, так же заправленными постелями, пустую в дневное время.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков1 февраля 2022 г.+2
      В США частные тюрьмы сдают заключённых как раб силу бизнесу за деньги. У нас будет такая же система.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков1 февраля 2022 г.+2
    "Новый градоначальник заперся в своем кабинете, не ел, не пил и все что-то скреб пером. По временам он выбегал в зал, кидал письмоводителю кипу исписанных листков с поручениями , произносил: "Не потерплю!" -- и вновь скрывался в кабинете. Неслыханная деятельность вдруг закипела во всех концах города; частные пристава поскакали; квартальные поскакали; заседатели поскакали; будочники* позабыли, что значит путем поесть, и с тех пор приобрели пагубную привычку хватать куски на лету. Хватают и ловят, секут и порют, описывают и продают... А градоначальник все сидит, и выскребает всё новые и новые поручения" С.-Щедрин. История города Глупова
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков2 февраля 2022 г.
    В США легализован принудительный труд заключенных - от внутренних работ в повседневной жизни тюрем до производства широкой номенклатуры товаров для внешних потребителей. Такая практика была юридически закреплена через 13-ю поправку к конституции, принятую в 1865 году и запретившую в стране рабство, за исключением случаев "наказания за совершенные преступления". Опираясь на этот правовой фундамент, массовое использование дешевых арестантских рук стало весомой частью американской экономики уже с конца XIX века.
  • Игорь Миа
    Игорь Миа2 февраля 2022 г.
    Прекрасно помню в 70-е годы на стройках использовали зеков. Огораживалась территория колючей проволокой, будками для охраны. Утром их привозили в автозаках, вечером увозили. Построенные дома до сих пор стоят. Но ИТК была в 20 минутах езды. Нам, мальчишкам, даже интересно было наблюдать за всеми строгостями конвоя и охраны...
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев2 февраля 2022 г.
      Аналогичная картина на судоремонтном заводе в 2-х км от ИТК. Колония, между прочим, строгого режима.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева2 февраля 2022 г.-1+3
    Враги коммунистов 30 лет после захвата ими РСФСР возвращают "Россию ,которую мы потеряли " в октябре 1917 года ,но к тому ,что они делают ,постоянно приплетают СССР ,включая ,их "любимый " ГУЛАГ . Но и Романовы вовсю использовали труд заключенных . Например :19 февраля 1891 года Комитет министров утвердил представление министра внутренних дел о применении труда ссыльных и арестантов на строительстве Уссурийской железной дороге. В 1904 году эту категорию рабочих использовали на трассе Среднесибирского участка магистрали, а в дальнейшем и на строительстве других линий. На строительстве Среднесибирской дороги рабочий день продолжался 13 - 14 часов, Забайкальской и Уссурийской - 12 - 14 часов. Ещё более большим был рабочий день у подневольных строителей-солдат, ссыльных, каторжан, арестантов.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой2 февраля 2022 г.-3
    С исчезновением ГУЛАГа и соответственно бесплатной раб. силы экономика СССР стала потихонечку хиреть и окончательно сдохла к 80-м годам. Работать за идею никто не хотел ни тогда ни сегодня. Но как тогда построить города барачного типа в Сибири для облегчения дерипаскам доступа к недрам? Ну вот - решение найдено, прямо скажем не идеальное, но характерное для нашей истории.