Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Закон о преодолении бедственного положения народа и государства.

  •  

    Именно так официально в Германии назывался закон предоставивший чрезвычайные полномочия Гитлеру. Не хотелось быть быть оракулом, но на мой взгляд "Россия Путина"© идет ровно по этому пути. Более того, правящая верхушка не может не идти по нему. Делается все возможное для перераспределения власти в пользу власти исполнительной. Законодательная и представительная власть выхолащивается. Выставляется сборищем клоунов от которых ничего не зависит. В условиях экономического кризиса даже просто наличие клоунов перестало удовлетворять власть. Яркий пример задержание участников форума муниципальных депутатов в Москве. 

      События развивались очень интересно. Вначале на сайте ГУ МВД по Москве появилось сообщение, что в ОВД после попытки проведения мероприятия с нежелательными организациями в гостиничном комплексе на Измайловском шоссе доставлены около 200(!) человек, идет проверка. Потом, сообразив, что термин "нежелательная организация" в законе не существует приклеили задержанным несоблюдение санитарных норм. Тут, как говорится, помог обгадившейся власти, коронавирус. Куда же без него!

      В условиях восьмилетнего падения уровня жизни россиян, пандемии и мирового экономического кризиса в самый раз принять что-то похожее на упомянутый закон. Напомню, его второе название- Закон о чрезвычайных полномочиях. Он состоял из пяти статей. В статье 1 имперскому правительству предоставляются полномочия по изданию государственных законов. Статьёй 2 допускается, что издаваемые таким образом законы могут содержать отступления от конституции Германии, за исключением вопросов о полномочиях рейхстага и рейхсрата, а также прав Рейхспрезидента. Статья 3 определяет, что законы оформляются рейхсканцлером и вступают в силу со дня опубликования в официальном издании (газете «Reichsgesetzblatt»). Статья 4 предоставляет правительству рейха полную свободу действий при заключении внешнеполитических договоров. Статья 5 устанавливает срок действия указанных полномочий, предоставляя их «правительству, находящемуся в настоящий момент у власти».

      Действие закона ограничивалось периодом времени до 1 апреля 1937 года. Однако, 30 января 1937 года Рейхстаг,  подконтрольный Гитлеру, продлил его действие ещё на четыре года. 30 января 1939 года, решение о продлении действия закона на тот же срок (то есть до 1943 года) принял так называемый Великогерманский рейхстаг, созванный в 1938 году после аншлюса Австрии и аннексии Судетской области. И, наконец, 10 мая 1943 года особый декрет, изданный теперь уже лично Гитлером, продлевал действие закона на неограниченный срок.

      После принятия закона о чрезвычайных полномочиях правительства фактически прекратилась история парламента, который созывался лишь для того, чтобы заслушивать выступления Гитлера и других руководителей или формально одобрять некоторые их решения (действительные и без того); в частности, рейхстаг принял закон, задним числом одобряющий действия Гитлера во время «Ночи длинных ножей» в 1934 году.

       Все дальнейшие выборы в рейхстаг, начиная с выборов ноября 1933 г. были безальтернативными и представляли собой голосование по единственному списку НСДАП. В список включались и немногочисленные беспартийные кандидаты, считавшиеся «гостями» нацистской фракции в рейхстаге. Эти выборы были внеочередными, подавались как большие пропагандистские события и производились одновременно с плебисцитами.

       Ничего не напоминает? Чем не голосование на пеньках? Или кто-то считает КПРФ, ЛДПР и СР оппозицией? Как по-мне, то они "гости" в рейхстаговском понимании.

       Как сказал один ведущий: Совпадение? Не думаю!

2

Комментарии

5 комментариев
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов15 марта 2021 г.+2
    Все капстраны в период кризиса ведут себя ка тирании. Европа с Америкой ну и Россия при либерал-олигархии компрадорского типа не исключение.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс16 марта 2021 г.
      У каждого кризиса есть имя, фамилия и домашний адрес. (с) ИВС. Чтобы превратить демократию в феодалию, кризис можно и создать. Учите историю, особенно древнего Рима, ничего нового на планете придумать нельзя. Особенно примечательна тут история Спартака, чье желание было свалить подальше и как можно быстрее. Но не случилос. Олигарх известный как Крез хотел абсолютной власти(как Путин), поэтому лодки, заказаные Спартаком для бегства он перекупил, и тому ничего не оставалось как идти на Рим. А тут уже вылез Крез-спаситель. -Или вы мне даете исключительные полномочия, или государство погибнет. (Ничего не напоминает?).
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов16 марта 2021 г.
        Отец родной, это вы учите историю, а не пытайтесь тупо её интерпретировать. Андэстэнд
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков15 марта 2021 г.+5
    "Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей. А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто мог бы протестовать" (с)