Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Коррупционный провал российской разведки

  • Помощника военного атташе по вопросам обороны при посольстве РФ в Сербии полковника Сергея Клебана выдворили из страны за попытку подкупа сербского чиновника. Установленные видеокамеры зафиксировали факт передачи денег от российского офицера сербскому чиновнику. Инсайдер утверждает, что Клебан - это офицер ГРУ, поскольку его семья проживала в Москве в общежитии для разведчиков. Помимо вопросов безопасности в этой истории есть коррупционный аспект:  по идее в нашей стране должно начаться расследование в отношении Клебана в России за подкуп иностранного должностного лица. Но особо переживать офицеру не стоит -  расследования этой истории разумеется не последует. По совокупности аналогичных историй, можно утверждать, что российские власти используют коррупцию как инструмент продвижения собственных интересов за рубежом, что можно идентифицировать как составную часть государственной стратегии. Экспорт коррупции - помимо потенциального быстрого эффекта в виде покупки лояльности конкретного иностранного чиновника имеет долгосрочные негативные последствия - подрыв институциональной дипломатической кооперации с Россиией и репутационные риски. Странно еще и другое: если на уровне "дружеской" Сербии ГРУ не может выстроить разведывательную работу и допускает такие провалы, то что происходит в странах "вероятного противника"? [Для тех, кто забыл ГРУ ГШ ВС РФ - это подразделение Минобороны].

2

Комментарии

4 комментария
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов19 ноября 2019 г.
    Так деградирует не только народ но и в большей степени элиты, А уж разведчики и другие силовые ведомства ваще.
    • Вадим Б
      Вадим Б19 ноября 2019 г.-1
      А правда, за один комментарий 10 рублей платят?
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов20 ноября 2019 г.
        Баранов вам платят больше! ;-) Причём в разу и причём не деньгами.
  • Вадим Б
    Вадим Б19 ноября 2019 г.-2
    а я думал -по рублю. А если по десятке - так это можно и двух детей, и трёх, и пять, и десять. Я могу тыщу комментов за вечер настрочить. Но мне не платят. Печалька. Везунчик Вы, Широнов