Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Небывалые успехи агропрома РФ: цены на еду вновь выросли!

  • Успехи российского агропромышленного комплекса в последние годы стали одной из причин роста цен на продукты в РФ, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников:

    "Мы реально стали крупнейшим экспортером, особенно по пшенице, у нас действительно, по-моему, экспорт продовольствия стал больше экспорта вооружений. Производители, когда цена повышается, вполне естественно продают туда, где она выше – она выше на экспорт..."

    Удивительные черты российской экономики давно перестали удивлять. Скажем, цена на бензин в России вообще никак не зависит от мировых цен на нефть, она растет в любом случае. Да и как ей не расти, если налоги в цене на топливо уже перевалили за половину того, что каждый платит на заправке. А как не поднимать налоги, если надо воевать в добром десятке стран по всему миру, кормить путинских дружков очередными распильными проектами, дворцы строить и перестраивать от фундамента. Да нанимать все больше карателей, чтобы защищать гениальных стратегов от собственного народа.

    С продовольствием история тоже давно известна. Ключевой параметр российского потребительского рынка – чудовищно низкая платежеспособность населения. Оно просто не в состоянии потреблять столько, сколько требуется для сколько-то нормальной жизни. Делать это при нищенских доходах населения, где к экстремально бедным относится четверть, а просто к бедным – еще 40 процентов населения, невозможно. Эти люди не в состоянии покупать нормальную еду, носить нормальные вещи, а потому вынуждены покупать ядовитые суррогаты. Уже набивший оскомину пример роста цен на молочную продукцию, синхронизированный с ростом цен на пальмовое масло – это они и есть, суррогаты. Другое здесь продать невозможно.

    Возникает замкнутый круг. Нищее население не может обеспечивать спрос на производимое продовольствие, и оно в виде самого примитивного сырья уходит на экспорт. Что в свою очередь повышает цены на внутреннем рынке и еще сильнее сжимает платежеспособный спрос.

    В итоге министру нужно не рапортовать об успехах, а бить тревогу. Но зачем эти сложности, если можно рапортовать об успехах, которые народ на своих столах не может увидеть.

    Кстати говоря, революция в Египте в 2011 году и произошла, когда внезапно выросли цены на зерно в связи с засухой 2010 года. И доведенное до отчаяния население вышло на улицу.

    Наши власти решили, что ли, довести во что бы то ни стало наш народ до выхода с отчаянья на улицы?

24

Комментарии

13 комментариев
  • Владимир Пенсионер
    Владимир Пенсионер16 февраля 2021 г.+11
    А ещё в России увеличилась продолжительность жизни, поэтому население России сократилось в 2020 году на пол-миллиона.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов16 февраля 2021 г.+1
    министр-троглодит зачетный, впрочем других и нет.
  • Александр .
    Александр . 16 февраля 2021 г.+3
    Все у деффективных шиворот на выворот
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов16 февраля 2021 г.+3
    Доля работников агросектора от общей раб. силы: Аргентина - 0,1%, Сингапур - 0,5%, Бахрейн, Израиль, Мальта - 1%, Великобритания, Бельгия, Катар - 1,2%, Бруней, Германия - 1,3%, Люксембург, США - 1,4%, Канада - 1,5%,Швеция - 1,8%, Норвегия - 2%, Дания - 2,2%, Россия -5,8%. До мировой промышленной революции доля с/х работников во всех странах была примерно от 50 до 75%. Это означает, что с развитием производительных сил цены на продукты питания должны падать до мизерной величины, но при капитализме это далеко не так. Монополии в погоне за прибылями диктуют свои цены на предметы первой необходимости, поэтому цены имеют тенденцию только к росту. Поэтому и пенсионная реформа проводится по всему миру, чтобы отказать старикам даже в этом малом. Хочешь питаться хорошо, тогда продолжай работать, пока не умрёшь. Европа
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков16 февраля 2021 г.-1+5
    Никакие общепринятые экономические законы в путинской России не работают, ибо путиномика — бандитско-феодальный тип хозяйствования, при котором разграбляется и уничтожается всё народное достояние. Характерными особенностями данного типа экономики является дикая коррупция, неэффективность, показуха, полное отсутствие производства общественного блага, а вся деятельность направлена во вред населению.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов16 февраля 2021 г.-1+2
      Экономические законы, основополагающим из которых является закон и категория стоимости, не действуют в любой буржуазной стране. Цены на товары и услуги искажаются при этом до неузнаваемости. Люди просто не обращают внимание на это, так как не имеют элементарных экономических знаний. Какое правильное ценообразование может быть в условиях, когда рынок монополизирован теми, для которых получение максимальной прибыли - это цель их бизнеса и доктрина жизни?
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков16 февраля 2021 г.-1+3
        С этим не спорю. Вопрос в ином: какой общественно-политический строй в России? По-моему, так это смесь недоразвитого социализма с переразвитым феодализмом, с соответствующей экономикой, под лозунгом: "Здесь и сейчас, а после нас хоть трава не расти".
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов16 февраля 2021 г.-1+4
          В России обыкновенный капитализм. Тот капитализм, который только и возможен для России в нынешних реалиях, так как она вписалась в буржуазный мир на правах страны Компрадории. Можно, конечно, попытаться уговорить страны "золотого миллиарда" занять роль сырьевых стран, сказав им хватит! Пожили всласть, дайте теперь и другим почувствовать относительную радость бытия пожить за счёт других. Однако такие аргументы в буржуазном мире не принимаются, и звучит монотонно ответ: ваше место, поборники справедливости, у параши и торг здесь неуместен. Поэтому я всегда говорил, что буржуазный курс для России, - это поездка в катафалке в сторону кладбища. Только при социализме можно избежать этой участи.
          • Алексей Сдвижков
            Алексей Сдвижков16 февраля 2021 г.+4
            Есть такое понятие как эффективность национальной экономики, т.е. количество добавочной стоимости на единицу затрат. Вы берете килограмм руды и продаете его за рубеж (или нефти, или кубометра газа, или не ошкуренного бревна). Какова добавочная стоимость на килограмм этой продукции? Конечно, минимальная. А теперь вы берете килограмм микроэлектроники или нанотехнологических изделий, конечной сборки в виде чипов, компьютеров, гаджетов и т.п. Вы берете кило самолета, кило телевизора, кило компьютера и продаете за рубеж. Какой тут будет приварок на кило? В сотни, тысячи, в миллион раз больше, чем от кило бревна или угля. И чем торгуют с забугорьем в путинской модели?
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов16 февраля 2021 г.+3
              Правильно. Чтобы налаживать производство товаров с высокой добавленной стоимостью, надо иметь хорошее специальное образование в стране, создавать высоко технологичные производства, преодолевать технологическую отсталость, повышать культуру производства, а самое главное - защищать отечественного производителя от поначалу неравной конкуренции с более развитыми в этом отношении странами путём политики протекционизма. Дел много, прибыль неизвестно когда, существует риск потерять капиталы. Закон капитализма - максимум прибыли при минимизации риска. Поэтому капитализм в России не может быть другим. Чем дольше капитализм просуществует в России, тем больше будет отставание и закончится всё крахом для страны. При социализме государство берет на себя весь этот ворох проблем и начинает выбираться из тупика в развитии, начиная приближаться к автаркии.
              • Алексей Сдвижков
                Алексей Сдвижков16 февраля 2021 г.
                Типа так: https://static.dw.com/image/55893655_303.jpg
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов16 февраля 2021 г.
                  Когда насильник напал на женщину, то у неё есть два варианта поведения: пытаться убежать, бороться, звать на помощь и т. д. или расслабиться и получать удовольствие. Вот примерно так по второму варианту и решила вести себя буржуазная Россия.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов16 февраля 2021 г.+5
    Всё верно колония при колониальной администрации ОБЯЗАНА накормить в первую очередь золотой миллиард. На свой народ наплевать. И это касается не только лишь продовольствия.