Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дмитрий Милин. Оппозиция как «вторая нога» государства, без которой оно далеко не уйдет

  • Оппозиция – это резервная власть. Борьба "государственников" с оппозицией всеми доступными средствами вроде института "разрушения репутаций" и перекрытия источников легального финансирования – это как ампутации "второй ноги" собственного государства.

    В любой стране рано или поздно правящая партия морально разлагается, обрастает беспринципными карьеристами, совершает массу управленческих ошибок, теряет связь с реальностью и потребностями народа. После чего на выборах или через народные волнения теряет власть. В этот момент правящую партию должна сменить оппозиция в первостепенные задачи которой входит:

    а) обеспечение физической безопасности представителям правящей партии;

    б) восстановление законности и порядка на всей территории страны;

    в) сохранение суверенитета, противодействие сепаратизму.

    Для решения этих задач стране нужна авторитетная оппозиция – одна или коалиция нескольких массовых партий имеющих инфраструктуру в регионах.

    В случае отсутствия авторитетных и массовых оппозиционных партий велик риск попадания во власть авантюристов, экстремистов и сепаратистов.

    Посему стенания наших псевдогосударственников на тему "ах у нас нет ответственной оппозиции!" равносильны стенаниям "ах почему мы такие безответственные идиоты, не думающие о безопасности и будущем своей страны!"

    Вытаптывание политического поля с репрессиями против оппозиции – это банальное приглашение маргинальных авантюристов, экстремистов и сепаратистов во власть при любых катаклизмах (возникающих как по объективным причинам, например резкого обнищания населения, так и по субъективным – вроде ошибочных решений власти).

    Перекрытие легальных источников финансирования любой оппозиционной деятельности ведет к невозможности создания партий с разветвленной инфраструктурой в регионах и поиску финансирования за рубежом, что создает угрозу суверенитету государства.

    Революции и народные волнения всегда готовит действующая власть, но наличие ответственной оппозиции гарантирует сохранение государства, как и жизней представителям правящей партии. А также сохранение возможности правящей партии после "очищения рядов" от надтпших вовремя правления карьеристов, коррупционеров и циников вернуться во власть – когда там деградирует уже оппозиция по тем же самым причинам.

3

Комментарии

11 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов19 августа 2019 г.-1+1
    плавали, знаем. Предлагаете еще 30 лет подождать?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 августа 2019 г.-1+3
    Во всех Западных дем/странах правящие партии и т.н. оппозиция, действительно являются двумя ногами одной Системы. Но, ни в коем разе "оппозиция" не является резервной властью в дем/странах. Просто между "оппозицией" и действующей властью разыгрывается борьба нанайских мальчиков для того, чтобы у народов дем/стран создавалась иллюзия, что на выборах они меняют власть в своих государствах.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев19 августа 2019 г.+2
    Как говорил ещё златоуст Черномырдин - а у нас что не строй, один хрен КПСС выходит.. Имеется ввиду её поздний вариант конечно..
  • дмб дмб
    дмб дмб19 августа 2019 г.+5
    А вот тут с автором не поспоришь. Для устойчивости буржуазного общества действительно нужна оппозиция, периодически меняющая декорацию власти и создающая у общества иллюзию, что она будет действовать в его интересах. В то же время та верхушка, которая вкладывает деньги во власть или оппозицию, особо ничего не теряет. У власти, позволяющей ей увеличивать свою прибыль она при любом раскладе останется. А вот при смене общественного устройства, эта группа теряет все, и поэтому столь бешено сопротивляется.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов19 августа 2019 г.+2
    Цитата 1: "В любой стране рано или поздно правящая партия морально разлагается, обрастает беспринципными карьеристами..". В любой буржуазной стране с момента прихода к власти правящая партия содержит в себе морально разложенных беспринципных карьеристов. Цитата 2 "В случае отсутствия авторитетных и массовых оппозиционных партий велик риск попадания во власть авантюристов, экстремистов и сепаратистов". Если у Змея Горыныча будет всего одна голова, то велик риск, что какой-то там Иванушка-дурачок по глупости отсечёт её. Цитата 3: "Перекрытие легальных источников финансирования любой оппозиционной деятельности ведет к невозможности создания партий..". Жрать хочется так, что переночевать негде. Не буди лихо, пока тихо!
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов19 августа 2019 г.-2+5
    Резюмируя автора: ВЛАСТЬ! ДАЙ БАБЛА НА БОРЬБУ С ТОБОЙ!!! От себя добавлю: у нас уже куча такой псевдооппозиции в лице Жириновского, Зюганова, Миронова и иже с ними.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin19 августа 2019 г.-2+4
    Я понял автора. Нам нужна смена головы на одном и том же теле. Мудрёно загнул. В США система правления одна и та же при смене декорации с республиканской на демократическую. Вот и всё, что предложил господин буржуа Милин. А ведь так много написал, так много. А надо было просто сказать, а давайте сменим голову в Кремле и всё.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 августа 2019 г.-2
    Я бы сказал, что в странах Западных демократий при смене власти меняются не головы Систем этих стран, а публичные правители-марионетки, которыми управляют уже давным-давно сложившиеся Системы. А Системы дем/стран - это самые богатые и могущественные кланы этих стран, состоящих из семейств всем известных банкиров, захвативших власть в Западноевропейских странах ещё во времена крушения средневекового феодализма. Вот эти-то кланы и вытащили из запасников истории безумную идею демократии, и уже не одно столетие сохраняют свою власть, одурачивая народы тем, что внушили им, что якобы они являются хозяевами своих стран, и что якобы они выбирают себе правителей. Вот и "россиян" подсадили на демократический наркотик. Не менее двух третей "россиян" продолжают скулить о народовластии, ибо считают себя "единственным источником власти в РФ"... и призывают всем миром приходить на все выборы и правильн
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 августа 2019 г.-2
    и правильно голосовать за «народных кандидатов». Дурдом отдыхает! Массовое помешательство! Вроде бы взрослые люди, а умишка у них, как у трёхлеток, играющихся в песочнице.
    • Владислав Ходаков
      Владислав Ходаков30 октября 2019 г.+1
      Согласен по поводу Западных демократий. И в России нельзя переодевать демократические штанишки, поскольку российское капиталистическое мурло совершенно другого рода. Здесь нужны глубинные сдвиги в устройстве Государства. А так действительно дурдом отдыхает...