Самое свежее

После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы Эль Мюрид. Мурло террориста

Эль Мюрид. Три подхода к пандемии

  • На сегодня сложились три основные концепции решения проблемы ковида. Первая – китайская. Целевым показателем тут служит число зараженных. Любой очаг заражения (даже из одного человека) изолируется, изучаются все контакты, изоляция длится как по учебнику – с запасом по срокам инкубационного периода, после чего карантин снимается, и люди продолжают жить обычной жизнью. При этом система ограничений базируется в основном на личной ответственности населения, вакцинация в Китае необязательная и действительно добровольная.

    Вторая концепция более размыта территориально, условно ее можно назвать белорусско-шведской. Целевой показатель – число умерших. Власти делают все, чтобы его минимизировать. В самих странах ситуация достаточно свободная, свирепых локдаунов и ограничений вкупе с тотальным ношением масок и прочей атрибутики нет.

    Третья концепция – западная. Ну и российская, благо Россия – заштатная западная периферия без собственной проектной базы. Целевой показатель – число вакцинированных. Принцип простой – уколоть всех, до кого дотянулись, а если не помогает – колоть до смерти.

    Каковы результаты у каждой концепции – видно, что называется, невооруженным глазом. Очевидно, что западная стратегия работает слабо. Единственное различие внутри этой стратегии – в уровне и степени разрушения системы здравоохранения. Там, где она еще как-то жива, ситуация получше; где разрушена (зачастую до всех событий, как у нас) – ситуация катастрофическая. Однако стоит понимать, что в западной концепции наличествует огромный задел внешних по отношению к здоровью обстоятельств. Поэтому вакцинация решает сразу несколько задач, среди которых здоровье может находиться даже не на втором месте.

    Однако точно можно сказать одно: наиболее опасная с точки зрения течения заболевания и последствий – это стратегия, основанная на тотальной вакцинации. По огромному количеству причин, главная из которых – эта стратегия является нестационарной и требует постоянной ресурсной подпитки для удержания ее в относительно стабильном состоянии.

    Истощение ресурса приведет к образованию гигантской гекатомбы, сравнимой с "испанским гриппом". И чем дольше эта стратегия будет продвигаться, тем тяжелее будут последствия – как на уровне всех стран, взявших ее на вооружение, так и на уровне каждой конкретной страны. Причем страна с наиболее разрушенной системой здравоохранения получит в итоге демографическую катастрофу невиданных масштабов.

11

Комментарии

2 комментария
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев12 ноября 2021 г.+13
    Китайская модель, доказавшая свою эффективность, подразумевает два обязательных компонента. Вера населения в разумность властей, и готовность оных оказывать финансовую помощь населению, сидящему на карантине. Первое в РФ отсутствует как класс, слишком часто нам врали и откровенно кидали. Второе невозможно по причине лютого жлобства власть предержащих, не готовых ни копеечкой поделиться с народом. Как видим - китайский путь это точно не про нас..
  • владимир кот
    владимир кот12 ноября 2021 г.+7
    Главное можно порадоваться за гинзбурга и его поддельников. Он прямо ответил-да, материальное положение создателей(добавлю: и производителей), значительно улучшилось.