Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Генеральный прокурор теряет возможность участвовать в назначении прокуроров в субъектах федераций

  • Отставка генерального прокурора Юрия Чайки произошла буквально за пару часов до того, как стал известен текст поправок в Конституцию, предложенный Владимиром Путиным. Одна из поправок касается генеральной прокуратуры. Во-первых, из поправок следует, что генеральный прокурор теряет возможность участвовать в назначении прокуроров в субъектах федераций. Если сейчас формулировка одного из пунктов статьи 129 гласит: «Прокуроры субъектов Российской Федерации назначаются на должность Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации, согласованному с субъектами Российской Федерации. Прокуроры субъектов Российской Федерации освобождаются от должности Президентом Российской Федерации». В президентских поправках убраны слова «по представлению генерального прокурора»: «Прокуроры субъектов Российской Федерации назначаются на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации».

     

    При этом поправки предполагают включение в Конституцию подробного описания функций генеральной прокуратуры. В действующей Конституции указано: Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом. Путин предлагает перед этой фразой включить описание того, что такое генеральная прокуратура: Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.

3

Комментарии

4 комментария
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов20 января 2020 г.
    Вертикаль всё крепчает! А вы всё спрашивали зачем пиарят царизм! Теперь то я надеюсь поняли.
  • L K
    L K21 января 2020 г.
    Выводы, автор! Без этого смысла топтаться на теме, о которой и без вас известно, не имеет смысла и очень похоже на "опять всё
  • L K
    L K21 января 2020 г.
  • L K
    L K21 января 2020 г.
    не так"....