Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Кого чистит машина террора

  • Террор, который всё более явственно опускается на Россию, по понятным причинам привлекает внимание насилием в адрес тех, кого называют у нас «оппозицией». Хотя оппозиция – это принадлежность конкурентной политической системы. В России она не существует как явление, а квази-оппозиционная «системная» оппозиция, как вампир святой воды, боится даже быть заподозренной в стремлении к власти. Нет борьбы за власть – нет политики – нет оппозиции. Имитация – есть, оппозиции – нет.

    Скорее тех, по кому ездит каток террора, надо называть «инакомыслящие», что гораздо ближе к реальности. Тем более что для режима тирании инакомыслие само по себе является государственным преступлением.

    Однако это то, что на виду. Создание машины террора столь впечатляющего, как в России, масштаба – это все-таки не против инакомыслия.

    В реальности для режима гораздо большую опасность представляют совсем другие люди и целые социальные слои.

    В одном из своих выступлений российский историк Андрей Фурсов сказал, что бенефициаром развала Советского Союза стал верхний слой среднего класса СССР. Что вполне подтверждается массой примеров. Это люди, которые достигли своего потолка при СССР и выше подняться уже не могли – даже в состоянии тяжелейшего кризиса кадровый отбор в Союзе работал, и откровенный мусор все-таки отбраковывался. Тот же Егор Гайдар, к примеру, даже теоретически не мог рассчитывать на должность выше главреда журнала «Коммунист» – вполне номенклатурной, но не выдающейся. Или вся когорта «младореформаторов», вся «семибанкирщина», вышедшая из комсомольских, профсоюзных ячеек, НИИ и иных структур – все они в той или иной степени были в системе, но шансов на продвижение в ней у них не было. Либо были слишком невелики.

    Второе поколение, которое пришло уже в начале нулевых — это были откровенные отбросы советской системы. Самый что ни на есть мусор, задвинутый за печку с клеймом полной безнадежности. Тот же Путин, сохранись Союз, был бы обречен надзирать за институтскими стукачами до своей пенсии. Это был кадровый тупик, куда он попал как человек, полностью проваливший карьеру. По каким причинам, думаю, мы узнаем уже после его кончины, но сам факт сомнений не вызывает – из такого тупика, куда его задвинули, выхода не было.

    И весь этот мусор, прорвавшийся к власти в силу масштабных трансформаций в начале и в течение 90 годов, прекрасно осознает степень угрозы своему положению от нового поколения, попавшего в столь же безнадежное положение с точки зрения социального роста. Причем от поколения, находящегося в системе, а потому гораздо более опасного, чем маргиналы из несистемных инакомыслящих. Единственная мечта этого поколения – подвинуть предтеч, освободить от них пространство и попытаться рвануть наверх.

    В рамках режима, где все места прочно заняты, а любую вакансию уже застолбили начальственные дети, шансов у этого поколения нет и быть не может. Кстати лет десять назад, пока начальственные отпрыски были еще малолетками, то же происходило с женами-любовницами руководства. Они гроздьями и стаями садились на любые освободившиеся места, так что у более молодого поколения шансов не было вообще никогда.

    Нувориши прекрасно понимают угрозу, исходящую от этого поколения, и именно против него работает машина террора. Внешне это выглядит как передел собственности и зачистка лишних ртов у корыта, в котором всё меньше корма. А дополнительная задача, решаемая в ходе террора – это перманентная зачистка среднего и выше среднего слоя номенклатуры, который понимает, что единственный шанс для него в дестабилизация режима, в ходе чего можно получить свое «окно возможностей». Стабильность для этих догоняющих – то же, что для Путина должность проректора по стукачам. Тупик.

    Вот их-то и чистит машина террора. Попутно тренируясь на инакомыслящих.

21

Комментарии

3 комментария
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев10 августа 2021 г.+3
    Собственно - мы лицезреем медленное но верное вызревание классической революционной ситуации.. И к этому - надо быть готовыми. Власти тоже когда-то изучали марксизм, посему - они костьми лягут, но постараются не дать сформироваться третьему компоненту, марксистской рабочей партии. А вот выйдет это или нет - от нас с вами, товарищи, зависит.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков10 августа 2021 г.+3
    Машина террора работает против неравнодушных и инициативных. Вам это не грозит. Вы относитесь к «незрячим». Кто то в упор не видит олигархов, типа у нас их нет. Ну а вас нет никакой оппозиции.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу11 августа 2021 г.
    Все верно..., в РФ классическая Теократия..., скоро цитатники начнут печатать, нормальная тотаталитарная диктатура, причем универсальная...., так как перспектив у нее в плане независимости никаких нет, то по примеру старших товатищей из КПСС и КГБ-- продадут все что смогут....