Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. О признании Байденом геноцида армян

  • Признание Байденом геноцида армян – это непрямой ответ США на новую ситуацию в Закавказье. Турция, одержав победу в Карабахе, создала (как бы это кому ни показалось странным) более устойчивый мир в этом регионе, так как обнулила российскую политику стабилизации неразрешимых конфликтов.

    Карабахский тупик был выгоден прежней армянской власти, банально пилившей на нем оборонный бюджет и без того небогатой Армении. И, конечно, Кремлю, который фактически спонсировал прежнюю армянскую элиту, деля с ней гешефты. «Бархатная революция» Пашиняна плюс поражение в войне парадоксальным образом окончательно подорвали позиции «карабахского клана». И, по всей видимости, новые выборы в Армении, о которых объявлено вместе с заявлением Пашиняна об отставке, только подтвердят крах прежней армянской номенклатуры.

    Новая конфигурация открывает для Армении возможность уйти из-под монопольной кремлевской опеки и выстроить новые балансы отношений в регионе. Теперь с Турцией в сущности делить нечего – турки доказали всё, что могли. Фантомные боли, безусловно, остаются, грозная риторика будет присутствовать, но новый мир в Закавказье позволяет воспользоваться его плодами для строительства именно мирной жизни. А установление отношений с Турцией фактически раскрывает полублокаду Армении и отвязывает ее от Кремля, позволяя играть на противоречиях Эрдогана и Путина.

    Партия реванша в Армении остается, ее позиции не так уж и слабы, но поражение, причем оглушительное (да еще и вкупе с тем, что Россия буквально самоустранилась от помощи Армении и пришла в конце как падальщик рвать труп армянского Карабаха) – всё это делает партию реванша маргинальной.

    Байден признанием геноцида армян возвращает ситуацию на исходные. Если у армянского руководства и были планы на улучшение отношений с Турцией, то теперь это сделать будет крайне сложно. По чисто психологическим причинам. В этом смысле Байден очень хорошо понимал, чего он хочет, нажимая на больное.

    Нестабильность — это то, чем США любят и умеют торговать. Они всегда предлагают себя в качестве арбитра, и для этого для них крайне важен конфликт в любой значимой для них локации. Повышая градус конфликта в Закавказье, США ненавязчиво предлагают себя в качестве третьей стороны, способной уладить проблемы. Ничего другого за признанием геноцида не стоит – сугубо текущие расклады. Для Байдена важно притормозить взявшего быстрый старт Эрдогана, сломать график строительства его «логистичесой сверхдержавы» и в конечном счете создать проблемы для Китая. Ничего личного – просто политика.

11

Комментарии

4 комментария
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев25 апреля 2021 г.-1+1
    А чего ради Россия должна была воевать вместо армян за ихний Карабах? Сами-то они что-то не очень рвались отстаивать свою землю. Из одних только армян в РФ поди пару дивизий сформировать можно было. Ан шиш - предпочли отсидеться. А мы что - за них погибать погибать?? Сами всё просрали - сами нехай и убирают..
  • владимир кот
    владимир кот25 апреля 2021 г.+1
    . Теперь с Турцией в сущности делить нечего – турки доказали всё, что могли. ,, Да, стратег с автора, как с козла молока. Турки не доказывали, они втянули в свою орбиту влияния Азербайджан(то есть, усилили свое влияние в Закавказье). Так же он(автор) забывает о Сирии, там еще не поставлены точки.
    • Зря спешил
      Зря спешил25 апреля 2021 г.
      Да, да, еще чуть подождать! Мы знаем.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов27 апреля 2021 г.
    Не совсем соглашусь с автором. Признание геноцида армян необходимо американскому истеблишменту чтоб Армения уже никогда не стала дружественной России. Этот демарш был направлен не против Турции как может показаться. А в остальном всё правильно.