Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Чего ж ты хочешь, власть России?

  • Лавров сообщил, что войны мы не хотим, но наступать грубо на наши интересы не позволим.

    Достаточно абстрактная позиция из серии "ни мира, ни войны". Для того, кто и инициировал текущий кризис, позиция странная.

    Дело здесь вот в чём. Угроза применения силы всегда сопровождается выдвижением условия. Ясного, понятного и предельно конкретного. Другой вопрос, что ваш визави может отказаться его выполнять, но тогда вы обязаны пустить в ход свою силу. Классика, известная всем владельцам оружия: «достал-стреляй». Просто помахивать стволом – это идиотизм.

    Кремль выдвинул крайне абстрактный ультиматум уровня «давайте поговорим». Дать некие гарантии нерасширения НАТО на Восток – это как раз «поговорим». Никто под дулом пистолета не договаривается ни о чем. В этом смысле позиция Кремля в этом кризисе совершенно идиотская, и Лавров в очередной раз этот идиотизм транслирует.

    Вы решите вначале, чего вы вообще хотите. И внятно изложите. И обозначьте одну конкретную «красную линию», за которой применение силы будет неизбежным.

    Что делает коп, достав оружие и направив его на подозреваемого? Он начинает давать команды. Одну за другой. «Стоять». «Поднимите руки». «Повернитесь спиной». Малейшее отклонение от выполнения команды – и коп без колебаний жмет на спусковой крючок. Это поведение вменяемого вооруженного человека, для которого оружие – не игрушка, а инструмент. Никто никогда не будет задушевно общаться, направив на другого человека ствол. Когда ты его достал, начинается сугубая конкретика.

    Кремль в этой ситуации ведет себя вопреки всем понятным нормам и правилам обращения с оружием. Неудивительно, что с ним разговаривают, как с полудурком. И воспринимают слова и действия кремлевских с полным изумлением. Вы сами-то понимаете, чего вам надо?

    P.S. И тут же не сходя с места Лавров делает еще одно заявление: "На "мягкую силу" нужно выделять существенно больше ресурсов, чем это сейчас делается..."

    Так вы воевать собрались или все-таки про "мягкую силу" речь ведете?

    Вы разберитесь с тараканами у себя в голове. Если вы угрожаете войной, то никакой "мягкой силы" уже нет и быть не может, это атрибут обычной текущей невооруженной борьбы. Или поезда под откос пускаете – или совместно с "партнерами" фестивалите.

    Сам факт военных угроз в сочетании с мантрами про "мягкую силу" говорит о полной неадкватности высшего российского руководства. Оно само не в курсе, чего ему хочется.

21

Комментарии

20 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5429 января 2022 г.+5
    "Они сами не понимают чего они хочут" .. К-ф. " Не может быть!" Реж. Л. Гайдай
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов29 января 2022 г.+4
    Кремлёвские возбухнулись - значит, грабить будут. Кажись, нас.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой29 января 2022 г.-1+3
    Это позиция загнанного в угол: не подходи - убью! Проблема в том, он сам себя в угол и загнал. Вокруг люди живут, своими делами занимаются, а он сидит в углу и звериным взглядом глядит, и всюду ему враги мерещатся.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев29 января 2022 г.+6
    Ильич не зря писал - если ты чего-то не понимаешь, всегда ищи интересы правящего класса. Не ошибёшься. А оный у нас нонеча - олигархат. Значит - как обычно, где-то маячит крупное бабло..
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков29 января 2022 г.+3
    Мне кажется, что один из аспектов нынешней ситуации можно уподобить происходящему на оторвавшейся льдине. Пока она близко, можно еще одним прыжком покинуть ее. Задача власти увеличить "просвет" для того, чтобы "ориентированные на Запад" потеряли возможность "жить на две семьи". Перекрыть им туда дорогу
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов29 января 2022 г.+4
    Цитата: "Кремль выдвинул крайне абстрактный ультиматум уровня «давайте поговорим»". Нерасширение НАТО на восток вполне конкретное требование. В случае отказа от этого требования последуют адекватные меры. Говорилось о военно-технических мерах. Если же расширение будет в действительности, то ответные меры будут уже военными. Всё чётко и понятно.
  • Chepa .
    Chepa .29 января 2022 г.-2+3
    Все известно чего мы не хотим - войны и захвата нацистами Донбасса. Просто войну должны начать свидомые и тогда мы для защиты помогаем населению , которое уже с нашими паспортами. Жидобандеры первыми боятся и раздувают щеки.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов29 января 2022 г.+3
    ну да, собрал группировку из 150 тысяч и мы, мол, за мягкую силу, а на хрена, тогда спрашивается, людей морозишь.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская29 января 2022 г.+3
    Достал-стреляй - это из правил уголовников. Достал-бей (о ноже) оттуда же. А достал пистолю, то почему бы теперь и не поговорить, когда собеседник (-ки), полагавший, что вы у него в лапах, вдруг начинает понимать, что у него в башке могут проделать лишнюю дырку.
    • Chepa .
      Chepa .29 января 2022 г.-2
      Вы из личного опыта
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская29 января 2022 г.+2
        Угу, в юности я довольно успешно и с огромным удовольствием занималась в стрелковой секции.
        • Chepa .
          Chepa .29 января 2022 г.-1+1
          Это не то.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов29 января 2022 г.+2
    сейчас, главное, нулевой результат выдать за победу.
    • Андрей Быков
      Андрей Быков29 января 2022 г.+1
      Если считать все произощедшее законченным действием ,то да.А если как пролог к чему то иному-то нет.
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов29 января 2022 г.+3
        бомбить могут только Воронеж.
        • Андрей Быков
          Андрей Быков29 января 2022 г.-2
          В Грузии,Сирии,Ливии,Чаде,не говоря про Чечню времен ваххабитов могли.Про Воронеж выдумка пейсатых, популярная у либеров.
        • Андрей Быков
          Андрей Быков31 января 2022 г.
          Что и требовалось доказать,пейсатые либеры здесь водятся, не понравилось им.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин30 января 2022 г.+2
    Перед приездом Вована на Пискаревское кладбище там проводили санобработку сугробов.Вы еще сомневаетесь в том,что старик давно и необратимо повредился рассудком.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим2 февраля 2022 г.
      Именно. А вся холуйская вертикаль просто транслирует его неадекватность.
  • Лёня Дав
    Лёня Дав30 января 2022 г.+1
    Всё же просто. РФ не нападает на Украину. А если она нападает, то ... он, Воронеж, его надо будет бомбить. Такое уже было в Южной Осетии. Сколько народа перебили, чтобы было оправдание дать отпор. Не помогло. Обвинение в агрессии не снято.