Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Новые санкции от США и старые просчеты России

  • США ввели новые санкции против «Северного Потока – 2». В Госдуме считают, что это попытка сохранить лицо.

    В реальности же всё произошло еще в декабре 2019 года. Штаты добились главного: запуск трубопровода был отложен, Газпрому пришлось заключать договор с Украиной, заплатив еще и репарации в 3 млрд долларов... Кстати про путинские 3 млрд Януковичу уже никто давно не вспоминает, хотя когда их давали, все клятвенно заверяли, что это не простой кредит, а безусловный, и «никуда они не денутся». В итоге делись, а Россия заплатила. Но дело прошлое, к чему вспоминать эти пустяки.

    Позиция Германии даже при сверхлояльной Меркель тоже не оставляет никаких надежд на то, что задумывалось с самого начала. Германия твердо настаивает на увязке эксплуатации СП-2 с сохранением украинского транзита, причем сроки не оговариваются – речь идет и о периоде после прекращения нынешнего транзитного договора с Украиной. Условие предельно четкое – разрешение на эксплуатацию СП-2 только в обмен на украинский транзит.

    В этом смысле строительство и даже ввод в эксплуатацию СП-2 ничего не меняет в плане стратегии. Изначальный замысел строительства двух обходных трубопроводных систем включал в себя полный, окончательный и бесповоротный отказ от украинского транзита. Буквально до декабря 2019 года в предельно категорической форме заявлялось о том, что даже 15 млрд кубометров – это абсолютно нереалистичный объем. Ни одного литра – звучали даже такие высказывания.

    Что оказалось на самом деле – видно сегодня.

    При этом сама по себе идея строительства двух маршрутов скрипит – на юге Турция настолько сократила закупки российского газа, что при незагруженном Голубом потоке Турецкий поток также работает вполсилы. Очень большой вопрос, как использование СП-2 при нынешних реалиях на рынке поможет Газпрому удержать европейский рынок. Стоит вспомнить, что со следующего года Польша полностью отказывается от российского газа, Болгария сокращает закупки вдвое. Объемы не очень большие, но курочка по зёрнышку...

    В этом году на фоне холодной зимы общие закупки газа в Европе, очевидно, будут выше прошлогодних. Но на фоне продолжающегося экономического кризиса, карантинов и локдаунов даже такой благоприятный момент не получится использовать на всю катушку.

    В любом случае пока ситуация с СП-2 выглядит крайне непросто: почти достроена труба Б, после чего начнется достройка трубы А, на что уйдет несколько месяцев. Но главное – никто не может сказать, чем завершатся выборы в Германии. Ключевой вопрос – будет ли после сентябрьских выборов там правительство «зеленых». Если да, то санкции США могут показаться детским утренником – «зеленые» абсолютно категорично настроены против проекта и если разрешат его эксплуатацию – лишь на крайне жестких условиях. Существенно более жестких, чем у нынешнего правительства.

     

    Пока же официальная позиция Кремля звучит примерно так: куда вы денетесь, вы же переходите к «зеленой энергии», а значит, в процессе перехода будете покупать наш газ как миленькие. Чужой газ-то дороже вам обойдется...

    Эта позиция больше похожа на заклинания. Она никак не работает с рынками Турции, Польши, Болгарии – которые отказываются или кратно снижают импорт российского газа. Нет особых сомнений и в том, что эта логика так же давать сбои и в случае с Германией. Теперь альтернатива есть, и это главное, что сделала Европа после попытки Путина навязать российский газ в качестве инструмента политического шантажа. С произнесения им речи в Мюнхене в 2007 году прошло уже 14 лет, и его хватило, чтобы выстроить систему безопасности.

    Американский сланец прямо сейчас проходит новый этап своего развития – теперь бурного роста этого сектора уже не предвидится. Шальных денег, которые инвесторы вкладывали в отрасль в расчете на бурный рост, уже нет, но сектор чувствует себя вполне уверенно. Он переходит к иной стратегии, продолжая при этом укрупнение. Роста уже не будет, но все преимущества сланцевой добычи, позволяющей себе значительные периоды добычи при ценах на газ ниже себестоимости, остаются при ней. Сланцевая отрасль за годы своего существования выстроила интегрированные цепочки добавленной стоимости в перерабатывающей промышленности и отстроила механизмы компенсаций убытков через внутри- и меж-отраслевые балансы. Так что и здесь расчет на то, что «сланец вот-вот рухнет» оказался блефом.

    Вообще, газовый рынок приобрел за десятилетие новые балансы и стал гораздо более устойчивым. Теперь есть два типа транспортировки газа (трубопроводные системы и СПГ) и два типа добычи газа – «обычный газ» и сланцевый. Вместе они создали систему, гораздо более сбалансированную и финансово прозрачную. Что и позволяет Европе перестать зависеть от шантажа третьих стран и поставщиков. Увы, но именно это или не понимают или не хотят признавать в Кремле.

    Стратегический просчет (а если точнее – цела серия таких просчетов) некомпетентного руководства Газпрома и неадекватного политического руководства в Кремле привел к тому, что в строительство в общем-то, ненужных трубопроводных систем вброшены колоссальные средства. Которые никогда не окупятся. Слово «никогда» стоит понимать буквально. Всего по самым скромным оценкам на эти проекты только прямым образом ушло около двухсот миллиардов долларов (включая строительство инфраструктуры на территории России). С учетом же потерь и косвенных затрат сумма может удвоиться. И это не считая затрат на две войны в интересах Газпрома – на Украине и в Сирии, где счет потерь может составить еще сотню миллиардов долларов. Итого полтриллиона. Долларов.

     

    Когда говорят о том, что Путин профукал четыре-пять триллионов долларов сверхдоходов от продажи сырья, всегда возникает вопрос – а куда? Да не может этого быть! А вот сюда.

    Полтриллиона – на обход Украины (провалилось с треском). 200 миллиардов вбухали в саму Украину (Медведев называл эту сумму, потраченную еще до 14 года за десять лет – с известным результатом, в никуда). Недавно была озвучена сумма в 600 миллиардов долларов на разнообразную внешнюю помощь и прочие авантюры за время правления Путина. Понятно, безвозмездную и в никуда. Ну, по мелочи – олимпиада там за 50 миллиардов и прочие развлечения... Так что было, куда вбухать и профукать. Только бы не в свою страну. А вы собирайте деньги на операции детям. Нам не до вас.

17

Комментарии

6 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот23 мая 2021 г.+5
    Насчет сланцевой нефти или газа, вопрос открытый(лично я не хотел бы, чтобы подо мной добывали таким методом). А вот куда ушли-уходят деньги, кажется понятно-путин и Ко, из кожи лезут(готовы продать все или даже подарить), лишь бы главные буржуины планеты, приняли их в свои ряды.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков23 мая 2021 г.+2
      Мне кажется, что стоит иметь в виду еще и то обстоятельство, что труба с Украиной может выйти из строя в любой момент
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс23 мая 2021 г.+6
    Трубой кормятся многочисленные гады, которых больше всех в мире на душу населения - Нацгады и Росгады.
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс23 мая 2021 г.+2
    Кто знает Талмуд, знает в чем дело. Там прямо запрещается любая помощь гоям. Деньги можно профукать на что угодно, лишь бы пользы не было.
  • Александр .
    Александр . 23 мая 2021 г.+2
    Газпром возомнил себя естественной монополией в Европе, но рынок и политика порешали по свему
  • дмитрий жу
    дмитрий жу23 мая 2021 г.-2
    Автор верно подмечает тенденции, и выводы делает в корректной форме..., на самом деле, все гораздо хуже..., РФ находится в перманентном системном кризисе, т е в политической коме. Все Косяки наделанные всеми властями от Святослава , Романывых и большевиков с демократами вызвали цепную реакцию и Северный поток-- всего лишь малая часть эпического фейла Кремля ..., жалко птичку.