Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дзю-до – хорошо, хоккей - тоже не плохо. Но лучше бы Путин умел играть в шахматы

  •  

    Существует одна непреклонная истина -  в этом мире никогда не надо терять темпа, иначе тебя “партнеры” сомнут и растопчут.  Темп – шахматное понятие. Он дает возможность играть на опережение, направлять ход игры. И что, умеют нынешние руководители России играть на опережение?  Ответ настолько очевиден, что грустно становится.  Реагировать на вызовы наши более-менее научились,  но, увы, только в пределах отведенных рамок и возможностей, в том числе и технологических. Наглядный пример – Крым. С Крымом неплохо получилось, а вот остальную Украину, извините за выражение, прос…и.  А все могло бы обернуться иначе.  Забрали бы не Крым, а весь Юго-восток…. Если бы просчитывали и играли первым номером.

    И возникает вопрос: кто отвечает у Президента за аналитику, кто просчитывает ситуацию и выдает варианты развития событий и решений? В армии у Командующего для этого есть Начальник штаба со своим аппаратом,  а у Президента есть МИД, во главе с “выдающимся дипломатом современности” Лавровым и Администрация с институтом помощников и советников.  Ее возглавляют Антон Вайно, сын бывшего первого секретаря компартии Эстонии, и Сергей Владиленович Кириенко, который, кто не помнит, в 1998 году в ранге Премьера успешно провел организацию Дефолта в нашей экономике.  И первое, что приходит на ум: гнать их всех надо! В  конце уходящего уже года Россию умыли дважды, если не сказать более хлестко. Сначала страну унизила WADA, умело и цинично разыграв допинговый скандал с отстранением России от Олимпиады, а потом Трамп с сенаторами своими санкциями издевательски остановили на финишной прямой Северный Поток-2, в который вбуханы немереные средства. То, что Трамп вместе с Россией “опустил” еще и Германию, утешает мало. Нашим ответить, по сути, нечем.  А ведь стали что-то там вещать о зеркальном ответе, который пока что выливается в подготовку списка невъездных в Россию американских сенаторах. Как будто они прямо таки мечтают в Россию приехать. Сто лет она им облокотилась.

    В общем, грустно все это. Играть с западными партнерами, это вам не совхоз у Грудинина по беспределу отбирать, и не выкручивать руки коммунистическому уже экс-губернатору Левченко. Тут никакие СМИ и доморощенные суды не помогут.  Решили с WADA судиться? Ну-ну.  Пусть попробуют. Очередное поражение с унижением гарантировано.  Как со Стокгольмским арбитражем в пользу Украины.  Хорошо еще, хватило ума заплатить Украине по этому арбитражу и подписать газовую капитуляцию на почетных условиях.  С США и WADA этот номер не пройдет. Они сделают все, чтобы еще раз нас унизить  с потерей лица. А все потому, что не просчитываем ходы противника заранее вперед, а реагируем на ситуацию. С запозданием реагируем. И часто неумно.

    С Северным потоком вообще прокол замечательный получился.  Знали, что Трамп может санкции наложить? Знали. Так на что надеялись?  На то, что Трамп не решится, как не решался до этого, и на то, что швейцарский трубоукладчик сразу же под козырек не возьмет, не остановит укладку труб?  Трамп не нерешался, он выжидал, чтобы удар был побольнее, и чтобы выставить российского “партнера” на посмешище в последний момент.  А наше единственное судно, способное в случае чего закончить проект, держали на другом конце Земли, в Находке на Дальнем Востоке. Не подстраховались. В результате шах и мат. Браво Трамп!

    Теперь надо суденышко перегонять. Это займет месяца полтора-два.  Да и доплывет ли?  Вполне могут помочь с несчастным случаем на дно морское… Да и если дойдет, то крайне тихоходное оно в плане укладки. Но до сентября, говорят, в состоянии управиться. А до этого времени многое может измениться. Как вариант, Дания после повторной экологической экспертизы может отозвать разрешение на прокладку труб в своей исключительной экономической зоне. Над этим уже работают. И, скорее всего, торопиться над убийственным для газопровода вердиктом не будут. Дадут суденышку из Находки до Балтики доплыть и вот после этого обнародуют, чтобы побольнее поиздеваться. Привет господину Миллеру.

    И приходит на ум вопрос: Возможно ли было подобное при Горчакове и Сазонове с Извольским, я не говорю про времена, когда МИД возглавляли Молотов и Громыко?  Cегодня возможно. Нас презирают и демонстративно вытирают ноги. А мы и ответить то толком не можем. Единственное – прервать сотрудничество в космосе, не продавать двигатели и не запускать американских астронавтов на МКС. В свете последнего неуспеха с запуском американского корабля это будет для них крайне неприятно. Деньги, правда, потеряем, ну так собственное достоинство в любом случае стоит дороже. А деньги – дело наживное. Особенно при профицитном бюджете.

    Вот такой нам устроили Новогодний подарочек! И с чем, собственно говоря, нас будет в канун Нового Года поздравлять Президент? C вышеизложенным, вкупе с не растущей экономикой и уже всеми признанным провалом медицинской реформы?  Разве что с небывало низкой инфляцией, которую на хлеб не намажешь! Все, других достижений нет!

    Сегодня узнал о петиции в интернете, чтобы Президент Путин свое Новогоднее обращение отменил. Говорят, она стремительно собирает подписи. Надо еще вторую петицию в адрес Президента написать. Чтобы учился играть в шахматы.  Критикуемый им Владимир Ильич в шахматы играл неплохо. Наверное, поэтому многое и предвидел. По крайней мере, темпа никогда не терял и ходы противника просчитывал. Чего и нашему Президенту пожелаем.

    Епифан Епифанов

7

Комментарии

5 комментариев
  • Василий Туманов
    Василий Туманов31 декабря 2019 г.+3
    Маяковский еще писал в поэме о Ленине: "Мне - бильярд, отращиваю глаз. Шахматы ему - они вождям полезней". Я в шахматы играю с 15 лет и тоже подметил, что ни разу Путина не показали за шахматной доской. А ведь в его время шахматно-шашечные секции в школах были бесплатными. Мог бы научиться. Это сейчас за все кружки и секции с родителей деньги дерут. Не уважаю Белковского, но приходится с ним соглашаться: "Путин - хороший тактик и плохой стратег". Да и человечишко он дряной
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский1 января 2020 г.+2
    Все эти газовые потоки на Запад, а теперь и в Китай, названный в издёвку "силой Сибири" невероятно ослабляют наше государство. Ослабляют точно так же, как очередная доза наркомана, которая должна быть больше предыдущей, пока он не издохнет от отравления наркотой. Сибирь до сих пор газифицирована меньше чем наполовину. У нас до сих пор в деревнях топят печи дровами, а в посёлках и малых городах котельные работают на привозном угле. В моём городе с населением уже перевалившим за сотню тыс. человек проводили газ на котельную больше десятка лет. стройка века местного масштаба! Прокладывали газовую трубу малого диаметра на расстояние меньше пяти км. две с лишним пятилетки! Обещали, что после перевода котельной на газ квартплата подешевеет в три раза. Хрен! Квартплата стала ещё дороже, чем была раньше.
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc1 января 2020 г.+2
    А если посмотреть на Путина повнимательнее, то станет очевидно, что все решения он принимает сам, лично. Пытаясь (не понятно кого, кстати!) обмануть, создал вокруг себя дорогостоящий пул "советников", которые думают как он (но не наоборот), либо которые откровенно лебезят перед ним, при полном отсутствии собственных мыслей. При этом мания величия вперемешку с личными упрямыми амбициями явно суживает его кругозор, заставляя реагировать, откупаясь от проблем (не им, и не кровью и потом) "заработанными" всей страной деньгами. Точнее топя проблему в них. Как настоящий офицер КГБ-ФСБ он только тратит, не понимая ценности тех средств, оказавшихся в его полной власти. Но один в поле не воин. И, даже если бы он был семи пядей во лбу (чего нет), ошибки были бы неизбежны. При единоличном то "управлении". Он это понимает. Поэтому и сидит сиднем, не шевелясь. Дабы ещё денёк простоять-просидеть на тр
  • Владимир Орлов
    Владимир Орлов1 января 2020 г.+1
    потуга нашего всемирного клоуна - продолжать и дальше играть в понты - напоминают игру мальчика переростка играть в войнушку с деревянными автоматами и пластмассовыми пистолетами .......... впрочем - это там - за бугром все всё хорошо понимают - а здесь - для быдла и так сойдёт ....!
  • Александр Петров
    Александр Петров1 января 2020 г.+1
    Путин и шахматы, вещь не совместимая. В шахматах очень трудно мошенничать, а это основная, после КГБ его задача.