Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Абрамович теряет контроль над Находкинским портом

  • У крупнейшего оператора морского терминала в порту Находка – Evraz НМТП – проблемы: Росморпорт намерен разорвать с компанией контракт об аренде причалов якобы по причине нарушения технологии перевалки угля. Несмотря на то, что владельцы Evraz прошедшей осенью фактически устранили контролирующую компанию структуру в лице Lanebrook Ltd, очевидно, что ключевой фигурой и самым влиятельным акционером остается Роман Абрамович.

     

    Многолетняя практика показывает, что в России идти на конфликт с главным отечественным поклонником английского футбола не любят. Но сейчас сложилась крайне благоприятная тактическая обстановка. На угольную пыль из находкинского терминала в городе жалуются долгие годы, решить проблему просил даже местный школьник во время "Прямой линии" с Путиным. Однако никакой реакции на это не последовало. До тех пор, пока порт не приобрел дополнительный интерес для Искандара Махмудова.

     

    Махмудов, один из богатейших людей страны, основатель гиганта УГМК, около 20 лет является активным участником сферы грузовых ж/д перевозок на территории России. Особое положение на рынке ему уже долгие годы обеспечивает Игорь Левитин, действующий помощник президента, экс-министр транспорта и заодно – инициатор создания того самого ФГУП "Росморпорт", подавшего иск на компанию Абрамовича. Давние связи Махмудова и Левитина подтверждает и тот факт, что бурный карьерный рост Максима Ликсутова, прошедшего путь от местечкового эстонского бизнесмена до заместителя московского градоначальника, начался после того, как он в 2001 г. вошел в команду главы УГМК.

     

    Страна уже несколько лет вкривь и вкось разворачивается на восток. В том же направлении свои бизнес-интересы пытается ориентировать и Махмудов, в связи с чем универсальный терминал Evraz НМТП в порту Находки вкупе с широкими возможностями олигарха в транспортной сфере открывает пространство для крайне прибыльного проекта. Конгломерат Левитин-Махмудов вполне способен отрезать терминал Абрамовича от причалов. С другой стороны, подобный поворот событий может спровоцировать возникновение в Находке точки социального напряжения, ведь Evraz НМТП – крупнейший работодатель в городе. Однозначно одно: в условиях такого давления позиции Абрамовича и его партнеров по Evraz в Находкинском порту значительно ослабнут.

0

Комментарии

1 комментарий
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.29 мая 2019 г.
    Источник "Ъ", знакомый с ситуацией в находкинском узле, выразил недоумение в связи с действиями "Росморпорта" и отметил, что заключенное с ним соглашение по экологии "полностью выполняется и перевыполняется". "Остановка портов Находки приведет к катастрофическим социальным и экономическим последствиям. Там заняты десятки тысяч людей, налоговые отчисления - миллиарды рублей, экспорт продукции - десятки миллиардов рублей. И это не считая последствий для угледобывающих регионов", сказал он.