Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Сорвавшись с цепи: к чему приведет террор в России

  • Любой террор, который развязывает любой режим, всегда имеет одну недокументированную опцию. Организованный террор очень быстро зачищает целевую группу, и возникает вопрос – кого зачищать дальше? Остановить террор на самом деле невозможно – это дорога всегда в один конец. И психологически, и организационно структуры, брошенные на выполнение этой специфической работы, прекратить ее просто не могут.

    Дело в том, что террор – это мощнейший социальный лифт. Садисты, подонки, убийцы и прочая накипь, что в "обычных" условиях вынуждена прятать свои склонности, к нормальной работе приспособлена плохо. И в ней особых успехов не достигает, оставаясь на низовом уровне. Когда ее спускают с цепи и востребуют ее качества, эти люди мало того что реализуют свои склонности, но еще и получают за это материальную выгоду – от зарплат и премий до банального ограбления схваченных ими и продвижения по службе. А так как в целом это достаточно деятельная и агрессивная социальная группа, в созданных ей почти тепличных условиях она достаточно быстро приобретает значимость, захватывает аппаратные ниши и быстро укрепляет свои позиции.

    Волевое решение "ну всё, с понедельника переходим к нормальной жизни" в отношении такой террористической структуры не работает. Рано или поздно встает вопрос о том, что саму структуру нужно громить, а наполняющих ее людей куда-то девать, причем по возможности без следа.

    "Красный террор", обусловленный вполне объективными причинами, создал подобную касту, которую пришлось зачищать в два приема (и то не вышло до конца). В Китае с огромным трудом удалось справиться с хунвейбинами, но тоже не окончательно – немалая их часть перетекла в китайский комсомол, который по сути стал второй партией, в значительной степени автономной от главной КПК. И во многом нынешние жесткие конфликты в китайской элите носят отголоски той самой "культурной революции".

    В современном Иране террористическая структура КСИР вообще сумела перехватить управление страной. Иранская элита не смогла выдержать баланс между своими силовыми структурами, и КСИР подмял под себя всех их. Гитлеру удалось равноудалить СС от армии, а вот аятоллы по факту эту борьбу проиграли.

    Для самой элиты подобный ударный отряд является инструментом борьбы против старых элит и контрэлит, возникших на волне тех или иных турбулентных процессов. Однако запаздывание с решением проблемы такой террористической структуры приводит к тому, что она начинает истреблять саму элиту. Она ничего другого не умеет, а главное – прекращение террора автоматически выбрасывает всех этих людей снова на периферию, в маргинальное состояние. В нормальной системе они никто, и более того – ввиду их садистских наклонностей они общественно опасны.

    Проблема нынешнего режима в том, что к террору оказались допущены все без исключения силовые структуры. Каждая из них наполнена потенциальными злодеями, и поэтому на запрос режима откликнулись все и сразу. Что делает террор, во-первых, сразу же масштабным, во-вторых, крайне хаотичным, но главное – теперь нет ни одной незамазанной в терроре структуры, а потому просто некому поручать зачищать самих террористов.

    Чем это грозит? Обычным людям – понятно чем. Мы все полностью сегодня беззащитны. Любого и в любой момент могут взять по любой причине. Однако террор против простых людей – это так, для души. Террористы очень быстро начнут зачистки уже в номенклатурной среде. Во-первых, потому что российское руководство само ставит задачу поиска врагов и агентов влияния. Понятно, что слесарь или тик-токер на агента влияния похож очень слабо. А вот губернатор или его зам – это уже гораздо теплее. Во-вторых, террор против номенклатуры – это бизнес. И чем выше должность разоблаченного иностранного агента – тем более крупный бизнес заказывает то разоблачение. И тем выше премии принимающим в этих погромах участие. И здесь только начни – война внутри номенклатуры примет всеобъемлющий характер.

    Арест Дмитрия Гудкова – это в определенной степени сигнал. Он, конечно, оппозиционер, но для номенклатуры – свой в доску. Бывший депутат Госдумы, член клана Гудковых, силовик – в общем такой же как все. И уж точно лояльный режиму, пусть словесно и позволял себе легкую фронду. Переключение на "своих" – плохой знак для номенклатуры. Еще немного – и волна войны всех против всех буквально накроет всю режимную камарилью. При этом всё менее вменяемый вождь будет только разжигать страсти, поскольку что именно у него там в голове – вряд ли понимает и он сам. А если там и еще какой-нибудь сопутствующий букет, то мало не покажется никому.

    "Революция пожирает своих детей" – известное выражение. Но и без революции возможны сюжеты, когда запущенный процесс возвращается к тем, кто его запустил. И в наших конкретных исторических условиях режим, сделав ставку на террор как последний довод и единственный доступный ему метод управления, по всей видимости, запускает собственные похороны. Слишком убога нынешняя элита, чтобы справиться с монстром, которого она спускает с цепи.

14

Комментарии

3 комментария
  • владимир кот
    владимир кот3 июня 2021 г.-2+4
    Эль, и чем это тебе Иран насолил? Давай тогда про Израиль напиши(он террора не гнушается, как его естественный союзник сша). РФ, согласен, погружается в пучину-держать и не пускать.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев3 июня 2021 г.+8
    Дело не в терроре, а в ценностях, которые он защищает. Вот красный террор - был предельно понятен большинству населения, ибо оно чётко понимало - кого и от кого он защищает. Народ от эксплуататоров. Буржуазный - в общем-то тоже становится ясен - он защищает наоборот - эксплуататоров от народа. Думаю - последствия очевидны..
  • Капиталина Максимова (Трушкова)
    Капиталина Максимова (Трушкова)6 июня 2021 г.
    Можно ли удержать разнузданную необъезжинную лошадь при ненормальном желании любой ценой удержать "золотого тельца"? Десять, может, раньше начали восхвалять деяния Иосифа Сталина - тогда многие, задумывающиеся люди старшего поколения, начали трезво смотреть на современных властителей. Молодое поколение не знает, как это было, когда за"колоски" во время голода упекали в казематы и отправляли надолго валить лес, работать на шахтах. Ты власти не угодил - найдут способ, как справиться с любым неугодным. Народ свято верил, что можно заняться честным бизнесом!?. Оказалось всё с точностью, да наоборот. Запретилии истребили ларьки... Инагенты открыли огромные супермаркеты. Ни одного русского предпринимателя. Стали продавать землю, которая заросла репейником и крапивой... Нет, чтобы дать бесплатно. Да, и животину не мешало бы помочь в приобретении людям... Страшно жить! У людей стресс , который