Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Вопросы управления: чем бедней народ, тем им легче управлять

  • Совокупное состояние российских миллиардеров за первые четыре месяца 2021 года выросло почти на $28 млрд. Два триллиона рублей с гаком. С хорошим таким гаком.

    При этом совокупно российское население потеряло за четыре месяца приблизительно 800 млрд рублей сбережений, которые оно было вынуждено снимать и пускать в потребление, просто потому что текущие доходы не покрывают текущее потребление. Все как обычно – бедный беднеет, богатый богатеет. Сообщающиеся сосуды. Оставшиеся примерно полтора триллиона дохода российские миллиардеры, по-видимому, получили из бюджета, благо сейчас оттуда просто рекой льются деньги на всевозможные программы борьбы с тем и этим.

    По-иному эта система не работает и не может работать. Это называется – рвут последнее. Хотя всё происходящее очень даже вписывается в общемировой курс на избиение среднего класса и перевод его в разряд бедных, а бедных – в разряд нищих. Так как Россия – периферийная страна мировой системы, то все негативные процессы у нас будут проходить быстрее, глубже и разрушительнее.

    Безусловно, ни о каком возврате к ситуации хотя бы 2019 года речи быть не может. На глазах создается новая нормальность. Скоро зайдет речь о безусловном базовом доходе (возможно, у нас это будет называться как-то иначе). О сокращении рабочей недели Медведев говорит уже достаточно давно – еще до карантина кстати. Если люди не вытягивают по доходам на «обычной» пятидневке, можно с уверенностью сказать, что переход на четырехдневку будет автоматически означать резкое падение уровня жизни уже до совершенно неприемлемых значений, а потому введение каких-то «вэлферных» субсидий станет неизбежным. А вэлфер – это инструмент управления. Голод вообще лучший управляющий, куда как более сильный, чем даже страх.

    Так что когда мы слышим-читаем о богатеющих на глазах дерипасках-потаниных (и прочих «бенефициаров») – то это не только про несправедливость. Это про власть и контроль в первую очередь.

22

Комментарии

6 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов11 мая 2021 г.+5
    социал-дарвинизм в натуре. Счастливое капиталистическое настоящее.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin11 мая 2021 г.+8
    Срочно бежать в деревню, в глушь, на землю, труд на которой прокормит всех. Прочитал я своё же написанное и горько усмехнулся. Сейчас и деревню прижали так, что вспоминаешь советскую власть, при которой ОКАЗЫВАЕТСЯ деревня была вольницей!. А в телевизере всё отлично, страна и россияне процветают и благоденствуют, все славят царя и его начальников.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов11 мая 2021 г.+5
    30 лет уже господа манипулируют уровнем жизни своих холопов, чтобы те не могли поднять головы от насущных проблем и не задавали слишком много вопросов.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский11 мая 2021 г.-1+2
    как некоторые так называемые политологи любят сейчас говорить о выкристаллизовывании ненависти к нелюдям во власти в данный отрезок времени современной истории РФ, но они либо ошибаются, либо умышленно врут, ненависть к провластной мрази кристаллизовалась ещё лет десять назад, просто шло её накопление довольно вялыми темпами, радует одно, что сейчас этот процесс многократно ускорился
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов11 мая 2021 г.+2
    Так происходит не только в России. Так происходит во всём мире и США так же. Это квинтэссенция наглого, хищнического капитализма, это суть мировых глобалистов.
  • ANT  74
    ANT 7414 мая 2021 г.
    Да не будет никакого базового безусловного дохода, никаких вэлферов - это прерогатива "золотого миллиарда" Народ же России "хозяева денег" списали в нети, и илитке нашей поставлена задача привести реальность в соответствие с их планами. Таким образом, нас ждёт дальнейшее "вставание с колен", "рывки-прорывы", "увеличение доходов благодаря совершенствованию методик подсчёта", и так далее.... Хозяева денег очень консервативны, и менять то, что и так работает они никогда не будут