Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сергей Мардан. О тупиковой ветви российской эволюции

  • Каждое новое поколение русских людей должно обрести свой личный опыт выживания.

    Последнее советское поколение еще в 90-е заучило, что на государство не нужно рассчитывать ни в коем случае, пропадешь.

    Все – только сам. Плюс – личные родственные и дружеские связи (это к вопросу, почему Путин своих не сдает). Тут тебе и налоговые льготы, и финансовая поддержка, и относительная личная безопасность.

    Гречка и тушенка – вообще часть генетического кода страны, в которой еще живо поколение, которое помнит большой голод 1947 года.

    Интуитивно это понимает и большая часть поколения 30-летних. Сейчас этот навык они отработают самостоятельно.

    Те же, кто всерьез рассчитывает на помощь государства – тупиковая ветвь российской эволюции. Их даже жалеть не стоит. Необучаемые…

1

Комментарии

6 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов2 мая 2020 г.-2+7
    Цитата: "Те же, кто всерьез рассчитывает на помощь государства – тупиковая ветвь российской эволюции. Их даже жалеть не стоит. Необучаемые…". Было бы правильней сказать, что нельзя рассчитывать на помощь буржуазного государства. В позднем СССР государство становилось все более буржуазным, а в 90-ых годах оно превратилось в полностью буржуазное. Когда Ленин говорил об отмирании государства при социализме, он имел в виду отмирание именно буржуазного государства (как вооруженного до зубов жандарма, сборщика податей и защитника господствующего класса), на смену которому должно прийти народовластие и самоуправление. К сожалению, завершить этот процесс не удалось, и Левиафан возродился.
  • Александр Головенко
    Александр Головенко2 мая 2020 г.-7+6
    Прогиб защитан."Не надо путать Отечество и Ваше превосходительство". Салтыков-Щедрин
  • владимир кот
    владимир кот2 мая 2020 г.-3+8
    Их даже жалеть не стоит. Необучаемые... ,, Интересно, а автор задумался-люди глядя на действие властей, да почитав вот такие откровения, скажут-а на кой нам такое государство? Не будем ни налогов платить, ни законов выполнять( пока конечно не поймают), ни детей в армию отправлять. Ась, автор?
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков2 мая 2020 г.-2+3
    Мели Емеля, тоя неделя.
  • александр ставрогин
    александр ставрогин2 мая 2020 г.-4
    Напомню немудреную мысль: Государство это мы и как мы относимся к нему, так и оно относится к нам. И еще одно очень трезвое рассуждение: Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов3 мая 2020 г.-1+2
    Путинская Россия суть тупиковая ветвь российской политической системы. Как в свою очередь была николаевская Россия.