Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Квартирный вопрос

  • Квартирный вопрос

     

    В 1953 году гражданин Ульянов, проживавший под фамилией Ленин на Красной площади в персональном хорошо изолированном помещении, был уплотнён гражданином Джугашвили, вселённом туда под фамилией Сталин.

    Когда товарищ Хрущёв решил объявить войну коммуналкам, он, со всей своей партийной принципиальностью, начал с того, что расселил мавзолей Ленина[1] (возможно, т. Хрущёв задумал решение квартирного вопроса ещё во дни ХХ съезда КПСС). Гражданину Джугашвили-Сталину была предоставлена отдельная жилплощадь меньшего метража, достаточного, однако, для того, чтó оставалось на тот момент от его славы и авторитета. Несмотря на многочисленные протесты общественности против акта расселения, вышеназванный гражданин, никогда не злоупотреблявший народной любовью, тихо переехал, поскольку отличался, как известно, житейской скромностью и кротким нравом. Через некоторое время были ещё какие-то поползновения прогрессивной общественности вернуть его на ту же жилплощадь или предоставить равноценную с видом на ГУМ, но товарищ Сталин и на этот раз решительно не согласился с таким мнением. Почему – вопрос дискуссионный, однако есть мнение, что неспроста.

    Дело в том, что гражданин Джугашвили, ставши товарищем Сталиным, глубоко изучал (кроме марксизма-ленинизма, который он попутно оформил в более стройное учение – сталинизм) и классическую русскую философию. Так что ему было известно не понаслышке и не из разведданных, что один русский философ, Н.Ф. Фёдоров, предсказал воскрешение отцов и даже наметил путь решения этой задачи. И ему было абсолютно ясно, что именно его, отца всех народов, и должны будут воскресить первым учёные,  над этим работающие.  

    Философски говоря, всё это не объясняет полностью благодушия товарища Сталина в вопросе о жилплощади. Тут всё же решающим обстоятельством была исключительная скромность вождя, подвергавшаяся незаслуженному оклеветанию в воспоминаниях некоторых неблагодарных потомков. Однако, уходя от нас, отец народов оставил нам в наследство немало вопросов сталинизма, над которыми ныне неустанно трудятся обе наши основные мысли – научная и общественная.

    Борьба же, начатая товарищем Хрущёвым, имела лишь частичный и промежуточный успех: хрущёвок понастроили столько, что теперь и сносить их затруднительно, а квартирный вопрос, испортивший наших соотечественников (всех и повсеместно, а не только москвичей, как ошибочно полагал  один известный писатель), так и продолжает оказывать на них своё нездоровое влияние. То же самое справедливо и в отношении борьбы товарища Хрущёва с культом личности его давнего дорогого товарища Сталина.

     



    [1] В поздние 70-е ХХ века на мавзолей претендовал гр-н Леонид Брежнев,  указывая, что даже судя по названию – ЛЁНИН – этот объект строился для него. Во избежание казусов такого рода следовало бы  раз и на всегда произвести всеобщую ё-фикацию русского языка. (– Прим. «ДОБРОЖЕЛАТЕЛЯ»).

0