Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Об истинной причине путинского обнуления

  • Совет Федерации утвердил законопроект об обнулении предыдущих сроков путинского правления. Остается последняя и главная интрига – подпишет ли Путин этот закон. Страна, что называется, замерла, в нервном ожидании. А что, если нет? Ну вот вдруг совесть проснется, к примеру. Всякое ведь бывает... Хотя, конечно, прилет марсиан выглядят более вероятным.

    Однако стоит вспомнить, что вообще-то обнуление в первоначальном виде заявленного "трансферта", который огласил Путин 15 января прошлого года, не предусматривалось. Оно возникло внезапно и настолько наспех, что никто уже не заботился ни о какой процедуре, прекрасно понимая, что послушный Конституционный суд подмахнет любое грубейшее нарушение Конституции. Хотя поправки в нее не могут вноситься в индивидуальном порядке депутатами, и никакие ссылки на письма трудящихся не делают такую процедуру законной.

    Обнуление стало вынужденной и явно незапланированной реакцией на какие-то внутренние противоречия, сломавшие исходный сценарий трансферта. В его рамках планировалось полностью сломать нынешнюю систему балансов во власти и создать еще одну ее суперветвь – Госсовет с практически неограниченными полномочиями, стоящий над всеми прочими ветвями. В итоге баланс все-таки поломали, но с Госсоветом не вышло. Почему – вопрос интересный, но в данном случае уже неважный. Не вышло, значит, не вышло.

    Именно поэтому пришлось спешно изобретать на коленке это обнуление – других вариантов застабилизировать порушенное равновесие уже не оставалось. Вряд ли Путин рассчитывал еще на два следующих срока, когда предлагал в январе реформу госуправления. Он, напротив, явно хотел уйти от формального поста, оставив за собой саму власть – но без утомительных рутинных обязанностей, вытекающих из наличия должности. Учитывая, как много берется из китайского опыта, хотел, видимо, стать российским Дэнсяопином, отошедшим от формальных должностей, но оставшимся абсолютным авторитетом для всей системы управления.

    Правда, Дэнсяопин – это все-таки тот, кто занимался развитием Китая, и именно в рамках развития системы он остался "на контроле". Путин же и развитие – две вещи несовместные, а потому его трансферт носил все признаки карго-культа, более близкого к Испании Франко, чем к Китаю Дэнсяопина.

    Но даже этого не получилось. Режим уже не в состоянии проводить не то что системные реформы, а и структурную настройку. Деградация настолько катастрофична, что вполне рабочий проект уже не под силу системе управления режима. Он, конечно, еще может имитировать бодрость и создавать впечатление, что все идет как надо, но это иллюзия.

    И обнуление – верный признак такого катастрофического положения дел.

19

Комментарии

8 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков31 марта 2021 г.+10
    Путину каждое утро надо начинать с ловли карандаша, что будет свидетельствовать о его отличном здоровье и отсутствии проблем интеллектуального плана
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева31 марта 2021 г.+4
    Путин как-то странно поступил . Сначала был издан закон о неприкосновенности бывших Президентов ,потом о их пожизненном сенаторстве ,потом этот Госсовет ,что намекало на то ,что Путин собирается уходить с поста Президента ,а потом бац ,и решение Путина стать пожизненным Президентом .
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов1 апреля 2021 г.
      Странного ничего нет. Ситуация катастрофически ухудшается что в стране что мире. Поэтому либерал-олигархия компрадорского типа старается зубами удержаться у власти.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов1 апреля 2021 г.+1
    Борьба "нанайских мальчиков"?
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский1 апреля 2021 г.+3
    всё верно, режим рухнет, а он всё будет ловить свой карандаш, который позволят ему оставить в его камере
  • yuri 54
    yuri 541 апреля 2021 г.
    Даже если предположить, что некто Путин не задумывал обнуления а хотел уйти в тень, но при этом фактически оставаться " у руля", то что это меняет по сути? Ровным счётом – ничего! Система власти всё равно не изменилась бы, единственное что – вместо "Путин – вор" , звучало бы,к примеру, " Тютькин – вор!" Клонечно, для некто Путина это куда приятнее, но для страны– один хрен!
  • ANT  74
    ANT 741 апреля 2021 г.
    Причина проста : титаническими усилиями Путина Российская Федерация превратилась далеко не в ту страну, управлять которой захотелось бы приличному и адекватному человеку....
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов1 апреля 2021 г.
    ЗАДАЧА ЛИБЕРАЛ-ОЛИГАРХИИ КОМПРАДОРСКОГО ТИПА И КООПЕРАТИВА ОЗЕРО ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ ОСТАТЬСЯ У ВЛАСТИ, ЧТОБ ПРОДОЛЖАТЬ ВЫСАСЫВАТЬ СОКИ ИЗ РОССИИ И ЕЁ НАРОДА.