Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сергей Мардан. Бедные дети России, для которых государство создает «ловушку нищеты»

  • Даже в самые лютые годы перестройки ни у кого не поворачивался язык сказать, что советский лозунг «Все лучшее – детям!» был лживым. Советская власть с первых лет своего существования сделала заботу о детях одним из столпов своей социальной политики.

    И в голодные годы, и в эпоху тотального дефицита советские дети получали максимум того, что могла им дать страна. Советское детство было действительно счастливым. Пионерлагеря, детские кружки и дворцы пионеров были для всех детей без исключения.

    Сегодня же мы дожили до того, что 26% наших детей живут в нищете. Для нее социологами придуман специальный термин – «ниже уровня бедности», но означает он именно нищету.

    Согласно статистике, опубликованной Росстатом, уровень бедности среди детей в два раза превышает показатель бедности в целом по РФ. В 2017 году 13,2% населения России проживали за чертой бедности (19,4 млн человек), в 2018 году — 12,9% населения (18,9 млн человек).

    Статистика отражает не просто социальную проблему. Она описывает модель нашего будущего.

    Дети – это почти гарантия бедности. Заводя детей, люди заведомо обрекают себя на катастрофическое снижение уровня жизни. И если одного ребенка семья заводит хотя бы повинуясь инстинкту продолжения рода, то рождение второго – является роскошью, для многих просто непозволительной.

    Экономисты утверждают, что все домохозяйства, которые находились на грани бедности, то есть имели денежные доходы, близкие к прожиточному минимуму, при рождении детей опускаются ниже этой черты.

    Многодетные семьи – это почти всегда бедные семьи. Более половины – 52,2% – детей в таких семьях растут в бедности, следует из результатов исследования Росстата.

    Демографическая яма 90-х никуда не делась. Просто в условиях экономической катастрофы тридцатилетней давности люди инстинктивно не рожали детей, а сегодня они воздерживаются от деторождения осознанно. Рожать трех и более детей ответственный взрослый человек просто не станет. Он, может быть, и готов был бы добровольно взвалить крест бедности на себя, но очевидно, что каждый новый ребенок обрекает на нищету родившихся ранее детей.

    Детская бедность формирует «ловушку нищеты». Когда дети растут в бедности, они не могут получить достойного образования, имеют ограничения в доступе к полноценному медобслуживанию и социальным услугам. И дальше, до самой смерти останутся на социальном дне, будут обречены на низкооплачиваемую работу, а из низкой зарплаты следует низкий уровень пенсий.

    Речь идет не просто о последствиях социального расслоения и распада социальных лифтов. «Детская бедность» принимает невероятные формы, описанные Владимиром Короленко в «Детях подземелья» 134 года назад

    Например 20,9% российских детей в возрасте до 17 лет проживают в домохозяйствах, имеющих из-за нехватки средств задолженность по оплате услуг ЖКХ, аренды или кредитов. 11,7% детей не могут иметь полноценное питание, содержащее мясо, курицу, рыбу, хотя бы через день. То есть они – голодают.

    Понимаете? В России 21 века дети голодают…

    Государство считает разумным и экономически оправданным даже в периоды кризиса и санкций дотировать производства зерна и мяса. Потому что это вопрос «продовольственной безопасности».

    Но «производство детей» – тоже вопрос национальной безопасности. Хотя бы на минимально необходимом уровне воспроизводства населения страны.

    Завоз мигрантов, конечно, обходится сильно дешевле, даже если строить для них дополнительные школы и поликлиники, но последствия такой демографической политики обернутся катастрофой уже в не самом отдаленном будущем.

    Даже если не говорить о неработающих социальных лифтах, которые многократно ослабляют потенциал страны, отсутствие прямой финансовой поддержки семей с детьми – обрекает нас на стремительное вымирание.

    Государственный бюджет просто обязан финансировать дефицит бюджета семей с детьми на уровне не ниже прожиточного минимума так же, как он финансирует дефициты бюджета многочисленных дотационных регионов, убыточных предприятий и организаций.

    Никакие гранитные бордюры, фонтаны стоимостью в миллиарды не могут оплачиваться государством, где недоедают 3 миллиона детей.

21

Комментарии

12 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов8 августа 2019 г.+5
    в колониях дети-дешевая рабочая сила. Наравне со взрослыми трудятся на хозяев за похлебку.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр8 августа 2019 г.+11
    Власть людоедов другой никогда не будет, и инертно ждать от нее другой, не людоедской политики, в отношении "человека труда" бесполезно. Власть людоедов, в прямом смысле, питается жизнями закабаленного ею народа.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев8 августа 2019 г.+6
    Люди - при капитализме это просто товар.. И естественно - буржуй заинтересован получать его как можно дешевле.. Лучше всего - вообще за похлёбку из брюква..
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов8 августа 2019 г.+4
    Цитата : "Согласно статистике, опубликованной Росстатом, уровень бедности среди детей в два раза превышает показатель бедности в целом по РФ. В 2017 году 13,2% населения России проживали за чертой бедности (19,4 млн человек)". Интересно, как Росстат рассчитывает черту бедности? Как может быть за чертой бедности 19,4 млн. человек, когда общее число одних только пенсионеров равно 46 млн. человек, а 80% из них уже не работают? Не работающий пенсионер опускается в беспросветное нищенство при нынешнем уровне пенсии.
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов8 августа 2019 г.+3
    Статья противна своей смирённой печалью. Нынешняя эрэфия - это власть выродков, нелюдей. Об этом нужно говорить, а не об «ограничении в доступе к социальным услугам».
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров8 августа 2019 г.-5+1
    Вот сейчас возьми любого школьника, посади на машину времени и оправь пожить в СССР хотя бы на месяц - он повесится от ужаса. Потому что жизнь в СССР была кромешным адом, в том числе и для детей. И в СССР за чертой бедности находилось 95% населения, если судить по нынешним меркам.
    •  Анатолий  Р
      Анатолий Р8 августа 2019 г.+5
      Гражданин! Это вы сами придумали или вам кто то подсказал? Не пишите более подобного бреда... И не говорите этого вслух жившим в СССР... Двбы не понести физического ущерба...
      • Павел  Семёнов
        Павел Семёнов9 августа 2019 г.+4
        Возможно, Вы не знаете, но это - Фёдоров. Ему не нужно отвечать, нужно просто пролистывать.
        • дмб дмб
          дмб дмб9 августа 2019 г.+2
          Думаю, что Вы не совсем правы. Не отвечать можно на персональные оскорбления, дабы не вставать на одну доску с оскорбителем. А вот давать оценку даже такому бреду нужно. Не стоит забывать, что молодое поколение обрабатывается уже 30 лет и, не слыша аргументированных контрдоводов, всерьез считает, что наше прошлое было куда хуже, чем сегодняшние бургеры и блогеры.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев9 августа 2019 г.+2
      Либерастный идиот.. Кому ты лжёшь - полно же ещё людей, заставших СССР во вполне сознательном возрасте.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов9 августа 2019 г.+2
      Ванька -продукт времени. Пример берет с того кто утверждает на голубом глазу, что СССР ничего кроме галош не производил.
  • Владислав Ходаков
    Владислав Ходаков11 августа 2019 г.-1
    Зря все набросились на Ивана Фёдорова. Бедность в СССР и бедность в РФ - две большие разницы. Бедность в СССР носила тотальный характер (кроме привилегированного меньшинства), но дети действительно были под опёкой государства, и поэтому были бедными и счастливыми. Сейчас дети (опять далеко не все) - просто бедные. Вообще, с эйфорией по поводу социалистического счастья в СССР надо быть осторожнее. Было чем гордиться, и было за чего стыдно. Я старый, я знаю.