Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сергей Мардан. Страшный успех российской науки

  • Пресс-служба Министерства науки и высшего образования радостно отчитывается о небывалом росте репутации российских университетов.

    В рейтинг лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education (World University Rankings THE) вошли 60 российских вузов. Это рекордное число за все время существования рейтинга.

    Лидером среди российских университетов стал МГУ имени М.В. Ломоносова. В этом году он поднялся на 16 позиций и занял 158-е место. МГУ– единственный российский ВУЗ, который вошел в топ-200.

    В общем на этом можно было бы и поставить точку.

    В рейтинг вошли МФТИ (группа 201–250 места), Санкт-Петербургский политех, Высшая школа экономики (группа 301–350), МИФИ, Санкт-Петербургский горный университет (401–500), Плешка и другие ВУЗы.

    Но все познается в сравнении. Короткая заметка в газете NL Times сообщает, что «как и в предыдущие годы, в топ-100 вошли семь голландских университетов. Wageningen University & Research (WUR) занимает 53-е место. Амстердамский университет (UvA) поднялся в рейтинге с 66-го на 65-е место. Утрехт – с 75 на 69. И так далее.

    Читаем мировую прессу дальше.

    «Материковый Китай продолжил стремительно подниматься в рейтинге. Университеты Цинхуа и Пекинский разделили совместное 16-е место. Китайские университеты впервые вошли в ТОП-20 рейтинга. Еще отдельно в рейтинге – Гонконг. Гонконгский университет занял 30-е место.

    И для ассортимента.

    Национальный университет Сингапура поднялся с 25-го на 21-е место, Токийский университет Японии поднялся на одно место до 35-го. Сеульский национальный университет поднялся на шесть позиций и занял 54-е место.

    И вот смотрю я на этот рейтинг и не понимаю – нам гордиться достижениями Миннауки в целом и ректора МГУ Виктора Садовничего в частности или требовать увольнения к чертям всей этой камарильи?

17

Комментарии

5 комментариев
  • yuri 54
    yuri 543 сентября 2021 г.+7
    Требовать??! И кто же это будет требовать? Но даже если требования будут, их услышат, и нынешняя камарилья уйдёт, то на её место будет назначена другая такая же, если не хуже! Требовать, а лучше принимать действенные меры, нужно другое — уволить камарилью,которая засела в Кремле,,Правительстве ,ГД и СФ.
    • ANT  74
      ANT 743 сентября 2021 г.
      Что мешает?
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков3 сентября 2021 г.+1
    Эти списки такая хрень, что уши вянут. Если верить такой мути, то ЕдРо приличная партия
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин3 сентября 2021 г.
    Россия обогнала Тайвань в рейтинге вузов THE для развивающихся стран: https://www.rbc.ru/society/15/01/2019/5c3c86989a7947351cdfb3d2
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов4 сентября 2021 г.
    Все эти рейтинги - фигня.