Самое свежее

Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления

Эль Мюрид. Идет голосование...

  • В российских «выборах» мне лично интересен только один показатель – явка. Понятно, что официальные данные по явке при наличии вбросов, голосовании покойников и прочих чуровских (теперь, наверное, их с полным правом можно называть «памфиловских») чудесах имеют достоверность примерно такую же, как и данные по коронавирусу. «Ручное управление» – устоявшийся метод администрирования любой задачи. Но даже официальная статистика не в силах скрывать, что отчуждение народа от власти достигает весьма высоких уровней. Люди предпочитают голосовать ногами, а не бюллетенями. Что в целом очень даже разумно: если нет рационального решения, нужно выбирать наиболее этическое. А этика здесь одна: с мошенниками нельзя садиться за один стол. Сел – проиграл.

    Конечно, адепты разных «умных» голосований крайне возмущены «пассивностью» населения, но здесь нет ничего необычного – если мне неинтересна передача в телевизоре, я ее не смотрю. А если учесть, что в телевизоре нет вообще интересных передач, то я последний раз использовал телевизор (да и то в качестве осветительного прибора) уже лет так с пять назад. Ровно та же история и с любыми другими мероприятиями. Если они вас никак не интересуют, вы их игнорируете. И это нормально.

    Призывы: «если вы не придете, то ваш голос используют» – это призывы ни о чем. При том уровне фальсификаций, который демонстрируют все без исключения кампании голосования, в счет не идут не отдельные голоса, а миллионы голосов. В рамках системы, генерирующей «аномальное» распределение голосов все стратегии теряют рациональный смысл. Только в случае сбоя, да и то локального, возможны какие-то «нештатные» результаты, хоть как-то приближающиеся к нормальному распределению. Но это лишь случайность, рассчитывать на нее нет ни малейшего смысла.

    Но самое главное – в рамках авторитарной модели управления все без исключения органы власти жестко встроены в единую систему, обслуживающую интересы узкой группы «бенефициаров». Любые сбои в этой системе носят исключительно структурный характер. Губернатор Фургал, полностью системный человек, но пришедший на свой пост несистемным путем – был признан угрозой и зачищен. Система нетрансформируема, это ее ключевой параметр. Она может измениться только в одном случае – полного демонтажа.

    И в этом смысле выборы в Думу, выборы президента, голосование по Конституции и любые иные никак не решают эту задачу – они в принципе не про демонтаж системы. Демонтаж – это совсем другое, и у него есть свои собственные инструменты. Другие.

    Необязательно всё это понимать на уровне сознания. Народ отдает себе в этом отчет на подсознательном уровне, отсюда и равнодушие, оформленное в бойкот «выборов». То, что цифры пришедших совершенно не отражают реальное положение вещей, нет смысла обосновывать. Предприятия и учреждения, в принудительном порядке отправляющие своих сотрудников на участки, руководствуются той же логикой, что и при отправке тех же самых людей под укол аналогов не имеющих вакцин. К хорошему не принуждают. Хороший товар продает себя сам. А вот принуждать можно только к чему-то сомнительному и плохому. К российским выборам или к российским вакцинам.

    Я не готов обвинять российский народ в «аполитичности» или «пассивности». Люди все разные, кто-то ведет себя разумно, кто-то – не очень. Но когда начинает работать закон больших чисел, то в целом поведение больших масс людей носит очень даже разумный, логичный и рациональный характер. Возмущаться этим могут те, кто (как это обычно бывает) совершенно не знают ту страну, в которой живут. Народ в России очень даже вменяемый, рассудительный и неглупый. И кому он не нравится – тот должен поискать себе какой-то другой народ.

17

Комментарии

9 комментариев
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin19 сентября 2021 г.+9
    Если бы вы видели на какие подтасовки идут участковые избирательные комиссары! Жаль здесь невозможно это показать. Тихий ужас!. Внаглую штампуют избирательные листочки галочкой за ЕР и потом пачками вкладывают в эти корзины для мусора. Где то поймают за руку, где то нет. Все, кто сидит на бюджетных местах на бюджетном содержании, в массовом порядке гонятся на участки под различными угрозами. Даже частники в эту катавасию включились под угрозой закрытия их "бизнеса".
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим19 сентября 2021 г.+3
      Вот потому и сидит криминальная мразь во власти десятилетиями, что есть у неё такая социальная база.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов19 сентября 2021 г.-1+7
    Это вам не тоталитарный совок. Это общество полной свободы от всего.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков19 сентября 2021 г.+7
    Есть смутные подозрения, что после "выборов" власть начнёт "закручивать гайки" до отказа.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев19 сентября 2021 г.-1+5
      Если вспомнить чем нас одарили сразу после прошлого народного волеизъявления.. Представляю, как сорвёт резьбу у взбесившегося принтера опосля неизбежной "сокрушительной победы ЕР"..
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 219 сентября 2021 г.
      Это точно! Представляю себе, как они уже потирают свои потные липкие ручки!
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев19 сентября 2021 г.+6
    "Путин пообещал, что после выборов в Госдуму каждый россиянин почувствует на своей шкуре заботу власти." (c)
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов19 сентября 2021 г.-1
    47% Ер, и это не конечный результат. Явка меньше 50% (не уловил)
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 219 сентября 2021 г.+3
      10 минут назад из дуроскопа краем уха слышу - явка по Москве 96%. Попросил жену переключить канал на советские мультики.