Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Согласие на продление

  • В 2024 году у Путина истекает очередной «второй срок подряд». 41% населения не хочет видеть его во главе государства после 2024 года, показало исследование, проведенное «Левада-центром» совместно с «Открытыми медиа».

    За продление власти Путина по-прежнему выступает большинство – 48% опрошенных. Но за последние три года доля таких ответов уменьшилась на 19%, а тех, кто хочет смены президента, стало вдвое больше.

    Если динамика останется прежней (а пока нет никаких признаков обратного), то уже в следующем году противников очередного срока Путина будет больше, чем согласных.

    Правда, в России такие пустяки как мнение людей власть не интересуют вовсе, а нужные результаты любых голосований даже не корректируются, а банально спускаются сверху. И потому соотношение довольных и недовольных решающего значения не имеет. Проблема в другом.

    Любая власть держится на убеждении и принуждении. Убеждение иначе называется легитимностью. Власть легитимна, когда большая часть населения сама признает ее право быть властью. Это может быть согласие с ее политикой, отстранённость от политики, даже обреченность ("Мы ничего поделать не можем"). В любом случае все это в той или иной мере работает на легитимность власти. Для всех остальных есть ОМОН, дубинки, аресты, а в отдельных случаях – Новичок и пуля.

    Когда легитимность исчерпывается, баланс удержания власти неизбежно смещается в строну насилия, террора и принуждения. То, что это смещение уже происходит, видно невооруженным глазом. И другой стратегии у режима не остается. Пропаганда и технологические приемы вроде сталкивания людей друг с другом по принципу "разделяй и властвуй", конечно, дают некоторый эффект. Но тут как с наркоманией – нужно постоянно повышать дозу, а возвращение "в реал" будет все более тяжелым.

    Насилие и террор – это билет в один конец. Как любой динамический процесс, они не могут находиться на одном уровне. Насилие должно наращиваться, иначе оно перестает пугать. Человек свыкается с болью, боль становится привычной, организм как-то под нее подстраивается.

    С насилием и террором так же: какое-то время это работает, потом – перестает. Страх уходит, а потому нужно поднимать уровень насилия все выше. Что в конце концов упрется в ресурсный коллапс. Причем нужно понимать, что нынешняя Россия и без того уже в состоянии катастрофы – в первую очередь потому что свободные ресурсы системы исчерпаны. Мало того – они убывают, а потому изыскивать ресурс для террора можно только за счет перераспределения имеющегося. А значит – с каждым разом дополнительно увеличивать недовольство, для купирования которого будет требоваться новый виток насилия. Всё это будет закручивать спираль туже и туже, итог понятен – чёрная дыра, крах. Природа и история в любом конце находят новое начало, но для режима это будет смерть окончательная и бесповоротная.

    Поэтому всё это паллиатив – и быстро заканчивается. Быстро – по историческим меркам, конечно. В реальной жизни это может продолжаться и год, и пять. Но не сильно больше – все то же исчерпание ресурсной базы.

    Собственно поэтому и важна легитимность, но она убывает, и убывает быстро. К 2024 году мы точно подойдем в ситуации, когда "обнуление" будет возможно только через тотальный и ничем уже не прикрытый террор.

    И, кстати, не факт, что мы в нынешнем виде вообще дотянем до 2024 года. Каддафи тоже вряд ли предполагал, что всё с его тиранией закончится так быстро.

20

Комментарии

10 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков27 февраля 2021 г.+15
    У Каддафи люди по факту жили при социализме.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков28 февраля 2021 г.+2
      Заметил такую закономерность: чем больше Путин пребывает на своем посту и аккумулирует любовь россиян (говорят, что кое-где она зашкалила за 146%) тем более пустынными делаются улицы во время его инаугурации. Может стоит ограничить пределы любви разумными рамками
    • Георгий Аксенов
      Георгий Аксенов28 февраля 2021 г.-1
      И чем все это закончилось для него и для страны? :( Социализм не есть панацея от социальных бед. Нужно сознательное, дееспособное общество.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков27 февраля 2021 г.-1+11
    Сравнение Ливии и России не корректно
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев27 февраля 2021 г.+8
    Ну что ж - потихоньку зреет классическая революционная ситуация.. Надо ускоренно готовиться - чтобы в нужный момент всё опять не прошляпить. Как Ильич говорил - вчера было рано, завтра будет поздно..
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов27 февраля 2021 г.-2+2
      оптимист, вы наш))
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев27 февраля 2021 г.+6
        А иначе вообще непонятно что делать.. От этого эпического бардака уже аж перекашивает, только оптимизм и спасает.. ))
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов28 февраля 2021 г.
          да уж.
        • Дмитрий Тим
          Дмитрий Тим28 февраля 2021 г.+2
          Пессимист: "всё так плохо, что хуже быть не может..." Оптимист: "может, может!" ;)
  • Владимир Седёлкин
    Владимир Седёлкин28 февраля 2021 г.-1
    Мужик,ты не прав,система эта(ГУЛАГ)за последние 20 лет заржавела,хуже того,она начала гнить изнутри.Через 17 лет с четвертью,ты будешь ломать хребет этой системе и это будет НОВОЙ РЕВОЛЮЦИЕЙ,а за 2 года с небольшим до этого,будет БУНТ СТАРИКОВ,после которого власть будет валятся на земле.Тебе предстоит поднять её,дабы РОССИЯ не повторила судьбу СОЮЗА......июль.1976 год.Это предупреждение одному политику,который возмечтал возродить систему ГУЛАГа.