Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Липовые выборы

  • Число россиян, участвующих в выборах, снизилось до минимума за 17 лет, пишет РБК со ссылкой на исследование ВЦИОМ.

    Причина падения интереса к «выборам» известна: люди не верят, что с помощью голосования могут что-либо изменить. Неудивительно – после своего прихода к власти Путин последовательно выхолащивал избирательное законодательство, вводя в него дополнительные барьеры, которые фактически исключили избирателя из процесса. Но даже этого оказалось недостаточно, поэтому в ход идут растущие фальсификации, а теперь в ходу вообще прямой террор, целью которого является исключение даже шанса на возможность «прорыва» несогласованного с властью кандидата.

    В общем, здесь никаких разночтений нет, а потому нечему и удивляться. Проблема в другом. И проблема серьезная.

    В конце существования СССР и в начале «молодой независимой России» в политику хлынули крайне мутные личности – популисты, фрики, клоуны, городские сумасшедшие. Краснобаи вроде Собчака, умеющие красиво говорит – но при этом с содержательной точки зрения внутри их говорения не было ничего.

    Причина этого сомнений не вызывает: чтобы научиться плавать, нужно плавать. Чтобы научиться демократическим процедурам, нужно пройти через демократические процедуры. Ошибаясь и выбирая популистов, фриков, клоунов и городских сумасшедших. Без этого никак. Но с течением времени люди приобретают опыт, а значит – повышается качество и квалификация тех, кого они избирают. Это, конечно, в теории. На практике немалое количество разнообразной мрази все равно прорывается даже в странах вполне зрелой демократии. Но это сложный процесс, где избирательная и политическая система усложняется, создаются механизмы, условия и границы допустимого.

    В путинской России демократия уничтожена. А значит, «после него» рано или поздно придется начинать всё сначала. Причем однозначно с нулевого уровня. Поэтому не нужно иллюзий – вначале к власти придут всё те же фрики, городские сумасшедшие и подонки. И до тех пор, пока люди снова не получат опыт демократии, пока не смогут сопоставлять причину (свой выбор) и следствие – качество людей, пришедших к власти, – мы так и будем колебаться между популизмом и деспотией, как сейчас.

    Сегодня это все совершенно бессмысленно, так как единственный опыт, который можно получить при деспотии – это опыт полного бессилия человека против машины насилия. Нелепо полагать, что избирательная система в деспотическом государстве может оставаться демократической.

    В любом случае сегодня выборы и голосования в России – это полная фикция. Глуп тот, кто полагает, что придя на участок, он может что-либо изменить. Если бы в Освенциме лагерная администрация ввела бы выборы начальника лагеря, то нет ни малейших сомнений, кто стал бы им по итогам голосования. Все эти истории про «умное голосование» или какие-то иные технологии – прямая поддержка деспотии, никак иначе расценивать их нельзя.

    Парадокс в том, что на уровне базовых понятий забитый террором народ России все равно сохраняет рассудок и способность к трезвомыслию. Бойкот – единственный эффективный способ сопротивления насилию. Поэтому люди бойкотируют и насильственную вакцинацию, и насилие над их гражданским выбором. Бойкот «выборов» – единственная работающая политическая стратегия в условиях террора. Отказ режиму в праве на легитимность не срабатывает сразу. Но он ведет к успеху в перспективе.

20

Комментарии

11 комментариев
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев3 августа 2021 г.+2
    "Но с течением времени люди приобретают опыт, а значит – повышается качество и квалификация тех, кого они избирают." - поддерживаю. У нас в результате 20-летнего "вставания с колен" эти 20 лет просто-напросто потеряны из этого процесса. А могли бы бы уже сформироваться за этот срок более-менее вменяемые демократические партии. Но - политическое поле полностью зачищено, альтернативных кандидатов нет. Голосовать или не голосовать - личное дело каждого. Я лично голосовать буду. В последний день и под закрытие участка.
  • владимир кот
    владимир кот3 августа 2021 г.-3+6
    Так они(ворюги) этого и добиваются. Не ходи Эль, ты этим путину с володиным, конечно ,,насолишь,,. Умные люди говорят-лучше пытаться, чем ничего не делать.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков3 августа 2021 г.-7+4
    …… Бойкот «выборов» – единственная работающая политическая стратегия в условиях террора….Вот уж действительно глупее не придумаешь! Успокойтесь Эль Мюрид «воронки» по ночам у нас ещё не ездят, а то ещё выпрыгнете со страху из окна, как один известный деятель. Для вас такого умного, попытайтесь вдумчиво осмыслить! Предстоящие выборы возможно последняя мирная возможность изменить эту власть! Да прошедшие президентские выборы оказались беспрецендентными по наглым нарушениям всех нравственных, правовых и демократических норм. И надо прямо сказать – общество оказалось к этому не готово. Сейчас наша главная задача – донести до власти, что мы готовы ответить на нечто подобное массовыми протестами и требованием отставки президента. Для этого нам нужно единство и сплоченность, а не занятия политическими дрязгами и склоками.Независимо от взглядов и предпочтений мы должны объединится с единственно
  • Виктор Старков
    Виктор Старков3 августа 2021 г.-7+4
    Независимо от взглядов и предпочтений мы должны объединится с единственной оппозиционной силой -КПРФ, представляющей хоть какую то альтернативу правящей партии. Ну а насчет ходить, не ходить. В 2016 году за «Единую Россию» проголосовало меньше избирателей, чем в 2011: 25,9 против 29,7%. А вот доля голосов участников, полученных «партией власти» от пришедших на выборы, выросла с 49,3 до 54,2%. В результате падение поддержки выглядело ростом! Причина в резком, более чем на четверть, сокращении явки: с 60,2% в 2011 до 47,9% в 2016 году. Люди поверили исподволь внушаемой властью мысли о том, что «все безнадежно», а значит — нечего и пытаться что-то изменить — и не пришли на выборы. Наглядно, по моему и доказательно!
  • Евгений Зачем
    Евгений Зачем3 августа 2021 г.+4
    Власть всегда получит свои голоса принудив прийти проголосовать за неё тех, кто от неё зависит. А это все властные структуры краевых, областных, районных масштабов. учителя, армия, полиция и т.д. Так что особой необходимости в том чтоб пришёл весь народ для власти и нет. Те, кто придёт и будет провозглашен как весь народ!!!
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 493 августа 2021 г.+3
    Из всей полемики у меня вывод по выборам только один.Или бойкотировать полностью или голосовать за левые партии.Только тогдаможно будет ждать результата.Самое страшное в наше время это разделение.Только полное объединение взглядов может привести к победе.
  • yuri 54
    yuri 544 августа 2021 г.-2+3
    Зато есть и хорошие новости. Дабы минимизировать недовольство граждан отменой прямых трансляций с избирательных участков, ЦИК заключил соглашение о проведении наблюдения за ходом голосования на всех участках,включая пеньки и лавочки, с Российским Обществом Слепых! Информировать граждан о нарушениях,если таковые будут, поручено Обществу Глухонемых!🙂
  • дмитрий жу
    дмитрий жу4 августа 2021 г.-1+1
    Выбор без выбора..., и даже если не придешь , хотя какие выборы?-- голосование... 3-и короны на двух птичьих головах...., однако у наперсточников прогресс.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов4 августа 2021 г.-1+1
    на выборах власть не отдают.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков4 августа 2021 г.-1+2
      Ошибаетесь Алексей! Диктатура Пиночета пала в 1990 г на первых же, проведенных за 17 лет, демократических выборах.
    • Владимир Вдовченко
      Владимир Вдовченко4 августа 2021 г.-1+2
      Вы правы ,но правильном подходе к выборам ,они помогают вскрыть гнойники и способствуют нарастанию протестной массы.