Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Излишки продовольствия в РФ: недоедим, но вывезем!

  • По итогам 2020 года Россия поставила рекорд по экспорту продукции агропромышленного комплекса в современной истории. По подсчетам федерального центра "Агроэкспорт" Минсельхоза РФ в другие страны было вывезено 79 миллионов тонн сельхозпродукции и продовольствия на 30,7 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем годом ранее. Таким образом побит рекорд 2018 года, когда за рубеж было поставлено 78,5 миллиона тонн продукции АПК на 25,8 миллиарда долларов.

    Воодушевляющей новости, к сожалению, радоваться не приходится. Безудержный рост экспорта продовольствия на фоне столь же безостановочного роста цен внутри страны на то же самое продовольствие – очевидно связанные между собой вещи. Причина происходящего проста: потребительский рынок России сокращается в связи с повальным обеднением населения. Люди вынуждены покупать не столько продовольственные товары, сколько продукцию химического производства – ядовитые суррогаты на основе пищевых и даже кормовых добавок. Только пальмового масла в РФ ввозится ежегодно около 1 млн тонн.

    Сокращение потребительского рынка – это воронка, которая с каждым оборотом лишь ускоряется, а потому платежеспособный спрос будет сокращаться и далее, а темпы вывоза продовольствия за рубеж – бить всё новые рекорды.

    Несмотря на все манипуляции со статистикой доля экстремально бедного населения растет. Попытки отрицать это приводят к казусам вроде 17 тысяч рублей подушевого дохода в качестве нижней планки для среднего класса. Хотя по нормативным документам нижний порог доходов, позволяющий считать человека средним классом, находится выше 70 тысяч рублей в месяц. Минимальный размер оплаты труда – это грань, разделяющая нищету от бедности, а не бедность от достатка. Можно сколько угодно манипулировать статистикой и фальсифицировать её, это не скроет того факта, что наше население не способно полноценно потреблять качественные товары, включая продовольствие.

    Возникает парадокс, при котором появляется избыток продовольствия при откровенно недоедающем населении. Кроме того нужно понимать, что за время существования постсоветской России ее продовольственная безопасность напрочь разрушена. Поголовье крупного рогатого скота, который и является одним из основных потребителей зерновых, сократилось даже не кратно, а на порядок. Логично, что возникает избыток зерна, которое некуда девать.

    В других сегментах производства продовольствия говорить о безопасности тоже не приходится: в производстве курятины доля зарубежных инкубационных яиц и суточных цыплят составляет 96-98%, основные поставщики – немецкая компания Авиаген Брендс и американская Кобб-Вантресс. Аналогичная ситуация в свиноводстве, племенной материал которого базируется на трех импортных породах. Обеспеченность отечественными семенами по картофелю составляет 9,7%, по сахарной свекле – менее 1%, по кукурузе – около 50%.

    В свое время директор направления «молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков заявил, что идеалом для правящей знати является возвращение к нормам Российской империи. Подразумевая при этом закрепление сословно-феодальных привилегий, норм и правил. Ситуация, при которой население находилось в состоянии кромешного голода на фоне вывоза зерна и продовольствия за рубеж, была характерной и устойчивой. Можно сказать, что задачу построения сословного общества со всеми причитающимися ему следствиями нынешний режим выполняет успешно: небольшая кучка баснословно богатых и огромное количество безнадежно бедных. А между ними – каратели, пропагандисты и обслуга, которые будут защищать режим только для того, чтобы иметь возможность ловить крошки с барского стола. Балы, красавицы и хруст французской булки для одних всегда сопровождаются кромешной нищетой и голодом для всех остальных.

    P.S. Кстати радостная новость о рекордах экспорта в реальности выглядит чуть менее радужно. В мировом рейтинге экспорта продукция агропромышленного комплекса Россия занимает место в конце второй десятки. Впереди нас Нидерланды (2 место с экспортом в 100 млрд долларов), Бельгия и другие страны-гиганты вроде Германии, Италии, Испании. Средняя цена за килограмм экспортной продукции России – 0,3 доллара. У Нидерландов – 1,7 доллара. Что говорит только об одном – из России идет продукция низкого передела. Сырье, проще говоря.

26

Комментарии

16 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев10 марта 2021 г.+15
    И что самое интересное - когда их снова будут ставить к стенке пачками, они искренне будут недоумевать - а нас-то за шо? И стенать об очередном уничтожении типа самых умных, креативных и достойных. Вещая о русском бунте - якобы бессмысленном и беспощадном. Для кого бессмысленном - а для кого и наполненным самым глубоким смыслом. Ничему этих дебилов история не учит... Проклятые двоешники..
    • Чебурашка У которого нет друзей
      Чебурашка У которого нет друзей10 марта 2021 г.+10
      Надеются успеть свалить, не зря же готовят себе "запасные аэродромы" в виде забугорных счетов, недвижимости и гражданства... Остаётся надеяться, что успеют не все, очень хочется дожить до этого самого "а нас-то за шо?" ; )
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев10 марта 2021 г.+7
        НКВД везде достанет.. А дожить - у нас, наверное, уже не получится. Хотя - кто знает? Уж больно темпы режим взял суровые.. Но если уж не наши дети - то внуки точно будут жить в возрождённом СССР. Потому что иначе - нам всем кирдык..
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим11 марта 2021 г.+3
      Мечты, мечты... Доведённые до отчаяния подданные предпочитают вешаться и самосжигаться, вместо того, чтобы прихватить с собой парочку "господ" или их холуёв.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов10 марта 2021 г.+8
    вывозится все за что платят валютой, необходимой новым хозяевам РФ для жизни на западе. Здесь эффективные менеджеры уже 30 лет занимаются только чесом.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов10 марта 2021 г.+7
    Да наши местные жирные коты, которые любят называть себя производителями, предпочли продать всё продовольствие за бугор, отчего поднялись цены на местах и осталось лишь ГМО-дерьмище вместо еды. Вот он капитализм и капиталисты во всей красе.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров10 марта 2021 г.-6+1
    Мюрид, да успокойся ты. Вот упадёт рубль ещё немного, и никто не приедет из Молдавии и Узбекистана убирать российский урожай. Вот введут санкции сверх нынешних, и краснодарские комбайны не будут получать комплектующие из Европы. И перестанет Россия быть экспортёром продовольствия. Людям жрать будет нечего. Не переживай, это скоро будет.
  •  Анатолий  Р
    Анатолий Р10 марта 2021 г.-3
    Очередная хрень от Мюрида... Да, семена подсолнечника, кукурузы, картофеля в основном зарубежные, но то что из этих семян вырастает-российское. При этом доля семян в стоимости конечной продукции незначительная, гораздо больше на эту стоимость влияет цена ГСМ, удобрений, средств защиты растений, а также другие составляющие, такие как амортизация техники, её содержание. А вот по пшенице и другим зерновым, кроме ячменя (потому что он в основном пивоваренный) обеспеченность своими семенами более 90%, а по гречихе все 100%. Да и по картофеля я сильно сомневаюсь в озвученных цифрах, потому как вряд ли учитывали производство в частном секторе, а там практически все семена собственные. А ещё смешно читать когда автор возмущается столь большим экспортом продовольствия, якобы ведущему к недоеданию россиян, но при этом упрекает Россию что она не на первом месте по продовольственному экспорту
    • Павел  Семёнов
      Павел Семёнов15 марта 2021 г.
      Как там в кино говорили: - Это не твой зуб, это даже не мой зуб, это их зуб. — Вырастает из семян не российское, а, к примеру, ткачёвское. Точно так же, как и нефть, что шурует по трубе, не российская. Вы ещё апартеиды-отель российским назовите. В с/х импортная техника и оборудование, импортный посевной материал, удобрения, инвестиции. Из российского там земля и труд за копейки.
    • Павел  Семёнов
      Павел Семёнов15 марта 2021 г.
      Пардон, грамотей исправил. Апарт-отель. Но вообще опечаточка по Фрейду.
  •  Анатолий  Р
    Анатолий Р10 марта 2021 г.-1+2
    Комментаторам же, в этой темке, могу сказать только одно, в России капитализм, а у него на первом месте получение прибыли, а продовольственная безопасность страны для них пустой звук. Тем более надо ещё разобраться в какой стране они реально живут.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс11 марта 2021 г.+1
      В России феодализм. Не надо врать.
      •  Анатолий  Р
        Анатолий Р11 марта 2021 г.+1
        Очередная глупость от Джонса... Американец, мог бы хотя бы в Википедии прочитать что такое капитализм и что такое феодализм, если более серьёзные источники информации не по силам.
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс11 марта 2021 г.+1
          В отличии от тебя я учился в школе. При капитализме бензин бы стоил 15-30 рублей, что есть рыночная "капиталистическая" цена. Во всех капталистических нефтедобывающих странах он так и стоит. А к феодальной России где правит монарх ненавидящий русских, это не относится.
  • ANT  74
    ANT 7411 марта 2021 г.+1
    Рост цен на продовольствие - чистой воды экономическая диверсия нашего правительства.