Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

СЛОВО НАРОДНОЕ О ВЫБОРАХ

  •  

    Это было вчера или сегодня?

       Возражают, что выборы – трибуна для агитации, глупо от неё отказываться.

        Да, дурак будет тот, кто откажется от расширения круга своей пропаганды.

     

        Пытаться доносить наши идеи нужно везде, кроме откровенного цирка, участием в котором можно только опошлить свои идеалы.

        Но возникает вопрос: что за агитация такая, которая пригодна только к  такому событию, как выборы? Почему эта широкая массовая агитация не разворачивается в промежутке между выборами?

     

        К сожалению, у многих короткая память. А я помню, как вчера все носились  с Грудининым, в моих бумагах до сих пор лежит предвыборная газета, которую мне всучили зимой на продуктовом рынке. Вчера за «батьку» надо было проголосовать, и всё наладилось бы, сегодня за «тело» батьки, то есть партию, возглавляющую условно-красных России.

        Да без проблем, не так трудно раз в несколько лет выделить часик и сходить на избирательный участок. 

     

        Но покажите мне, как рядовому избирателю, что вы несёте кроме розовых идей социал демократизма, которыми прикрываются и либералы?

        Вот я осознал, что капитализм нужно заменить социализмом (ведь коммунисты этого должны хотеть?). Что вы предлагаете для этого?

     

        Человек, ознакомившийся с философией и экономическим учением Маркса, голосовать за вас не будет, ему мало ваших «реформ». Тогда, может, вы пытаетесь привлечь к левым идеям еще не определившихся людей? И настоящий марксизм у вас где-то спрятан в закромах и подполье, куда только нужно вступить и начнётся истинная революционная борьба?

        Действительно, нельзя так откровенно расписывать свои планы по переустройству общества, иначе такую партию или движение признают незаконными.

     

        Получается, что после такой «приманки», увидев вполне здравые общие пункты программы об улучшении жизни, не показываясь радикалами, покушающимися на святая святых, на частную собственность на средства производства, что отпугивает обывателя, вы будете аккуратно и терпеливо проводить разъяснительную работу, занимаясь уже внутренней агитацией и пропагандой, вкладывая людям в головы подлинные знания о марксизме и коммунизме?

     

                                 Что-то такого не наблюдается.

        Где ваша массовая агитация и пропаганда, не связанная с отработкой электората?

        Если партия созрела для такого решающего шага как победа на выборах, значит она прошла все предыдущие стадии, кружковцы должны были прокипеть и выдать гениальные программные труды, работы, обобщающие исторический период, позволяющие наконец с уверенностью и широко открытыми глазами глядеть в будущее и бороться за него, побивая антикоммунистов направо и налево, расчищая путь своей научной истиной и с ходу убеждая людей в жизненности марксизма, вводя его в современность.

     

        Но нет, глава партии может сказать «икона шикарная» на орелигиозненный  портрет Сталина, а единственное, чем на широкой публике отметится региональный актив партии – это помоет памятник Ленину.

     

        Почему никто не предоставляет публике материал, объясняющий нежизнеспособность буржуазной избирательной системы?

                                     На конкретных примерах.

        И конкретное предложение по замене её на советскую. Вы, практики, видя всё изнутри, можете собраться вместе, к чему все призываете, и создать такой разоблачительный труд, после которого у людей откроются глаза и они захотят смести эту выборную систему. 

                  И грех будет не помогать этот труд распространять.

                  Или это и не в Ваших интересах?

     

        Где эти качественные агитационные материалы? Я, желая сагитировать разуверившегося во власти соседа на голосование за подлинно народную партию, что смогу ему показать?

        Как объясню, что именно эта партия изменит не устраивающий его общественный порядок?

     

        Представьте, что завтра настанет чёрный день, все свободы схлопнутся, не будет никаких выборов и, следовательно, выборной трибуны для агитации.

        Военное положение, стихийное бедствие, что угодно. Еще пару лет назад мы не могли представить, что весь мир будет сидеть по домам из-за пандемии.

     

       Так вот, без этой трибуны как вы будете вести агитацию? Почему вы уповаете главным образом на неё? У вас есть свои инструменты массовой агитации?

     

       Выборы происходят раз в несколько лет, а агитация, раз такие мощные  объединённые силы выступают, в таком случае должна не прекращаться ни на минуту, расти день за днем не только количественно, но и качественно.

     

        Постоянно нужно искать поводы для проведения марксистской линии в политике, а не начинать бегать раз в несколько лет.

       Я готов проголосовать за боевую партию пролетариата или даже отдельного кандидата, который на протяжении всех лет между выборами будет делиться знаниями с рабочими, учить их борьбе, проводить последовательную революционную линию.

       Если таких вы уже знаете – поддерживайте их. Если ничего этого не видно, то тешиться фантомными объединениями и призрачными возможностями смысла никакого нет.

       Мы должны стимулировать самоуправление граждан, говорить о том, что  народ должен становиться хозяином своей жизни.

       Вложить в голову человеку осознание того, что только он сам в силах изменить окружающую его действительность, и когда таких людей будет много и они объединятся, то это получится наконец сделать.

       Для этого не обязательно нужны встречи с депутатами. Как жильцу дома или жителю района, можно пытаться проводить собрания и решать насущные вопросы. А где эти подвижки? Давайте проголосуем за того-то, и наши вопросы решат.

                         В этом мире материальна только сила.

     

       Уже устали повторять... «Оружие критики не может, конечно, заменить критики оружием, материальная сила должна быть опрокинута материальной же силой, но теория становится материальной силой, как только она овладевает массами.

     

        Теория способна овладеть массами, когда она доказывает ad hominem, а доказывает она ad hominem, когда становится радикальной.

         Быть радикальным – значит понять вещь в ее корне.

               Но корнем является для человека сам человек...».

                            «К критике гегелевской философии права»

                                                                                          (1844).

     

        В Англии XIX века тоже был парламент. Маркс и Энгельс все свои усилия прилагали к участию в выборах, или это не было основным их делом?

     

       «Весь этот сброд из докторов, студентов и т.д. и вся эта катедер-социалистическая – (сторонники её проповедовали переход к социализму с помощью реформ, голосованием в парламенте!)

        – сволочь… эти люди в теоретическом отношении нули, а в практическом никуда не годны, хотят социализм… и главным образом социал демократическую партию сделать беззубой.

       …Сами, имея только путаные полузнания…, хотят сделать партию респектабельной в глазах мелкой буржуазии.

        Эти убогие контрреволюционные болтуны… сторонники «мирного» развития ждут освобождения пролетариата только от «образованных буржуа»

       … До чего довёл их парламентаризм…, они настолько успели заразиться парламентским идиотизмом, что считают себя уже выше критики…».

        19 сентября 1879 года. ПСС Маркса и Энгельса, Том 34, стр. 325-328.

     

                                           Это не злорадство.

       Это осознание того, что все мы в одной... И работать нужно, а не сеять веру в несбыточное и тратить силы на пустое.

                                  Оглянитесь вокруг.

                                                                                       Иван Поляков

5

Комментарии

12 комментариев
  • ANT  74
    ANT 7430 сентября 2021 г.-2
    "Слово народное"????? Вы уверены в том, что народ непременно революции желает?
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская30 сентября 2021 г.+1
      Собственно, статья о том, что необходимо вести просветительскую работу среди населения, и не только в период "предвыборной" кампании. Сегодня для этого куда больше возможностей, чес сто двадцать лет тому назад. А уж чего после этого возжелает народ будем посмотреть. А чем 30 лет занимались так называемые социалисты-коммунисты?
      • ANT  74
        ANT 7430 сентября 2021 г.-2
        Коль вы с Артемьевым такие все из себя охрененно знающие "как надо" - отчего ж ваша народно-пренародная- верномарксистсколенинскосталинская -настоящекоммунистическая партия и до полутора процентов не дотянула? Ваша-то "просветительская работа среди населения" - где-же-где? Вот это вот нытье про "зюгахужечемер-зюгаслил " - это все, что вы имеете сказать народу?
        • Strannic St
          Strannic St30 сентября 2021 г.+1
          А вы что имеете сказать народу? Разнос утроили всему и вся, а вот конструктивно, Ваши предложения. Ждем-с
          • ANT  74
            ANT 7430 сентября 2021 г.-1
            А я и есть тот самый народ. И я спать пошел, бо мне на работу завтра.
        • Наталия Мещерская
          Наталия Мещерская30 сентября 2021 г.+1
          ANTик 74, в отличие от партейных деятелей, я не занимаюсь политической работой (во всяком случае, не строю из себя великого политика), не участвую в "выборах" ни в качестве кандидата, ни в качестве избирателя, не состою ни в какой партии. Я обывательница. А Вы от меня требуете написать "Капитал. Продолжение".
          • Strannic St
            Strannic St30 сентября 2021 г.+1
            А вот я ANTику задал вполне простой вопрос, пусть выдаст нам здесь на гора конструктив. Наверное пошел разрабатывать, доставать из недр собственного сознания. Глубокое залегание.
          • Алекс Джонс
            Алекс Джонс30 сентября 2021 г.
            Царь сказал, лимит на революции исчерпан. Сколько там Жан Клод Дювалье просидел до революции на Гаити, пока народ не понял, что лимит еще не закончился?
          • ANT  74
            ANT 741 октября 2021 г.-1
            Так Наталья, ваша критика КПРФ с позиций "настоящей коммунистки" и предполагает, что рукопись второго тома Капитала вкупе с детальным планом грядущей революции уже лежат в ящике вашего письменного стола...
            • Наталия Мещерская
              Наталия Мещерская1 октября 2021 г.
              Нет, моя критика зюгановской шайки вовсе не предполагает критики коммунистов (к которым Зю и Ко не имеют ни малейшего отношения), так вся эта сволочь, примазавшая к коммунистическим идеям не освоила даже первый том "Капитала".
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс30 сентября 2021 г.
    Извините, я о выборах без мата не могу. Я наверно не тот народ.