Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Юбилейное кино про Крым

  • 7 лет по всем канонам – не круглая дата (разве что в сказках семь – в некотором смысле знаковое или даже сакральное число). Тем не менее на 7-летнюю годовщину крымских событий выходит фильм о них и в нём, понятно, не могло обойтись без Путина. Скорее именно его появление и стало основной причиной производства этого фильма. Что в определенной степени оправдано – прячущийся по подвалам от неведомого врага президент прочно превратился в виртуальный персонаж.

    Мы, кстати, уже проходили этот сюжет, когда его предшественник не приходя в сознание работал с документами, твердо пожимая руки, протянутые ему неизвестно кем для рукопожатий. Пришло время напомнить о себе, вызвав при этом фантомное чувство гордости.

    Характерный нюанс. За семь лет само по себе событие референдума и присоединения Крыма должно было стать эпизодом славной истории. Логично было бы предъявить результаты этого мероприятия. В советский период за семь лет вводили в строй несколько тысяч крупных и десятки тысяч средних предприятий, выигрывали войны, создавали военно-политические блоки размером с полконтинента в одну сторону и в полконтинента – в другую.

    Можно было бы ожидать победного рапорта о создании в Крыму витрины достижений путинского режима. Продемонстрировать сотню тысяч новеньких коттеджей со счастливыми обитателями, отреставрированные и отремонтированные города побережья, хрустальные озера прозрачной воды, уходящие за горизонт панели солнечных батарей, новенький с иголочки Черноморский флот на сияющей от новизны военно-морской базе. Семь лет – большой срок. Очень большой. Здесь уже сложно отделаться точечными успехами.

    Но речь опять пошла про то же самое, о чем было сказано еще в первую годовщину. Всё тот же набор аргументов-клише, которые уже приводились не раз. А это в общем-то говорит о том, что с витриной достижений не вышло. Что-то сделано, но как обычно: бессистемно и хаотично. Ключевая проблема Крыма – водный дефицит – не только не решена, но даже не в стадии решения. К ней только думают, как подступиться. Легимизация Крыма в составе России тоже на прежнем месте. То есть ни одна страна на карте мира (за вычетом маргинальных дружественных режимов, да и то числом крайне незначительным) приращение территории России не признает. Включая и союзников России по тому же ОДКБ.

    А потому особо и докладывать не о чем. Но в нынешних условиях с достижениями настолько плохо, что приходится из-за печки доставать и отряхивать историю с присоединением. Которая превратилась в отечественный вариант Холокоста, обросшего мифами и легендами, за отрицание которых положено уголовное преследование. Хлипкие какие-то легенды, если сомнение в них карается столь сурово.

15

Комментарии

13 комментариев
  • Василий Туманов
    Василий Туманов13 марта 2021 г.+6
    Я был в Крыму не раз и был знаком с первым президентом Крыма Юрием Мешковым, которого Путин своим унижением и прессингом свел в могилу (личное оценочное суждение). И мне не надо рассказывать, как крымчане рвались в Россию, потому что были незаконно как вещи сброшены Ельциным на Украину. А Севастополь вообще ей никаким документом не передавался. Путину Крым сам в руки упал как перезрелая груша. Но что получили русские люди от вхождения в состав РФ? Главные проблемы не решены, как написал автор. А еще получили "пенсионный грабеж", дороговизну, разгул шайки Гоблина...
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев13 марта 2021 г.+3
      А что получили русские люди в бывшей РСФСР от вхождения в путинскую РФ?
      • Василий Туманов
        Василий Туманов13 марта 2021 г.+4
        А нас никто не спрашивал в РСФСР - хотим мы вельцинчкую РФ или не хотим. По факту заставили "войти". И ломать СССР вечно пьяного Ельцина никто не просил. В 1993 г. все мы по паспортам были гражданами СССР. Поэтому голосование по ельцинской "Конституции на крови", которое пристегнули к выборам в нелегитимную Думу 13 дек. 1993, было изначального нелегитимным. Не говоря уже о том, что в сент. 1993 он был отрешен от должности президента и его "указы" о выборах в ГД и новой Конституции не имели никакой юр. силы.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков14 марта 2021 г.-1
      Россия с Крымом как обезьяна с гранатой
  • Василий Туманов
    Василий Туманов13 марта 2021 г.+2
    Прекрасный, овеянный славой русский город-герой Севастополь при Путине стал столицей наркобизнеса и криминального мира полуострова
  • Чебурашка У которого нет друзей
    Чебурашка У которого нет друзей13 марта 2021 г.+3
    "Что-то сделано, но как обычно: бессистемно и хаотично." (с) Добавлю - вопреки здравому смыслу и желаниям крымчан. Достаточно, например, почитать про застройку Форосского парка, что дошло и до федеральных новостей...
    • Василий Туманов
      Василий Туманов13 марта 2021 г.+2
      Чей Крым? Украинский или Российский? Он аксеновский. Там всем заправляет семейка криминального авторитета Гоблина. Для Путина Крым как чемодан без ручки.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов14 марта 2021 г.-1+1
    Крым явился итогом бесплодной борьбы за Украину и когда стало понятно, что Украина безвозвратно уходит, то решили оттяпать Крым чтобы хоть как-то насолить Украине. Семилетнее владение им показало, что его ценность для Кремля не так велика как об этом поют на федеральных каналах.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков14 марта 2021 г.+1
    Относительно фильма: администрация YouTube сообщала о причинах установленного ограничения: "На видео было выставлено ограничение по возрасту в апреле 2020 года из-за содержащихся в нем сцен насилия - изображения застреленного человека, жертв с тяжелыми увечьями и человека в луже крови. Видео доступно к просмотру на YouTube, однако на него поставлено ограничение по возрасту, так как вышеперечисленные сцены с насилием делают его не подходящим к просмотру для некоторых пользователей". Любопытно, что с момента установления ограничения прошел почти год, но замдиректора ВГТРК Кондрашов обратил на это внимание только сейчас. Что же касается предупреждений о потенциально пугающем или шокирующем содержании, их вообще нельзя рассматривать как ограничения: любой пользователь может посмотреть фильм, подтвердив, что ознакомился с этими предупреждениями, — для этого достаточно всего лишь нажать кнопку
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков14 марта 2021 г.-1+1
    Упс... Использованию фильма в учебном процессе, о котором говорит Кондрашов, все это никак не помешает: учитель, который решит показать фрагменты фильма ученикам, вряд ли может оказаться несовершеннолетним.
  • Борис Токарев
    Борис Токарев14 марта 2021 г.
    //Тем не менее на 7-летнюю годовщину крымских событий выходит фильм о них и в нём, понятно, не могло обойтись без Путина.// Ну что такое? Хоть немного нужно быть в теме того очем ты пишешь. Фильм был снят в. 2015 году.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков14 марта 2021 г.+1
    А вообше-то, всё до банальности просто: Украина, "скидывая" донецкий воровской клан "подворотни" Януковича, показывает пример для России, где правит аналогичный питерский клан кооператива "Озеро". Только не надо мне петь "военных песен" про "бандеровский майдан". Там стояли люди, которые ждали от российского народа моральной поддержки. Вова со товарищи понимали это, и незабвенное: "разделяй и властвуй" сработало (работает и сейчас). Что, в свою очередь, на руку российскому, украинскому и международному алигархату. "Паны дерутся, а у холопов чубы трещат". (с) Всё остальное от лукавого...
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков14 марта 2021 г.+2
    "Злые языки" утверждают, что Юрий Ковальчук в 2012 году, на шестидесятилетие, своему другу Путину преподнёс подарок: табличку с цитатой юбиляра. Табличка размером 720×560 мм сделана из платины и инкрустирована бриллиантами, а надпись на ней и барельефное изображение юбиляра-автора цитаты из золота. Это цитата : "Люди, вы лохи!"...